Конспект уроку економіки 10 класу
Тема 8. Гроші: їх функції та види.
Мета. Узагальнити й систематизувати знання з теми, закріпити розуміння основних понять і термінів, навчити застосовувати вивчене на практиці. Розвивати абстрактно-логічне та образне мислення, інтерес до науки, вчити економічного аналізу. Виховувати економічну культуру, толерантність та критичність.
Тип уроку: узагальнення й систематизації знань.
Обладнання: презентація, наочні матеріали.
ПЛАН ЗАНЯТТЯ 1. Вступне слово (2 хв)
2. Розповідь вчителя по темі заняття: А) Виникнення грошей: передумови. Б) Етапи розвитку грошей. В) Грошові теорії. (36 хв)
3. Підведення підсумків. (2 хв)
ХІД УРОКУ I. Організаційний момент. Привітання до класу. Оголошується тема й мета уроку.
II. Активізація й мотивація діяльності. Уявіть, якщо б кожен з Вас був мільйонером! Куди б Ви діли свої гроші. (Розповіді учнів).
III. Подача навчального матеріалу (всі навчальні матеріали зображені у презентації). Происхождение денег: Рационалистическая концепция: происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена нужны специальные инструменты;
Эволюционно-историческая концепция: происхождение денег как длительный исторический процесс развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.
Этапы развития денег Появление денег с выполнением их функций случайными товарами Закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента Этап перехода к бумажным или кредитным деньгам Постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей
Сущность денег проявляется через: 1 Всеобщую непосредственную обмениваемость 2 Самостоятельную меновую стоимость 3 Внешнюю вещную меру труда
Свойства денег как товара: • Потребительская стоимость • Меновая стоимость.
Материал для денег должен обладать следующими качествами: Стабильность. Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой и сегодня и завтра. Портативность. Современные деньги должны быть достаточно малы и легки, чтобы люди могли носить их с собой. Износостойкость. Выбранный материал должен быть достаточно прочным, иметь значительную «продолжительность жизни». Поэтому во многих странах используется в качестве денег бумага только очень высокого класса. Однородность. Деньги одного и того же достоинства должны иметьравную стоимость. Делимость. Одно из важных преимуществ денег над бартером - это способность делиться на части. Узнаваемость. Деньги должны быть легко узнаваемы, их должно быть трудно подделать. Качество бумаги и водяные знаки делают подделку очень сложной.
При выпуске денег в обращение: 1 Изменится структура денежной массы 2 Изменится состав и форма денег 3 Но их объем остается неизменным.
IV. Підсумки. Підсумовування сказаного вчителем, висновки.
V. Домашнє завдання. Підготування розповіді про гроші як про необхідність у цьому світі.
Література:
1. Гальчинський А.С. та інші. Основи економічних знань: Навч. посіб.- Вищашк., 1998-544с. 2. Мочерний С.В. Економічна теорія,- Академія, 1999 - 592 с.
Надіслано вчителем Міжнародного ліцею "Гранд" Биковим Д.Я.
Предмети > Економіка > Економіка 10 клас > Гроші: їх функції та види. > Гроші: їх функції та види. Конспект уроку і опорний каркас
|