Гіпермаркет Знань>>Інформатика>>Інформатика 3 клас>> Інформатика: Робота з Калькулятором і вікнами
План-конспект уроку з курсу «Інформатика 3 клас» з теми «Обработка информации. Практическая работа №5. Выполняем вычисления с помощью приложения Калькулятор».
Обработка информации. Практическая работа №5. Выполняем вычисления с помощью приложения Калькулятор
Цели урока: • дать учащимся представление о процессе обработки информации, о двух типах обработки информации; • расширить представление о компьютере как инструменте обработки числовой информации.
Основные понятия: • информация; • обработка информации; • информационная задача.
Оборудование: • мультимедийный проектор, экран, плакат "Обработка информации".
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
○ Этот урок планируется как первый урок III четверти, поэтому особое внимание необходимо уделить актуализации ранее изученного материала.
• Ученики ответают на вопросы: 1. Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире.
2. Какие действия человек совершает с информацией? Человек совершает действия, связанные с получением, передачей, хранением и обработкой информации.
3. Как человек хранит информацию? Человек хранит определенную информацию в собственной памяти – "в уме".
4. Какова общая схема передачи информации?
5. Какие способы кодирования информации вам известны? Основные способы кодирования информации: – графический (с помощью рисунков, значков, схем, чертежей, графиков); – числовой (с помощью чисел); – символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст).
6. От чего зависит выбор того или иного способа кодирования информации? Выбор форм представления (способа кодирования) зависит от цели, ради которой оно осуществляется, например: сокращение записи; засекречивание (шифровка); удобство обработки и др.
7. Для чего человеку нужен компьютер? Ответы учащихся: ...
• Ученики называют основные устройства компьютера и объясняют их назначение. • Ученики называют и показывают основные элементы Рабочего стола. • Ученики называют и показывают основные элементы окна программы WordPad (РТ: №17 с.65). • Ученики называют и показывают основные элементы диалогового окна (РТ: №25-26 с.68-69). • Повторяются правила техники безопасности при работе на компьютере.
2) Объяснение нового материала: Обработка информации, §1.12, с.46-47.
• При изложении нового материала следует привести несколько примеров обработки информации: – типичную задачу по математике (преобразование по заданным правилам); – задачу на логические рассуждение; – на разработку плана действий; – на систематизацию исходной информации; – на поиск нужной информации в хранилище информации (в терминологическом словаре или типа РТ: №8 с.15); – на кодирование информации.
• В каждом случае обратить внимание на имеющиеся исходные данные и результат, который необходимо получить, на исполнителя.
Обработка информации – это решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к результату.
Обработка информации бывает двух типов.
1 тип. Обработка, связанная с получением нового содержания, новой информации. ○ Преобразование по правилам (решение типичной математической задачи). ○ Логические рассуждения. ○ Разработка плана действий.
2 тип. Обработка, связанная с изменение формы информации, но не изменяющая её содержания. ○ Систематизация исходной информации. ○ Поиск нужной информации. ○ Кодирование информации.
3) Домашнее задание: §1.12 с.46-47, вопросы 1-4 с.47; РТ: №37 с.73.
4) Практическая работа №5, с.155-157. • При выполнении п.1-6 восстанавливаются ранее полученные пользовательские навыки. • При выполнении п.7-10 (обязательны для выполнения) приобретаются навыки вычислений с помощью приложения Калькулятор. • Необходимые записи по ходу выполнения ПР №5 заносятся в РТ:№28-№36 с.71-73. • Если позволяет время, то обратить внимание учащихся на расположение цифровых клавиш на калькуляторе и дополнительной клавиатуре РТ: №37 с.73.
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с. 2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил. 3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил. 4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.
Онлайн бібліотека з підручниками і книгами, плани конспектів уроків з інформатики, завдання з інформатики 3 класу скачати
Предмети > Інформатика > Інформатика 3 клас > Робота з Калькулятором і вікнами > Робота з Калькулятором і вікнами. Конспект уроку і опорний каркас
|