KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку на тему «Кодування інформації»

Гіпермаркет Знань>>Інформатика>>Інформатика 3 клас>> Інформатика: Кодування.


План-конспект уроку з курсу «Інформатика 3 клас» з теми «Кодування інформації».




                                                 Кодирование информации


Цели урока:
•    показать учащимся многообразие окружающих человека кодов;
•    отметить роль кодирования информации.

Основные понятия:
•    условный знак;
•    код;
•    кодирование.

Оборудование:
•    Мультимедийный проектор.

                                                               Ход урока

1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

•    Ученики отвечают на вопросы.
 Что такое информация?
 Какие действия человек совершает с информацией?
 Как человек хранит информацию?
 Назовите носители информации прошлого?
 Какие современные носители информации вам известны?
 Какими техническими характеристиками должны обладать носители информации в будущем?

•    Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1-4 с.23 §1.4.
1. Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем компьютере является источником информации, а что - приемником?
2. Приведите пример источника информации и расскажите о нем.
3. Чем отличается источник информации от приемника?
4. Является ли природа источником информации для человека? Приведите пример из собственной жизни.

•    Визуальная проверка РТ: №6 с.12 с последующим обсуждением.

•    Обсуждаются результаты выполнения или совместное выполнение РТ: №7 с.13-14.

•    Разгадывается всем классом кроссворд "Передача информации" РТ: №9 с.15.

2) Объяснение нового материала: Кодирование информации, §1.6, §3.6.

•    Подчеркнуть многообразие окружающих нас кодов.
•    Использовать материал для любознательных: §3.6.
•    Подготовить презентацию для сопровождения изложения нового материала.
•    К уроку относится большое количество разнообразных заданий в РТ: часть из них выполнить на уроке, остальные - дома.


Передаваемая информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов, т.е.в закодированном виде.

Сигналы: звуковые; световые; тепловые; электрические; с помощью жеста, слова, движения, условного знака и др.

Приёмник расшифровывает сигнал.

Звонок: будильника, телефона, в школе, в дверь.

Как понимать сигналы договариваются заранее.

Код - это система условных знаков для представления информации.

Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.

Примеры кодов: оценки; ноты; знаки дорожного движения; индекс на письмах; книги для слепых (выдавливаются точки); в памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц.

 Показать фрагмент кодовой таблицы Windows.
 Закодировать слово КНИГА, используя десятичный код.
 Пример 1 и 2 с.27 учебника (устно разобрать).

3) Материал для любознательных: Язык жестов, §3.6.

◐ Игра. Покажите с помощью жестов:

а) просьбу сохранять молчание; погрозите; покажите важность темы (указательным пальцем);
б) удивление, сомнение (пожиманием плечами);
в) несогласие, согласие (движением головы).

◐ Древний Рим, император, оставлять в живых гладиатора или нет (большой палец вверх или вниз).
◐ Нельзя чесать голову и теребить одежду при посторонних - пренебрежение.
Здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам; лапландцы тёрлись носами; египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сейчас военные).
Восхищение: хлопаем в ладоши; испанцы и мексиканцы подносят к губам сжатые пальцы и воспроизводят звук поцелуя; бразильцы держатся за мочку уха.
Международный жест: поднятая рука (обратить внимание, ответить на вопрос).
◐ Помахать на прощание, а у латиноамериканцев этот жест - приглашение. Высунуть язык - оскорбление, а в Тибете - будь спокоен, я не замышляю ничего против тебя.
Профессиональные жесты: у судей соревнований, у водолазов, у дирижёра; немые люди.

•    Задания РТ: №20 - №29 с.23-28.
•    Для выполнения заданий 19-24 требуется знание алфавита. Так как не все учащиеся хорошо его помнят, то целесообразно заранее распечатать карточки-подсказки с алфавитом по одной на каждую парту.

4) Домашнее задание:

§1.6, §3.6, вопросы.
РТ: №10-№19 с.16-23. [В №19 с.23 "Своё имя" заменить на "ШКОЛА", а "Название любимого школьного предмета" - на "ИНФОРМАТИКА".]
РТ: №20 - №29 с.23-28. [Для тех, кто не успел в классе.]
5) Работа на компьютере на уроке не предусмотрена.


Литература


1.    Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
2.    Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
3.    Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
4.    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.


Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.

Планування уроків з інформатики онлайн, завдання та відповіді по класам, домашнє завдання з інформатики 3 класу скачати

Предмети > Інформатика > Інформатика 3 клас > Кодування > Кодування. Конспект уроку і опорний каркас