| 
 
  
 Гіпермаркет Знань>>Інформатика 7 клас>>Інформатика>> Інформатика: Команди розгалуження та присвоювання 
 План-конспект уроку з курсу «Інформатика 7 клас» з теми «Команди розгалуження та присвоювання»
 
 
                                        УРОК: РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ АЛГОРИТМЫ
 ЦЕЛИ УРОКА: Расширить знания учащихся о типах алгоритмов;
 рассмотреть структуру разветвляющегося алгоритма и его блок – схему;
 сформировать понятия ветвления, выявить особенности полного и неполного ветвления;
 развивать умение строить алгоритмы решения задачи с одним и несколькими условиями повторить определения основных понятий темы «Алгоритмизация»;
 ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: алгоритм, блок-схема, ветвление, разветвляющийся алгоритм, линейный алгоритм.
 
                                                        ХОД УРОКА.
 
 1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1. Проверка домашней работы (блок-схема решения задачи 1.2. из учебника)
 2. Проверка понятий алгоритм, линейный алгоритм, блок-схема
 3. Привести примеры линейных алгоритмов
 
 
 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
 На слайде картинка из детской сказки – воин у камня «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – сам пропадешь»
 
 
  
 Какой тип алгоритма характеризую данную ситуацию? (разветвляющийся, с условием).
 Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы
 
 3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
 Учащиеся самостоятельно формулируют определение.
 Разветвляющийся алгоритм это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
 Учащиеся анализирую жизненные ситуации, описанные на слайде с позиции выполнения разных действий в зависимости от условия. (работа со слайдом)
 - В чем отличия последнего примера? (наличие слова ИНАЧЕ).
 В зависимости от наличия (отсутствия) действий при выполнении (невыполнении) условия выделяют два вида ВЕТВЛЕНИЯ (полное и неполное)
 Формулирование понятия ВЕТВЛЕНИЕ - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий
 
 
 
  
 Учащиеся зарисовывают формы ветвления в тетрадь. Записывают их словесное описание:
 Полное – Если – ТО – Иначе
 Неполное – Если – ТО.
 
 4. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА:
 <u</u>1. Перефразируйте стихотворение с использованием слов ЕСЛИ - ТО
 
 
  
 2. Работа по вариантам:
 Решить вычислительный алгоритмВариант 1 при А=10 Х = 18
 Вариант 2 при А = 9 Х = 1
 
 
  
 
 4. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
 Учащиеся в тетрадях строят блок-схему алгоритма решения системы уравнений
 
  
 
  
 
 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
 Вспомним инструкции по технике безопасности при работе за компьютером (ответы учащихся).Составить алгоритм решения уравнения АX2+BX-C=0. (решение через дискриминант)
 
 
 6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 
 Параграф 4.2.1. 4.2.2Выучить записи в тетради
 Подготовка к самостоятельной работе.
 
 
 
 
 Надіслала вчитель інформатики Голубкова.
Предмети > Інформатика > Інформатика 7 клас > Команди розгалуження та присвоювання > Команди розгалуження та присвоювання. Конспект уроку і опорний каркас 
 
 
 |