Гипермаркет знаний>>Русский язык 5 класс>> Русский язык: Понятие о синтаксисе и пунктуации.
План-конспект урока к предмету «Русский язык 5 класс» на тему «Синтаксис и пунктуация»
Тема урока: Синтаксис и пунктуация. Первый урок по теме.
Цели и задачи: повторить ранее изученное по теме "Синтаксис. Пунктуация"; заинтересовать учащихся в изучении нового материала по данной теме; развивать ключевые компетенции при обучении языку, формировать умения и навыки самостоятельной работы
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Посадка. Готовность к уроку.
В начале урока разминка: развиваем внимание и быстроту реакции. Задание на СЛАЙДЕ: зачеркивая буквы О,В, Д,Ж вы получите пословицу. Запишите её.
Выделите и объясните написание окончаний имен существительных.
О Б Ж Е Д З Я В З Д Ы В К О А И Г Ж Р А Д М Ж М А О Т И Ж К И Н Е У В Ч Д А О Т С О Я М А Т Ж Е М Д Д А В Т И О К Ж Е О
2. Ответ: Без языка и грамматики не учатся математике.
Вспоминаем падежные окончания существительных.
3. Кто знает, что такое грамматика? (…)
Грамматика – это наука о строе языка. Наука эта древняя, начало ей было положено примерно две с половиной тысячи лет назад в Греции и Индии. Свое название грамматика получила от греческого слова gramma = буква.
СЛАЙД.
Грамматика включает в себя два раздела: МОРФОЛОГИЮ И СИНТАКСИС. Что изучает морфология?
(______)
Запишите в тетрадь.
Синтаксис – это раздел грамматики, изучающий: - способы соединения слов в словосочетания и предложения, - типы предложений и их строения.
СЛАЙД.
На основе грамматики разработаны русская орфография и пунктуация. Самуил Маршак в статье «Письмо ученику» писал: «Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка… Конечно, нас учит правильно и толково говорить не одна только грамматика. Надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. Но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе»
- Что такое грамматика? - Из каких разделов состоит грамматика? - Для чего нужно изучать грамматику?
6. Самостоятельно прочитайте материал учебника на странице 44, п. 23
7. СЛАЙД. Прочитайте слова, записанные на доске: Старая, красться, мокрый, лиса, дождь, тропинка, по, в;
- Что нужно сделать, чтобы из этих слов составить словосочетания, предложение? (изменить форму, применив предлоги, изменив окончание, поменять местами, т.е. установить смысловые и грамматические связи) Составьте из этих слов предложение и запишите его в тетрадь. (В дождь старая лиса кралась по мокрой тропинке.) У нас получилось предложение. Из предложений состоит текст. Словосочетания, предложения, текст – это единицы языка. СЛАЙД.
8. Запомните! Изучая синтаксис, вы узнаете, как устанавливать смысловые и грамматические связи между словами, т.е. по каким правилам соединяются слова в словосочетания и предложения. Знаки препинания помогают правильно понять смысл написанного. Правила употребления знаков препинания изучает пунктуация. СЛАЙД.
Пунктуация – это раздел науки о языке, изучающий систему знаков препинания и правила их постановки. Пунктуация – punctum = точка (лат.)
9. В школе изучают 10 знаков препинания. СЛАЙД.
. – точка ? – вопросительный знак ! – восклицательный знак …- многоточие , - запятая ; - точка с запятой : - двоеточие - -тире ( ) – скобки двойные (круглые) « » - кавычки двойные
Учебник с. 46 прочитайте теоретический материал о роли знаков препинания.
10. Используя оглавление учебника, определите, что вы узнаете, изучая синтаксис в 5-м классе.
11. упр. 115 устный разбор, расстановка знаков препинания, выполнение письменно.
12. О важности знаков препинания. Работа с предложениями:
Казнить нельзя помиловать. Казнить, нельзя помиловать. Казнить нельзя, помиловать.
12. Подведение итогов урока.
- С какими разделами языка вы сегодня познакомились? - Какие единицы языка вы знаете?
13. Домашнее задание: п. 23-24 упр. 120 – письменно
Информационные источники:
1) Шибалова Л.В.Контрольные и проверочные работы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык: учеб. Для 5 класса общеобразоват. Учреждений»/Л.В. Шибалова.- М.: Издательство «Экзамен», 2011. 2) Фролова Т.Я. 20 ступенек грамотности: Русский язык Симферополь: 2008. 3) Русский язык.5 класс: поурочные планы по учебнику Т.А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. «Русский язык 5 класс»/ авт.-сост. И.В. Карасева.- Волгоград: Учитель, 2007. 4) Львов С.И. Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В. 3ч. /С.И. Львова, В.В. Львов.- М.: Мнемозина, 2010.
Учитель: Кычина Вера Васильевна, МОУ СОШ №1 г. Нарьян-Мара Архангельской области.
Предмети > Русский язык > Русский язык 5 класс > Понятие о синтаксисе и пунктуации > Понятие о синтаксисе и пунктуации. Конспект урока
|