KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку на тему «Форматирование – изменение формы представления документов»

Гіпермаркет Знань>>Інформатика>>Інформатика 3 клас>> Інформатика: Робота в текстовому редакторі WordPad



План-конспект уроку з курсу «Інформатика 3 клас» з теми «Форматирование – изменение формы представления документов.».




                               Форматирование – изменение формы представления документов.

                                                  Практическая работа №9. Форматируем текст

Цели урока:
•    дать представление об этапе форматирования при подготовке документов на компьютере;
•    расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
Основные понятия:
 
•    форматирование;
•    выравнивание (влево, вправо, по центру);
•    шрифт;
•    начертание.
 
Оборудование:
•    ПК, мультимедийный проектор, экран, плакат "Подготовка текстовых документов", презентация "Текст: история и современность" (Часть 2), файлы Форматирование.rtf, Радуга.rtf.

Ход урока:


1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

•    Опрос учащихся по вопросам УЧ: №1-3 с.51.
1.    Что вы понимаете под систематизацией? Сталкиваетесь ли вы с систематизированной информацией? Приведите примеры.

Под систематизацией понимают деление информационных данных (предметов и т.д.) по определенным признакам на группы, которые в свою очередь могут быть разбиты на более мелкие части по другому признаку. Да, с систематизированной информацией мы сталкивались, например: систематизированы по темам экспонаты в залах музея, книги по алфавиту в библиотеке, товары в магазине, поезда в расписании и т.д.

2.    Приведите примеры информации, отсортированной: а) по алфавиту; б) в порядке убывания; в) в хронологической последовательности.

а) в алфавитном порядке составляется список учащихся в классном журнале;
б) в порядке убывания роста строятся школьники на уроке физкультуры;
в) в хронологической последовательности изучаются события на уроках истории.


3.    Как связаны систематизация и поиск информации в хранилище? Приведите примеры.

Обычно поиск нужной информации (телефон одноклассника, перевод слова "открытие" на английский язык, годы жизни полководца Суворова, стоимость нужной модели роликовых коньков) производится в некотором хранилище информации (телефонном справочнике, словаре, энциклопедии, сети Интернет). Если информация в хранилище систематизирована, то поиск осуществляется достаточно быстро.

•    Визуальная проверка и обсуждение заданий РТ: №43-46 с.43-47: один из учеников зачитывает свой вариант выполнения задания, а остальные контролируют его правильность.

2) Объяснение нового материала: Форматирование – изменение формы представления документов, §2.9 с.92-93.

•    Продемонстрировать школьникам заранее подготовленные образцы оформления одного и того же документа.
•    Сообщить о том, какие преобразования выполняются с документами на этапе форматирования.
•    Познакомить учащихся с кнопками панели Форматирование.

3) Домашнее задание: §2.9 с.92-93, вопрос 7 с.94;РТ: №49-50 с.82-83.

1)    Практическая работа №9, с.162-164.

Литература

1.    Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
2.    Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
3.    Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
4.    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.


Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.


Онлайн бібліотека з підручниками і книгами, плани конспектів уроків з інформатики, завдання з інформатики 3 класу скачати

Предмети > Інформатика > Інформатика 3 клас > Робота в текстовому редакторі WordPad > Робота в текстовому редакторі WordPad. Конспект уроку і опорний каркас