Конспект урока экономики 9 класса
Тема: "Торговая марка."
Цели:
• сформировать у учащихся понятие об информации в целом, о рекламе, ее видах и формах, о сертификации товаров, маркировке, пищевых добавках, товарных знаках и брендах;
• научить учащихся находить и отбирать необходимую информацию из различных источников, маркировки на упаковках и этикетках, развивать произвольное внимание;
• способствовать экономическому и экологическому воспитанию школьников на основе полученных знаний.
Оборудование: компьютер, телевизор, карточки-задания группам.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
В начале урока учащимся предлагается для разминки выполнить быстро несколько заданий. 1. Назовите не задумываясь 5 наиболее, запомнившихся рекламных ролика. 2. На кого из рекламных героев вы хотели бы быть похожи? 3. Перечислите, не задумываясь 5 рекламных лозунгов. 4. Назовите 5 известных людей снимавшихся в рекламных роликах. 5. Вспомните самую смешную и самую непонятную на ваш взгляд рекламу. 6. Проанализируйте свои ответы. Сделайте вывод о степени воздействия рекламы на потребителя.
II. Изучение нового материала
Объяснение материала идет на основе презентации. Какую информацию можно получить о товаре.
• Наименование стандартов • Перечень основных потребительских свойств (вес, объем, калорийность, противопоказания) • Цена и условия приобретения товара • Гарантийные обязательства • Правила и условия безопасного и эффективного использования • Срок службы (годности) • Адрес изготовителя и предприятия, где производят ремонт и принимают претензии.
Где эту информацию можно найти: на этикетках, маркировке и во вкладышах.
Маркировка: указывается 4 группы значков: экологические – чистота, охрана окружающей среды, вторичное сырье…., значки стандарта качества и безопасности использования (вызывает раздражение, токсично, инфекционная опасность), качественный состав (входящие в состав компоненты), правила пользования
Штрих-код – когда появился что показывает и какую информацию мы можем получить из этих 13 цифр.
Товарные знаки, что они показывают, что можно и, что нельзя использовать в товарных знаках. Как закон защищает владельцев товарных знаков. Что такое Бренд? Английского – “клеймо”, требует комплексного подхода: своя уникальная ниша (на рынке и в сознании людей), своя реклама (психологическая связь между потребителем и товаром), своя стоимость
ИНДЕКС Е – угроза организму или пищевые добавки, виды пищевых добавок, краткая информация о каждом виде, красители, консерванты, ароматизаторы и их виды. Пищевые добавки, запрещенные к применению в России
III. Работа по группам Учащиеся делятся на три группы получают карточки-задания (движение по трем пунктам по кругу)
Пункт 1 1. Расшифруйте на имеющихся упаковках и этикетках информацию. 2. Какие пищевые добавки входят в продукты. Их характеристики. Степень опасности при их употреблении 3. Обсудите полученную информацию
Группы отчитываются по жеребьевке по каждому пункту. В оценочных листах выставляются баллы за работу групп, а также делается самоанализ, затем учащимся предлагается оценить вклад каждого в работу группы. Пока учитель подводит итоги урока, учащимся предлагается выполнить тест.
IV. Итоги урока Собираеются оценочные листы и заполняется сводная таблица на доске. Выставляются оценки группам и учащихся индивидуально. Тест оценивается по выполнению (тип теста – контрольный с оценкой).
V. Задание на дом Подумать насчет различий между торговой маркой и торговым знаком.
Надіслано вчителем Міжнародного ліцею "Гранд" Биковим Д.Я.
Предмети > Економіка > Економіка 9 клас > Товарна марка. > Товарна марка. Конспект уроку і опорний каркас
|