Гіпермаркет Знань>>Інформатика >> Інформатика: СТВОРЕННЯ ДОКУМЕНТА З МАЛЮНКАМИ
План-конспект уроку з курсу «Інформатика 5 клас» з теми «Обработка текстовой и графической информации».
Обработка текстовой и графической информации.
Практическая работа №12.
Создаем комбинированные документы
Цели урока:
• повторить материал, касающийся создания информационных объектов средствами текстового процессора и графического редактора; • познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов; • дать представление об одновременной работе в двух приложениях.
Основные понятия: • текстовый процессор; • графический редактор; • текстовый документ; • рисунок; • комбинированный документ.
Оборудование:
• ПК, мультимедийный проектор, экран; • образец выполнения задания – файл: Билет.bmp.
Ход урока:
1) Актуализация ранее изученного материала:
• Этот урок планируется как первый урок IV четверти, поэтому особое внимание должно быть уделено актуализации ранее изученного материала.
• Ученики отвечают на вопросы.
1. Что такое информация? 2. Какие информационные процессы вам известны? 3. Для чего человеку нужен компьютер? 4. С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию? 5. С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую информацию? • Ученики называют основные устройства компьютера и объясняют их назначение. • Ученики называют и показывают основные элементы рабочего стола. • Ученики называют и показывают основные элементы окна приложения WordPad. • Ученики перечисляют основные основные этапы создания текстовых документов. • Ученики называют и показывают основные элементы окна приложения Paint. • Ученики называют и показывают основные инструменты графического редактора. • Повторяются правила техники безопасности при работе на компьютере.
2) Домашнее задание:
• §2.9 - 2.10. • РТ: №53 с.85.
3) Практическая работа №12. Создаем комбинированные документы, с.174-176.
• Предлагается учащимся выполнить задание 1 ПР №12 – создание рисунка к пригласительному билету, предварительно следует обсудить инструменты, с помощью которых возможно выполнение тех или иных элементов рисунка. Эта работа выполняется учениками достаточно быстро (8-10 минут). • Остальное время целесообразно посвятить выполнению заданию 2 ПР №12. Здесь ученики приобретают очень полезные навыки работы с несколькими приложениями одновременно: с текстовым процессором и графическим редактором.
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с. 2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил. 3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил. 4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.
Бібліотека з підручниками та книгами на скачку безкоштовно онлайн, Інформатика для 5 класу скачати, шкільна програма з інформатики, плани конспектів уроків
Предмети > Інформатика > Інформатика 5 клас > Створення документа з малюнками > Створення документа з малюнками. Конспект уроку і опорний каркас
|