KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку «La meteo»

Конспект уроку до предмету Французька мова, 8 клас
Тема«La meteo»

Цели и задачи урока

Практическая: развитие и совершенствование навыков говорения в монологической и диалогической речи, развитие навыков аудирования, чтения и письма.
Образовательная: знакомство с проблемой охраны окружающей среды во Франции.


Воспитательная: формирование активной жизненной позиции по проблемам охраны окружающей среды.


Развивающая: развитие слуховой памяти, языковой догадки, ассоциативного мышления, творческой активности.
MatI-10-161.jpg

Оборудование и материалы:

1.    Учебник 8-го класса. Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю. «Синяя птица», Москва, «Просвещение» 2004 г.
2.    Сборник упражнений к учебнику 8-го класса «Синяя птица» Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю., Москва, «Просвещение» 2001 г.
3.    Видеокассета репортажа TV-5 Monde
4.    Наглядные пособия, выполненные учащимися
5.    Телевизор, видеомагнитофон

Ход урока
Начальный этап урока

I. Organisation

     Nous étudions le sujet «Protection de l’environnement». Ce sujet nous intéresse ? Les problèmes de l’environnement nous inquiètent ? Peuvent-ils nous laisser indifférents ? Pourquoi ? Comment tu comprends le titre du texte « La planète, ça me regarde »

II. Phonetique

     Prononcez bien :
l’environnement, la pollution, polluer, c’est dégoûtant, les ordures dégoûtantes, une menace, menacer, menacer la vie humaine, construire des stastions d’épuration
Основной этап урока

I. Введение в тему урока

Nous allons regarder un reportage de la télévision française concernant les problèmes écologiques.

1-ère vision : regardez le reportage et précisez ou l’action se passe, de qui il s’agit

2-ème vision : vous êtes priés de répondre aux questions plus detaillees :

1.    Qu’est-ce que Alain et sa femme ont vu sur la plage ?
2.    Pourquoi est-ce que la baignade sur la plage a été interdite ?
3.    La pollution c’est seulement le probleme des villes, n’est-ce pas ?
4.    Quelles sont les causes de la pollution ?

3-ème vision : commentez les images vues

II. Текст

Travail sur le texte du manuel « L’oiseau bleu » 8, p. 182 « Ma planète, ça me regarde ».
Pourquoi beaucoup de Francais connaissent-ils la phrase  « Ma planète, ça me regarde » ?
Parlez de la fondation Nicolas Hulot, de sa devise, des buts de cette organisation, de l’activité de cette fondation (E1)

III. Диалог

Deux élèves sont dévoués aux problèmes écologiques et ils veulent prendre part à l’activité de cette fondation. Comment devenir membre de cette fondation ? Engagez la discussion (E2-E3)

IV. Coздание экологической программы и эмблемы учащимися

Pour devenir membre de la fondation Nicolas Hulot il faut élaborer le projet écologique. La classe est divisee en deux groupes et chaque groupe presente son projet écologique.


Dessinez l’emblème de votre projet.
Définissez l’objet de votre protection.


On presente les projets écologiques et on choisit le meilleur.

V. Конец урока
1.Вilan. Appréciation du travail des élèves, les notes
2.Devoir : ex. 6, p.190. Texte à reviser

Надіслано вчителем Міжнародного ліцею «Гранд» Феодосьєвим С.Н.

Предмети > Французька мова > Французька мова 8 клас > La meteo > La meteo. Конспект уроку і опорний каркас