KNOWLEDGE HYPERMARKET


Мы рассматриваем загрязнение и охрану окружающей среды. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>География>>География 10 класс>>География: Мы рассматриваем загрязнение и охрану окружающей среды. Полные уроки

Содержание

Цель урока

  • сформировать экологическое мышление учеников, поговорить о проблемах экологии и путях их решения

Тип урока

  • получения новых знаний

Задачи урока

  • рассказать ученикам о том, что такое природопользование и каким оно бывает
  • сформировать представление учеников о понятии устойчивого развития
  • вспомнить полученные ранее знания о Красной книге Украины
  • изучить новое понятие - синекология
  • закрепить материал с помощью обобщающих вопросов
  • сформировать представление учеников о экологических проблемах мира в целом

План урока

  • Приветствие и мотивация
  • Изучение нового материала
  • Закрепление выученного материала
  • Домашнее задание
  • Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Ход урока

Приветствие и мотивация

Прием 1. Приветствие и объявление темы

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Изучение нового материала

Природопользование.

Активная роль людей относительно окружающей среды находит свое выражение в природопользовании как особой сфере хозяйственной деятельности. Природопользованием называется совокупность мер, осуществляемых общество с целью изучения, охраны и освоения и преобразования окружающей среды. Природопользования бывает рациональным и нерациональным.

Природопользование

Рациональное природопользование предусматривает гармоничное сочетание экономического и социального развития общества с изучением, охраной, освоением и преобразованием природных условий и ресурсов. Оно исходит из того, что общество может и должно управлять своими взаимоотношениями с природой, ликвидировать и даже предотвращать нежелательные последствия антропогенного воздействия.

Рациональное природопользование

Нерациональное природопользование означает одностороннее, потребительское отношение к природе, стремление «выжать» из нее как можно больше природных благ, не заботясь о ее сохранении и тем более улучшить.


Проблема природопользования как составная часть глобальной проблемы «человек и природная среда» является комплексной. Это международная проблема, в решении которой участвуют различные области науки. Именно с решением этой проблемы в значительной мере связано превращение науки в важную производительную силу общества.

Рациональное использование водных ресурсов

В конце XX в. ученые начали говорить об устойчивом развитии человеческой цивилизации, как о единственно правильном путь развития, если она хочет сохранить себя, т.е. о таком развитии, которое удовлетворяет потребности современности, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.



Какие глобальные опасности грозят человечеству сегодня?

Развитие промышленности, энергетики, транспорта привело к возникновению глобальных опасностей для человечества: смог, парниковый эффект, кислотные дожди. Природа, которая дает нам все для жизни требует от нас бережного, бережного отношения к себе.

Кислотные дожди

Вы помните, что такое Красная книга? Для чего она предназначена и когда появилась?

Красная книга Украины является основным, юридически закрепленным инструментом охраны природы Украины, это руководство к активному сохранению видового разнообразия нашей флоры.



Концепция защиты окружающей среды


Исчерпываемые природные ресурсы – это ресурсы, которые при их добыче и использовании не воспроизводятся природой или восстанавливаются в сроки, значительно большие по сравнению со скоростью их использования. К воспроизводимых ресурсам относятся почвы, растительность, животный мир, а также некоторые минеральные ресурсы, например, соли, оседающие в озерах и морских лагунах и т.д. Они могут воспроизводиться в природных процессах и поддерживаться в некотором постоянном количестве, определяемом уровнем их ежегодного воспроизводства и потребления.


В свою очередь они делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые. К невоспроизводимым ресурсам принадлежат богатства недр (горючие ископаемые, металлические и неметаллические полезные ископаемые). Использование этих ресурсов возможно только один раз, и оно неизбежно приводит к истощению их запасов. Пополнение этих запасов невозможно, поскольку отсутствуют условия, в которых они возникли много миллионов лет назад, или происходит очень медленно. При соблюдении принципов устойчивого развития ресурсы недр могут использоваться человеком бесконечно.


Природные ресурсы, существование которых неограниченное время, называются неисчерпаемыми. При любом интенсивном потреблении их количество не уменьшается, или уменьшается настолько мало, что эта величина на практике игнорируется. К неисчерпаемым природным ресурсам относятся климатические и гидрологические, солнечная энергия, дождевые осадки, кинетическая энергия ветра и морского прибоя. (Назвать другие неисчерпаемые ресурсы)

Синэкология (экология сообществ) – это наука, которая анализирует отношения между особями, принадлежащими к разным видам данной группировки организмов, а также между ними и окружающей средой.

Давайте посмотрим, как связана синэкология с общей экологией.


Сьруктура общей экологии


Задания: найти законы синекологии и подать их в виде презентации

Понятия

Экологический кризис – это нарушение взаимосвязей в системе географической оболочки или необратимых явлений в биосфере, вызванных антропогенной деятельностью и угрожающие существованию человека как вида.

Загрязнение окружающей среды – процесс изменения состава и свойств одной или нескольких сфер Земли в результате деятельности человека.

Закрепление выученного материала

Обобщающие вопросы

Раскрыть понятие терминов: экология, потребление, экологический кризис, глобальные проблемы.

В чем проявляется загрязнение окружающей среды?

Можно ли избежать загрязнения окружающей среды? Как?

Загрязнения окружающей среды

Что такое синэкология? Какие ее законы вы знаете?

В чем заключается принцип устойчивого развития?

В чем суть рационального природопользования?

Домашнее задание

  • Изучить материал по соответствующему параграфу учебника (определяет учитель)
  • Сделать презентацию и выступить на следующем уроке с докладом "Самая острая экологическая проблема 21 века" (проблему выбрать на свое усмотрение)

Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Учитель отвечает на вопросы учеников и выставляет оценки самым активным за работу на уроке.

Использованные источники

1. Разработка урока по географии по теме "Экологические проблемы в биосфере" Колымагиной О. М., учителя географии и экономики МОУ СОШ № 1 г. Александровска Пермского края

2. Урок-семинар по химической экологии на тему "Экологические проблемы человечества" (http: // svita.ua)

3. Семинар «Загрязнение окружающей среды и его последствия» (http: // dinastya2010.blogspot.com)

4. Паламарчук Л.Б., Гільберг Т.Г., Безуглий В.В. Географія 10 клас (профільний рівень), 2011


Над уроком работали

Колымагина О.М.

Любименко В.В.



Скомпонировано и отредактировано Любименко В.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > География > География 10 класс