KNOWLEDGE HYPERMARKET


Мы изучаем географический рисунок расселения и хозяйства. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>География>>География 10 класс>>География: Мы изучаем географический рисунок расселения и хозяйства. Полные уроки

Содержание

Цель урока

Тип урока

  • получения новых знаний и развития навыков

Задачи урока

  • улучшить навык работы с картой
  • разработать навык поиска информации с помощью интернета
  • научиться работать в команде
  • рассмотреть структуру хозяйства стран Европы
  • повторить предыдущий материал и закрепить новые знания
  • просмотреть видеоматериал и научиться использовать видео для получения новых актуальных знаний

План урока

  • Организационный момент
  • Изучение нового материала
  • Закрепление выученного материала
  • Домашнее задание
  • Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Ход урока

Организационный момент

Прием 1. Приветствие и объявление темы

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Изучение нового материала

На прошлом уроке мы немного затронули сегодняшнюю тему. На этом уроке мы пополним и расширим свои знания, а также повторим пройденный материал.

Учитель:

Территориальная структура населения и хозяйства зарубежной Европы в основном сложилась еще в XIX в., когда едва ли не главным фактором размещения был природно-ресурсный, и когда возникли угольно-металлургические районы Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Польши, Чехии, других стран.


Каменный уголь


Вопрос классу:

Что означает природно-ресурсный фактор расселения? Какие еще факторы расселения вы знаете?


После второй мировой войны наибольшее влияние на эту структуру оказали факторы трудовых ресурсов и выгод ЭГП, а в последнее время также - наукоемкости и экологический.

Всего в регионе насчитывается примерно 400 городских агломераций и около ста промышленных районов. Самые значительные из них находятся в пределах "центральной оси" развития, простирающейся по территории восьми стран. Ее стержнем служит "главная улица Европы" - линия Рейн - Рона. В границах этой "оси" живет 120 млн. человек, и сосредоточено около половины всего экономического потенциала региона.


"главная улица Европы" - линия Рейн - Рона


Работа с картой

1. Покажите на карте линию Рейн - Рона.

2. Найдите в учебнике подобные «оси» Европы и покажите из на карте.


Сейчас мы поговорим о самых развитых районах. Наиболее яркими примерами высокоразвитых районов, которые концентрируют новейшие отрасли промышленности, инфраструктуру, науку, культуру, сферу услуг, могут служить столичные регионы Большого Лондона и Большого Парижа.


Лондон

Фишки для любознательных

Интересные факты про Париж

1.В парижском метро пассажиры самостоятельно должны открывать и закрывать двери в вагонах. Кроме того, в парижском метро (которое имеет небольшую глубину) не объявляют названия станций, а у турникетов вы не найдете служащих метрополитена – это своеобразная система самообслуживания.


Метро Парижа


2.Французы очень ревностно относятся к своему языку. В 1994 году был принят специальный закон, который регламентирует нормы по употреблению английских слов. Ряд новых терминов и понятий был введен лингвистами Франции специально для замены тех, появление которых было обусловлено новыми зарубежными научными разработками и развитием технологий. Жители Парижа более чем уверены, что их родной язык ничем не хуже английского и довольно часто делают вид, что не знают английского вообще.


Париж

Задание (работа с компьютерами в группе)

Найдите подобные интересные факты про Лондон с помощью интернета и расскажите другой части класса про них. Для выполнения задания ученики делятся на несколько команд (количество таких групп определяется учителем в зависимости от количества учеников и компьютеров в классе).

Учитель рассказывает, почему Париж и Лондон считаются крупнейшими промышленными центрами.


Вопрос

Что такое «города-спутники», и сколько таких городов возле Лондона и Парижа?


Ни в одном другом регионе мира нет такого количества старопромышленных районов с преобладанием базовых отраслей, как в зарубежной Европе. Наиболее крупные из них возникли на базе каменноугольных бассейнов. Но и среди таких районов особенно выделяется Рурский, который на протяжении многих десятилетий по праву считается индустриальным сердцем Германии.

В зарубежной Европе есть еще немало довольно отсталых, преимущественно аграрных районов. Яркий пример такого рода - Юг Италии, который занимает 40% территории страны, концентрирует более 35% населения и только 18% занятых в промышленности. Доход на душу населения здесь почти в два раза ниже, чем на Севере.


Карта Италии


Учитель рассказывает о районах нового освоения и влиянии международной экономической интеграции на территориальную структуру хозяйства.


Карта Германии

Составьте таблицу производства и экспорта некоторых стран Европы:

- Швеция

- Финляндия

- Великобритания

- Франция

- ФРГ

- Испания

Закрепление выученного материала

Тест на повторение предыдущей и новой тем


1. «Молочная ферма» Европы

Чехия

Польша

Финляндия

Швейцария


2. «Стальное герцогство»

Финляндия

Люксембург

Великобритания


3. Производитель почтовых марок и фешенебельный курорт, игорный рай

Монако

Франция

Нидерланды

Люксембург


4. В 1990 году эта страна увеличила свою площадь на 108 тыс. кв. км, а население на 17 млн. человек

Италия

Франция

Германия


5. Страна банкир

Франция

Швейцария

Нидерланды

Великобритания


6. Страна, непрерывно воюющая с морем

Болгария

Финляндия

Нидерланды

Великобритания


7. Страна розового масла

Чехия

Турция

Болгария

Нидерланды


8. «Лесной цех» Европы

Польша

Ватикан

Болгария

Финляндия


9. «Бывшая мастерская мира»

Финляндия

Швейцария

Люксембург

Великобритания


10. В стране работает фабрика «Кох и Нор», выпускающая 1 млн. карандашей в день

Дания

Чехия

Франция

Финляндия


Фабрика «Кох и Нор»


11. Страна – родина паровозов и метрополитена

Россия

Франция

Германия

Великобритания

Домашнее задание

  • Повторить пройденный материал по учебнику
  • Найти интересные факты про субрегионы зарубежной Европы
  • По желанию: Составить эссе на тему «Лучшая страна Европы – это…»

Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Учитель отвечает на оставшиеся вопросы класса и выставляет оценки за работу на уроке.

Видеоматериал





Использованные источники

1. Урок на тему "Население и хозяйство зарубежной Европы" Карезиной Нины Валентиновны, учителя географии МОУ СОШ №5 города Светлова, Россия (Источник: http: // 900igr.net/prezentatsii)

2. Урок на тему "Западная Европа. Политическая карта, население и хозяйство стран" (Источник: school3smorg.ucoz.ru)

3. Урок на тему «Географический рисунок расселения и хозяйства Европы» Щепиной Е.В. (Источник: http: // gymnasium7.ru)

4. geography.kz

5. semenalidery.com




Над уроком работали

Карезина Н.В.

Любименко В.В.

Щепина Е.В.




Скомпонировано и отредактировано Любименко В.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > География > География 10 класс