Гіпермаркет Знань>>Інформатика>>Інформатика 5 клас>> Інформатика: РОБОТА З ФРАГМЕНТАМИ ТЕКСТУ
Підручник до предмету Інформатика 5 клас.
Тема «Обработка текстовой информации. Практическая работа №7. Редактирование текста ».
Розгляд теми: РОБОТА З ФРАГМЕНТАМИ ТЕКСТУ
Обработка текстовой информации.
Практическая работа №7.
Редактирование текста
Цели урока: • расширить представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации; • дать представление о возможностях редактирования текста как наиболее важном изменении в технологии подготовки текстовых документов.
Основные понятия: • редактирование; • вставка; • замена; • удаление. Оборудование: • мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
• Опрос учащихся по вопросам УЧ: №1-4 с.94.
1. Что общее и в чем отличие возможностей текстового процессора и текстового редактора? И текстовые редакторы, и текстовые процессоры позволяют создавать тексты, состоящие из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно ввести с помощью клавиатуры. Но, в отличие от текстовых редакторов, текстовые процессоры позволяют включать в текст надписи, списки, таблицы, схемы, рисунки, фотографии, проверять орфографию.
2. Что вы понимаете под текстовым документом? Документ – это любой текст, созданный с помощью текстового редактора (процессора), вместе с включенными в него нетекстовыми материалами. Текстовый документ – это любой текст, созданный с помощью текстового редактора (процессора).
3. Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере. Основные этапы подготовки текстового документа на компьютере – это ввод (набор) текста, редактирование, форматирование и печать.
4. Какие правила необходимо соблюдать при наборе (вводе) текста?
При вводе текста необходимо придерживаться следующих правил:
1. Там, где это нужно, использовать прописные буквы. 2. Все знаки препинания, кроме тире, ставить сразу же за последней буквой слова, после любого знака препинания нажимать клавишу Пробел. Тире выделять пробелами с двух сторон. 3. Ошибку, допущенную при вводе текста, исправлять так: ошибочный символ, расположенный справа от курсора, удалять клавишей Delete, а слева от курсора – клавишей Backspase. 4. При наборе текста на компьютере не следить за концом строки: как только он будет достигнут, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки. 5. Для перехода к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимать клавишу Enter.
• Ученик называет и показывает основные элементы окна текстового процессора WordPad.
• Визуальная проверка РТ: №38 с.74.
• Обсуждение результатов выполнения задания РТ: №39 с.74.
• Визуальная проверка РТ: №33 с.31.
2) Объяснение нового материала: Обработка текстовой информации, §2.9, с.90.
• Раскрыть суть этапа редактирования документа.
• Зафиксировать внимание учащихся на том: – как осуществляется вставка и удаление отдельных символов; – в чем отличие между режимами вставки и замены; – как ставится прописная буква и фиксируется режим ввода прописных букв; – как ставятся знаки препинания.
3) Домашнее задание: §2.9 с.90, вопросы 5-6 с.94; РТ: №40-43 с.75-77.
4) Практическая работа №7, с.155-157.
• Задания ПР №7 таковы, что вместе с освоением определенного технологического приема в них требуется подумать и решить некоторую информационную задачу. Если такая деятельность непривычна учащимся, то на содержательной части наиболее сложных из этих заданий можно остановиться отдельно, перед выполнением компьютерного практикума.
• В задании 6 отрабатывается навык "склеивания" и разбиения на части слов и строк текста (см. справочные материалы в УЧ: с.191-192).
• В задании 7 – навыки перемещения по текстовому документу (см. РТ:№45 с.79).
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с. 2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил. 3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил. 4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.
Повний перелік тем по класам, календарний план згідно шкільної програми з інформатики онлайн, відеоматеріал з інформатики для 5 класу скачати
Предмети > Інформатика > Інформатика 5 клас > Робота з фрагментами тексту > Робота з фрагментами тексту. Підручники основні і допоміжні
|