KNOWLEDGE HYPERMARKET


Урок на тему "Имя прилагательное, закрепление по теме"

ТЕМА. Имя прилагательное. Закрепление по теме.


Цель. Обобщить знания об имени прилагательном как части речи, развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число, закрепить навыки, полученные по теме "Имя прилагательное". Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма. Развивать речь детей. Воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.


Оборудование.  Компьютер, магнитофон, воздушные шары всех цветов радуги, круг, раскрашенный семью цветами радуги для опыта, магнитофон.


Тип урока.Урок систематизации знаний.


Ход урока

 І.  Организация класса к уроку
Приветствие.


Скажем "здравствуйте" руками,
Скажем "здравствуйте" глазами,
Скажем "здравствуйте" мы ртом,
Станет радостно кругом.
Садитесь.
—    Действительно, станет радостно, так как слово имеет большую силу. Оно нас может развеселить, подбодрить, растревожить.

Всему названия дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, –
И всё, что в памяти у нас, –
Означено словами.

ІІ.Объявление темы урока
 И мы продолжаем учить русский язык и сегодня нам предстоит многое сделать:
повторить всё, что мы учили  по теме "Имя прилагательное" и ,как результат изучения темы, провести  соревнование за звание Грамотея по теме "Имя прилагательное".


ІІІ.Систематизация знаний
1. Минута культуры речи.

 
- Повторим, как правильно говорить: одеть или надеть?  ( Надеть – на себя, одеть кого-либо)
- Вас интересует  время. Как спросите?   ( Который час?)
- Как склоняются слова: кофе, такси, метро и пальто?    
(Кофе, такси, метро и пальто -
 Эти слова не склоняет никто!)
- Как извиниться?                  
  Правильно, если вы говорите:
   не извиняемся, а извините!
- Кладу или ложу?
 ( Кладу, но положу)

2.Повторение теоретического материала

– С каким настроением  вы пришли сегодня на урок?
(С весёлым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным).
–    Какую часть речи вы употребили?
–    Почему она так называется? (это слово к чему-то прилагается, присоединяется).
–    К каким же словам присоединяются прилагательные?
–    Имя прилагательное – вечный спутник имени существительного. Человеческий мозг стремится не только назвать предмет, но и оценить его : какой он?      
-   Какая же часть речи называется именем прилагательным?
–    Как изменяется имя прилагательное?
–    Как определить род, число и падеж прилагательного?     (определить  род, число и падеж  существительного, с которым связано имя прилагательное; как ниточка за иголочкой, так прилагательное за существительным).

Творческая физкультминутка на координацию движений и психологическую разгрузку.
Сидя. Дотроньтесь правой  рукой к левому уху, а левой рукой к носу.   Хлопок.         А теперь наоборот.

3. Назовите одним словом
–    синий, красный, белый . Что это?  (цвет)     
–    большой, маленький, огромный  (размер)
–    круглый, прямоугольный, продолговатый  (форма)
–    лёгкий, тяжелый, невесомый  (масса)
–    умный, трудолюбивый, аккуратный  (качество)

–    В какую группу можно обобщить эти слова?  (признаки предметов)

 4. « КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?»
 Назовите разные признаки к словам:
Яблоко  -  сочное, вкусное, пахучее, красное, круглое, большое, тяжёлое…
Заяц  -   пугливый, трусливый, длинноухий, куцехвостый, белый, серый, маленький…
Салют - величественный, торжественный, яркий, громкий, оглушительный…

         - Как называются такие слова: величественный, торжественный…?
Эпитеты – самые точные, самые меткие, самые красивые признаки.
-    А почему эти слова назвали эпитетами?
( С греческого языка «прилагательное» – эпитет)


5. Релакс
Что не правильно?
–    На тарелке лежало два яблока: одно было кислое, а другое красное.
–    У меня собака большая, а у тебя серая.
                             ( Сравнение должно быть по одному признаку.)

6. Упражнения на систематизацию знаний.

 1.  - Прочитайте слова: синий, добрые, ласковые, умная, молодое, высокие.
   -  По какому признаку вы бы их разделили на 2 группы?
                           ( Единственное и  множественное числа)

2. Как ниточка за иголочкой. "Найди пару". ( Работа на карточках)
Например: солнечный день
  Прозрачный , голоса, воздух,  голубое, зелёная, небо, весенние , птичьи, цветы, трава.
Проверяем: прозрачный воздух, птичьи голоса, голубое небо, зелёная трава, весенние цветы,.

Творческая физкультминутка на координацию движений и психологическую разгрузку.
 Правой рукой отдать честь, левую – вытянуть вперёд. Хлопок. Сделать наоборот:
левой – честь, правую – вытянуть.


3. Поработаем  в  группах.   Представитель каждой группы выбирает  воздушный шарик с заданием. ( Класс украшен шарами всех цветов радуги). Клоун прислал вам задание:
согласуйте существительное и прилагательное  в нужном падеже.

Задание для 1 группы
Согласуйте имена существительные
с именами прилагательными в нужном падеже.

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,
с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром.


Задание для 2 группы
Согласуйте имена существительные
с именами прилагательными в нужном падеже.

К (спокойное) морю, за (стройный) тополем ,после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной.


4. Минутка эрудита
Загадка.
Дождь прошёл. А над землёй
появился мост цветной.
Ни в эту сторону, ни в ту
Никто не ходит по мосту.    (Радуга)

- Как вы догадались?

–    А что такое радуга? Как она образуется?
(Компьютер. Слайд - фильм  о радуге).

1 кадр. Идёт дождь.
2 кадр. Прекращается  дождь. Выглядывает солнышко.
3 кадр. И появляется радуга.     Откуда?  Из солнечного луча.

- Какого цвета солнечный луч?   Белый. Это нам кажется. А на самом деле  в нём смешалось много лучей разного цвета.  

Проводим опыт. Смотрите, круг раскрашен 7 цветами. Раскручиваю его и что вы видите? Цвета смешались и получился 1 цвет - белый.

     Итак, чтобы появилась радуга, солнечному лучику надо пролететь сквозь капельку  дождя , луч преломляется и раскладывается на цвета. А так как капелек в воздухе очень много, то и радуга – в полнеба.  А бывают ещё двойные радуги.   (Презентация)

Среди всех  признаков  предмета очень  важный - цвет  .

-Как вы думаете, сколько всего цветов и оттенков на свете? (4800).

- А какой  любимый цвет у вас?
- По любимому цвету человека мы можем  рассказать о его характере и  здоровье. Цвет имеет и большую силу, так как им  можно лечиться. 
         В египетских пирамидах были комнаты разных цветов, и уже тогда целители определяли, какой цвет нужен больному, и купали его в комнате определённого цвета, и здоровье человека  улучшалось.

Есть такая наука – цветотерапия, которая учит, как цвета действуют на здоровье человека.
Пробежимся по радуге?

(Презентация)
   Итак, первый цвет – красный
Это мак, это огонь ,это ягоды, кровь… ( Дети дополняют ответы)
Если человек выбирает красный цвет , то он сильный  духом, активный, лидер.

Оранжевый цвет
Это морковь, это апельсин, это золотая осень…
Это цвет тепла. Это любимый цвет мечтательных людей.

Жёлтый
Это цвет солнца, лета, желтых цыплят, радости и покоя…
Люди, которые выбирают желтый цвет, товарищеские, щедрые.

Зеленый
Это трава, листочки, деревья, весна, молодость…
Это самый спокойный цвет, не имеет радости, печали.
Люди, которые  выбирают зеленый цвет, имеют  твердый характер,  уверенность .

Голубой
Это небо, бесконечность, это чистый воздух…
Это — цвет мечты. Те, кто ставит голубой цвет на первое место, впечатлительный .

Синий
Это море, небо, космос…
Если человек выбирает синий цвет, то он верный товарищ .

Фиолетовый
Это  сливы, фиалки,  сирень…
Чаще всего люди, которые выбирают этот цвет, создают вокруг себя атмосферу гармонии и согласия.

Как видите, в радуге – всё.    
А запомнить порядок цветов в радуге помогут  первые буквы таких слов:
каждый охотник желает знать, где сидят фазаны.


Магнитофон.    Релакс.  Музыка дождя. ( Дети слушают с закрытыми глазами)


5. А сейчас образуйте от слова радуга родственное прилагательное :
   радужные.
Фразеологизмы:  радужное настроение – хорошее, весёлое.
                               радужные мечты – приятные, сладкие, почти несбыточные.

А теперь подберите  подходящие прилагательные к слову "радуга" и запишите  их на наших радужных листочках.       
Тетрадь  с  наклоном положу,
ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

(Семицветная, весёлая, радостная, высокая, нежная, мелодичная, спокойная, торжественная, таинственная, грустная, задумчивая, ласковая).


-    А дети какие у нас в 3 классе?
-    Умные, старательные, трудолюбивые, весёлые, добрые, аккуратные, внимательные, вежливые.
-    Как приятно находиться в таком интеллигентном обществе!

6. Выборочный диктант. Выпишите прилагательное  + существительное.

Радуга
После сильного дождя выглянуло тёплое солнце.  Стройная радуга зажглась над лесом.

- А какая радуга в этом тексте?   ( Стройная)


7. Просклоняем устно по падежам : стройная радуга.
И.п.  стройная радуга
Р.п. стройной радуги
Д.п. стройной радуге
В.п. стройную радугу
Т.п. стройной радугой
П.п. на (о) стройной радуге

- Что обозначает слово "падеж" в переводе с греческого?   ( Падает)
   
 
 8. А сейчас начнём СОРЕВНОВАНИЕ за звание ГРАМОТЕЯ по теме "Имя прилагательное".
  
Кто лучше знает имя прилагательное? ( Соревнуются 2 ученика. По очереди каждый из них говорит любое правило по теме. Кто последний скажет – тот и выиграл)
Вручение свидетельства.


ІV. Итог урока
     - Какая наука помогает нам учить русский язык?
( Грамматика.)
-    Повторяйте  за мной:
                                           Люблю тебя, грамматика,
                                           Ты умная и строгая.
                                           Тебя, моя грамматика,
                                           Осилю понемногу я.

 Я вам всем желаю воспринимать мир в разных цветах, потому что цвет -
      это радость и  положительные эмоции,  радужного вам настроения!
      Спасибо за хорошую работу!


Предмети > Російська мова > Російська мова 4 клас > Изменение имен прилагательных по падежам > Изменение имен прилагательных по падежам. Конспект уроку і опорний каркас