План-конспкет уроку до предмету Німецька мова 3 клас
на тему "Дім, квартира"
Тема: Wohnung
Мета: ознайомити учнів з тематичною лексикою; розвивати навички діалогічного мовлення, сприйняття іншомовного тексту, мовної здогадки; провести час весело з максимальною користю.
Обладнання: вправи до розділів Mundgymnastik 2; Sprechen 2. Діалогічне мовлення з опорою на зразок діалогу; Hörverstehen 3;Hausaufgabe 1.; текст для Leseverstehen 4.
Хід уроку
I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку. L: Unser Thema heißt „Wohnung“. Wollen wir das besprechen!
Mundgymnastik 2. Мовна розминка. 1. Lesen Sie und inszenieren Sie das Gespräch. S. Guten Tag! 1st die Wohnung noch frei? H. Bitte kommen Sie herein! Hier ist das Wohnzimmer. S. Das Wohnzimmer ist groß. H. Ja. Dort liegt das Schlafzimmer. Die Betten sind neu. S. Und wo ist das Bad? H. Das Bad ist hinter dem Schlafzimmer. S. Wohin kann ich meine Hemden legen? H. Im Schlafzimmer steht ein Schrank. Dort können auch Ihre Anzüge hangen. S. Kann ich noch einen Sessel im Wohnzimmer haben? H. Ich stelle noch einen Sessel vor die Schrankwand. S. Ich miete die Wohnung.
II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Neue Lexik 1. Тематична лексика.
Kennen Sie die Bezeichnungen dieser Gegenstände und Instrumente? Wenn nicht, schlagen Sie sie im Wörterbuch nach.
Одноповерховий будинок, панельний дім, вікно, ліжко, туалет, комп’ютер, висотний будинок, лампа розжарювання, сходи, змішувач, ключ, парасолька, прищіпка, консервний ніж, диван, телевізор, ножиці, швейна машинка, швабра, віник, вішак, сортувальний столик, висяча лампа, крісло-гойдалка, гараж, шафа, пральна машина, пуфик, ніж, виделка, ложка, відро для сміття, лійка, лутовка, викрутка, сокира, мікрохвильова піч, пилка, туалетний папір, вікно в сад.
Sprechen 2. Розвиток навичок діалогічного мовлення.
Діалогічне мовлення з опорою на зразок діалогу.
Spielen Sie einen Dialog. (arbeiten Sie im Paar) Господиня показує перспективному клієнту три вільні квартири в будинку: одну на першому поверсі з вікнами, що виходять на дорогу; дві інші на другому поверсі, одна навпроти одної. (a) Im ersten Stock (im Erdgeschoß) Hausbesitzerin Diese Wohnung ist schön groß, zwei Wohnzimmer, vier Schlafzimmer, zwei Toiletten... Mieter Der Flur ist zu dunkel, und die Strasse ist ziemlich laut. Diese Wohnung ist mir eigentlich zu groß. Ich brauche keine vier Schlafzimmer, eigentlich nur zwei... Sind die Wohnungen oben kleiner? H Ja. Sie sind auch etwas heller als diese. (b) Im zweiten Stock in der Wohnung mit Fenstern auf die Straße H Diese Räume gefallen Ihnen bestimmt... nur ein Wohnzimmer, aber breiter und langer als das Wohnzimmer unten. M Ja, schön, aber die Decke ist niedriger als unten. Die drei Schlafzimmer sind mir zu winzig, und es ist ebenso laut hier wie unten. (c) Im zweiten Stock in der Wohnung auf der gegenüberliegenden Seite H Diese Wohnung ist am schönsten. Hier sind nur zwei Schlafzimmer. Sie sind aber etwas größer als die Schlafzimmer gegenüber. Die Aussicht ist wunderschön, der Garten liegt nämlich hinten. M Ja, und diese Wohnung ist auch viel ruhiger als die Wohnungen vorn. Ja, ich nehme sie ... Wie hoch ist übrigens die Miete? H Neunhundertfünfzig Mark pro Monat. M Was!!?? Nein, das ist mir zu teuer. Das ist viel mehr, als ich jetzt zahle.
Hörverstehen 3. Подання діалогічного тексту для аудіювання.
Mein Zimmer Mein Zimmer ist nicht besonders groß, aber sehr bequem. Man kommt dorthin durch den kleinen Gang. Das breite Fenster geht auf den Garten. Es lässt viel Luft und Licht herein. Am Fenster hängen blaue Gardinen. Auf dem Fensterbrett stehen die Blumen. Vor dem Fenster befindet sich mein Schreibtisch. Auf dem Schreibtisch steht eine Tischlampe. Links an der Wand steht ein großer Bücherschrank, voll mit Büchern. Ich schlafe auf der Couch, die sich rechts befindet. In meinem Zimmer gibt es auch zwei Stühle, zwei Sessel, ein kleines Tischlern und natürlich einen Kleiderschrank. Auf dem Fußboden Hegt ein Teppich. An der Wänden hängen zwei schöne Bilder, eine Wanduhr und ein Kalender. An der Decke hängt eine Leuchte. Mein Zimmer ist blau tapeziert. Mir gefällt mein Zimmer. Für mich ist es am schönsten und am gemütlichsten. Aufgabe: Stellen Sie die Wörter gegenüber: bequem стеля dorthin тахта der Flur, -s, -e коридор hereinlassen світильник die Couch, =, -es запускати der Fußboden, -s, -böden затишний, зручний der Teppich, -s, -e обклеювати шпалерами (кімнату) die Decke, =, -n підлога die Leuchte, =, -n туди tapezieren килим
Leseverstehen 4. Читання та розуміння тексту. Lesen Sie und übersetzen Sie den Text; versuchen Sie neue Wörter ohne Hilfe des Wörterbuches zu verstehen: Wohnung im Neubau Schon im Treppenhaus empfängt uns die helle, fröhliche Atmosphäre, die das Wohnen in den neunen Häusern so angenehm macht. Die Wände sind farbenfroh gehalten, und aus breiten Fenstern strömt soviel Licht, wie der Tag nur hergibt. Dann stehen wir vor der glatten, gestrichenen Wohnungstür, eine Klingel summt, man bietet uns einzutreten, und zeigt uns stolz und freudig die neue blitzblanke Wohnung. Zuerst gehen wir in das Wohnzimmer. Das ist ein Raum, in dem sich der große Teil des Häuslichen Lebens abspielt, wo man Besuch empfangt und wo es morgens und abends gleich gemütlich sein soll, deshalb richtet man diesen Raum besonders überlegt ein. Neben einer gemütlichen Sitzecke, die aus einem niedrigen Tischchen, einer Polsterbank und zwei Sesseln besteht, ist noch ein gesonderter Essplatz in der Nähe der Tür untergebracht. Auch die Anrichte und ein breiter Schrank haben hier Platz gefunden. Die breiten Fenster mit Vorhängen geben dem Raum die Weite, die Essecke ermöglicht bequeme Mahlzeiten für vier bis fünf Personen, und die Sesselgarnitur bleibt gleich einladend, ob man sich allein mit einem Besuch unter die Lampe setzt oder in fröhlichem Kreis eine Tasse Kaffe genießt. Dieses Wohnzimmer ist nicht besonders groß, es bietet aber eine Wohnfläche, die alle Ansprüche des Familienlebens befriedigt, da ja außerdem noch ein Kinderzimmer und ein Schlafzimmer vorhanden sein. Im Schlafzimmer ist eine durchgehende schiebbare Schrankwand eingebaut worden, die viel Raum spart und ungeahnte Möglichkeiten zur Unterbringung von Wäsche, Garderobe usw. birgt. Da auch die Oberhöhe ausgenutzt wird, ist ein zusätzlicher Abstellraum für Dinge, die man nicht täglich braucht, entstanden (Koffer, Schier, Campingausrüstung). Das auf diese Weise von den schwerfälligen Schränken entlastete Schlafzimmer bietet reichlich Raum für zwei Betten, die dazugehörenden Nachtschränke, eine Frisierkommode und auch noch für das Bettchen des Kleinkindes. Die größeren Kinder haben endlich, wie die Mutter mit Stolz bemerkte, ihr eigenes Rech. Durch die Anordnung von zwei Betten, die ineinander geschoben werden, entsteht am Tage zusätzlicher Raum zum Spielen. Alle Möbel, auch der Schrank, sind der Größe der Kinder angepasst und für sie bis zum obersten Fach zugänglich, ein zusätzlicher Anreiz, selbst für Ordnung zu sorgen. Die Küche ist, wie das Schlafzimmer, mit Einbaumöbel ausgestattet. Sie ist verhältnismäßig klein, reicht aber für eine Familie vollkommen aus. Die Schrankwand mit den tiefen Fächern bietet genügend Raum zur Unerbringung aller Haushaltsgeräte. Ein Blick in das helle, blitzblanke Bad zeigt, dass alle Forderungen der täglichen Körperpflege in Heißwasserleitung und das große Handwaschbecken befriedigen sogar die allerstrengste Hausfrau. Das Beispiel dieser ganz durchschnittlichen, aber gut durchdachten Wohnung beweist, dass bei richtiger Raumgestaltung und Ausnutzung viel erreicht werden kann. Alles in dieser Wohnung hat uns recht gut gefallen. So werden alle Wohnungen in neuen Häusern aussehen.
Aufgabe: Was bedeuten markierte Wörter?
III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Beantworten Sie folgende Fragen! Fassen Sie eine Erzählung zusammen! 1. Welche Wohnung hast du? 2. Wo liegt die Wohnung? 3. Was befindet sich im Wohnzimmer? 4. Was steht im Schlafzimmer? 5. Wie sieht die Küche aus? 6. Beschreib bitte das Badezimmer? 7. Was gibt es noch in der Wohnung?
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Нехай учні виставлять оцінки один одному!
(Напишіть ім’я кожного учня на клаптику папера, згорніть, зберіть в чийсь капелюх; після чого нехай кожен дістане по одному папірчику з іменем. Кого «дістав» - того й оцінює! Якщо ж вийняв «сам себе» – ні в якому разі не міняйте, нехай учень спробує оцінити себе самостійно!)
Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.
Предмети > Німецька мова > Німецька мова 3 клас > Дім, квартира > Дім, квартира. Конспект уроку і опорний каркас
|