KNOWLEDGE HYPERMARKET


Мы рассматриваем географию сельского хозяйства и рыболовства. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>География>>География 10 класс>>География: Мы рассматриваем географию сельского хозяйства и рыболовства. Полные уроки

Содержание

Цель урока

  • освоить новые понятия и связать их с темой урока

Тип урока

  • получения новых знаний и совершенствования навыков

Задачи урока

  • формировать у учащихся представление об агропромышленном комплексе, экстенсивный и интенсивный способы ведения сельского хозяйства, особенности сельскохозяйственных угодий Украины и своеобразие ее растениеводства и животноводства;
  • показать особенности размещения посевов основных сельскохозяйственных культур
  • усовершенствовать навыки работы с картой

Термины и понятия

  • Сельское хозяйство;
  • Экстенсивный путь развития;
  • Интенсивный путь развития;
  • Растениеводство;
  • Животноводство;
  • Зерновое хозяйство;
  • Технические культуры;
  • Сельскохозяйственные зоны;
  • Рыболовля.

План урока

  • Организационный момент
  • Повторение (тест)
  • Изучение нового материала
  • Закрепление выученного материала
  • Домашнее задание
  • Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Ход урока

Организационный момент

Прием 1. Приветствие и объявление темы

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Тестовое задание

(повторение)

Промышленность

1.Основным фактором размещения промышленного производства в эпоху НТР становится:

1) Сырьевой

2) наукоёмкий

в) Транспортный

г) Потребительский


2. Ведущие страны по выплавке стали:

1) Норвегия, Финляндия, Дания

2) Япония, США, Китай

3) Мексика, Аргентина, Бразилия

4) Испания, Португалия, Греция

Выплавка стали


3.Наибольшее количество электроэнергии в мире производится:

1) в Индии

2) в Бангладеш

3) в Пакистане

4) в Лаосе


4.В мировой добыче алмазов 90% приходится на долю:

1) Австрии

2) Южной Америки

3) Африки

4) Евразии

5) Северной Америки

Алмазная шахта


5.В состав грузов, перевозимых морским транспортом, преобладает доля:

1) Железной руды

2) Зерна

3) Нефти

4) Угля


6. Установите соответствие между названием морского порта и страной размещения:

В- 1) Роттердам(Нидерланды)

Г- 2) Гамбург(Германия)

А- 3) Новый Орлеан (США)

Д- 4) Марсель(Франция)

В- 5) Ванкувер(Нидерланды)

а) США

б) Канада

в) Нидерланды

г) Германия

д) Франция


7.Главный морской путь, связывающий Европу со странами Азии – это:

1) Волго-Балтийский

2) Кильский

3) Панамский

4) Суэцкий


8.Выберите единственно правильную характеристику топливных полезных ископаемых:

1) Среди топливных полезных ископаемых наиболее велики в мире запасы нефти

2) Основная часть запасов угля находится в южном полушарии

3) Почти все топливные полезные ископаемые относятся к категории возобновляемых

4) Угольные и нефтегазоносные бассейны имеют осадочное происхождение

5) Большая часть запасов нефти приходится на развитые страны


9. «Медным поясом» называют:

1) Средиземноморское побережье Африки

2) Замбию и южную часть Заира

3) Горные районы Чили, Перу, Эквадора

4) Побережье Гвинейского залива

5) Государства Юго-Восточной Азии


10.Что общего в специализации промышленности центральной части России, Науру, Эстонии, Марокко, Чили, Казахстана, Того, Иордана?


Продолжите ответ:

добыча (фосфоритов) ____________________________________________________

Изучение нового материала

Основные мысли темы

1. Сельское хозяйство относится к древнейшим видам хозяйственной деятельности человека.

2. Сельское хозяйство – отрасль материального производства, занимающееся выращиванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных для обеспечения населения продуктами питания.

Сельское хозяйство

3. Развитие сельского хозяйства зависит от природно-географических и социально-экономических предпосылок.

4. В современных условиях экстенсивный путь ведения сельскохозяйственного производства должен уступить интенсивному – получению больших урожаев сельскохозяйственных культур, подъему продуктивности скота.

5. Сельское хозяйство имеет определенную специализацию в разных регионах.

Сельское хозяйство - древнейшее и самое распространенное занятие людей. В Украине сельским хозяйством занимается около 1 / 3 населения, они дают почти ¼ ВВП страны. Эти люди обеспечивают себя и своих соотечественников продуктами питания, то есть удовлетворяют самую необходимую потребность человека - потребность в пище.

Найденные археологами остатки культур древнейших племен (Триполье) свидетельствуют о том, что на территории Украины сельским хозяйством начали заниматься примерно 5000 лет назад.

Коллективная работа

1. Какая продукция сельского хозяйства используется для изготовления: масла, шерстяных тканей, желатина, сахара, кожаной одежды и обуви, мороженого, сервелата, йогурта, льняных тканей, шоколада, пива, кефира?

2. Какая продукция сельского хозяйства попадает к нашему столу без переработки, то есть минуя легкую и пищевую промышленность?

3. Как связано сельское хозяйство с другими отраслями хозяйства?

Сельское хозяйство

Творческая лаборатория

Из предложенного перечня проблем выберите одну и предложите пути по ее решению:

- Низкая урожайность сельскохозяйственных культур;

- Устаревшие технологии обработки земли;

- Недостаточное количество и эффективность использования минеральных удобрений;

- Водная и ветровая эрозия почв, особенно черноземов.

Сельское хозяйство

Зональная (территориальная) специализация сельского хозяйства - это ориентация определенного региона на выпуск тех или иных видов преимущественно товарной (следующей за его пределы) продукции земледелия, животноводства и других отраслей. Сельское хозяйство тесно связано с географической спецификой почвенно-климатических ресурсов, имеющих в Украине зональные особенности.

Выделяют три сельскохозяйственные зоны – лесную, лесостепную, степную, два горных регионы – Карпатский и Крымский, а также азональные пригородные зоны.

Работа с контурной картой

Нанесение на контурную карту размещения посевов важнейших сельскохозяйственных культур.

Рыболовство можно рассматривать как один из видов природопользования, заключающийся в добыче рыбы и других морепродуктов (морского зверя, беспозвоночных, водорослей). Согласно другой точке зрения, его следовало бы подразделить на собственно рыболовство и морской промысел. Различают промысловое, любительское и спортивное рыболовство, но основное значение, естественно, имеет первое из них.

Вылов рыбы и добыча других водных живых ресурсов включает вылов рыбы всех видов и добывание беспозвоночных, ракообразных и водорослей в реках, водохранилищах, озерах и других водоемах, как выловленных в естественной среде, так и выращенных искусственно.

Проанализировать данные таблицы (частичная статистика вылова рыбы в Украине по видам)

Частичная статистика вылова рыбы в Украине по видам

Закрепление выученного материала

1.Какой путь, на ваш взгляд, экстенсивный или интенсивный, обеспечивает рост производства сельскохозяйственной продукции в развитых странах? В развивающихся странах?

2.Какой путь развития сельского хозяйства присущ Украине? Почему? А ее соседям?

3.Предлагаю вашему вниманию следующие данные, заимствованные из статистики:

в Нидерландах один гектар земли дает товарной продукции в среднем на 9000 долларов США, в Украине – около 450 долларов'.

- Как вы прокомментируете этот факт?

- Отличаются ли агроклиматические условия Нидерландов и Украины? Как?

4.Сделайте прогноз относительно тенденций, которые будут доминирующими в сельском хозяйстве Украины в ближайшем будущем. Обоснуйте свою точку зрения.

5.На примере своей области расскажите об особенностях специализации одной из сельскохозяйственных зон.

Домашнее задание

  • Изучить материал темы с помощью учебника
  • Выписать в тетрадь основные понятия урока
  • Сделать план к изучению следующей темы

Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Учитель отвечает на вопросы учеников и выставляет классу оценки за работу на уроке.

Видеоматериал



Использованные источники

1. Урок на тему «Сільське господарство України.» Авторы: Паламарчук Л.О., Паламарчук И.О., учителя географии Врадиевской районной гимназии Николаевской обл.

2. Урок на тему "Сельское хозяйство. Растениеводство" Корытиной Л. И., учителя географии (http: // festival.1september.ru)

3. svetly5school.narod.ru

4. www.openclass.ru




Над уроком работали

Корытина Л.И.

Любименко В.В.

Паламарчук И.О.



Скомпонировано и отредактировано Любименко В.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > География > География 10 класс