Гіпермаркет Знань>>Інформатика >> Інформатика:Тема 14. Обробка інформації
План-конспект уроку з курсу «Інформатика 3 клас» з теми «Преобразование информации путем рассуждений. Работаем с графическими фрагментами».
Преобразование информации путем рассуждений.
Практическая работа №13.
Работаем с графическими фрагментами
Цели урока:
• расширить представления о задачах обработки информации; • дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще одном способе обработки информации, ведущем к получению нового содержания, новой информации.
Основные понятия:
• входная информации; • выходная информация; • логические рассуждения.
Оборудование:
• ПК, мультимедийный проектор, экран; презентация "Задача о напитках"; файлы Природа.bmp, Тюльпан.bmp.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
• Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее формы, но не содержания. • Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее содержания, к получению новой информации. • Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1, 4, 5 с.60. • Визуальная проверка и анализ выполнения ПР №5 п.11-12. • Под руководством учителя выполнются ПР №5 п.13-14.
2) Объяснение нового материала: Преобразование информации путем рассуждений, §1.14 с.56-57.
• Не всегда правила преобразования информации четко формализованы. Очень часто человеку приходится проводить логические рассуждения, взвешивать различные варианты и делать некоторый выбор. • Следует подготовить презентацию, к решению задачи о напитках на с.57 учебника. • Совместно с учениками решить УЧ: №7-8 с.61, показав им, как можно фиксировать свои рассуждения с помощью схематических изображений в №7, а в №8 рассуждения удобно фиксировать в таблице.
Задание УЧ: №7 с.61.
Обозначим деревья соотвественно с, б, л, т, е, к. Тогда исходные данные задачи можно будет записать так: б<т, л>к, с<е, л<б, с>т. Следовательно, к<л<б<т<с<е. Таким образом, самое высокое дерево – ель, а самое низкое – клен.
Задание УЧ: №8 с.61.
Аня стала победителем олимпиады по математике, Саша – по географии, Лена – по истории, Вася – по литературе, Миша – по информатике.
3) Домашнее задание:
• §1.14 с.56-57. • §2.10 с.101-104. • РТ: №39-40 с.40. • РТ: №57 с.87.
4) Практическая работа №13. Работаем с графическими фрагментами, с.177-181.
• При выполнении ПР №13 расширяются полученные при работе в текстовом процессоре представления учащихся о фрагменте, формируются навыки по выделению, перемещению, копированию и вставке графических фрагментов, закрепляются навыки использования инструментов графического редактора. • В зависимости от общего уровня обучаемых работу можно считать выполненной, если верно выполнено хотя бы одно задание. • Чтобы связать теоретический материал с практическим, можно порекомендовать включить в урок еще одно задание, приведенное в дополнительном материале.
Дополнительный материал
1. Запустите программу Paint. Откройте файл Птички. Он находится в папке Мои документы. Требуется путем логических рассуждений уствновить, каких деталей не хватает у некоторых птичек и какой птички не хватает в пустой клетке. 2. Скопируйте нужные фрагменты и дополните ими рисунок. 3. Сохраните результат работы под именем Птички1 в личной папке.
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с. 2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил. 3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил. 4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.
Відео з інформатики скачати, домашнє завдання, вчителям та школярам на допомогу онлайн
Предмети > Інформатика > Інформатика 3 клас > Обробка інформації > Обробка інформації. Конспект уроку і опорний каркас
|