Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Потешки и прибаутки. Считалки и небылицы
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Потешки и прибаутки. Считалки и небылицы»
Урок 3
ПОТЕШКИ. ПРИБАУТКИ. СКОРОГОВОРКИ.
СЧИТАЛКИ. НЕБЫЛИЦЫ
Цели: продолжать знакомить учащихся с многообразием устного творчества русского народа; развивать фантазию, воображение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Дети исполняют те песни, которые они подготовили дома. Учитель обращает внимание учащихся на то, о чем песня, какие слова использовал народ, как ее надо исполнять.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей. 2. Знакомство с потешками.
1) Учитель сообщает детям, что одной из разновидностей народных песен являются песенки-потешки.
– Как вы думаете, почему их так назвали? (Развлекали, смешили детей.) – Как нужно исполнять потешки? Почему? Какие потешки вы знаете?
2) Чтение потешек учителем (с. 20).
Баю-баю-баю-баю, Ты уже напился чаю, Кашку съел и наигрался, Нашалился, наболтался, Так теперь уж засыпай, Баю-баю-баю-бай. Вот присела на ворота Говорливая сорока: Кра-кра-кра-кра! Маленькому спать пора!" В окна голуби взглянули: "Гули-гули - гули-гули, Надо маленькому спать, Чтобы утро не проспать". Баю-баюшки-баю, Как я дитятку люблю!
– Какие из этих потешек вам были знакомы?
Заучивание наизусть одной из потешек.
Физкультминутка
3. Помимо разнообразных песен, устное творчество русского народа богато прибаутками, скороговорками, считалками, небылицами.
– Прибаутки построены на диалоге. Что такое диалог? Как нужно исполнять прибаутки? Почему?
Чтение прибауток учителем (с. 21).
СОЛИСТ
Непоседа-малышок, Светлая головушка, Заливается, поет, Прямо как соловушка! Не беда, что нет уменья, Много радости от пенья!
– Припомните скороговорки, которые вы слышали.
Русские скороговорки
* В перелеске у пригорка собирал грибы Егорка.
* В роще щебечут чижи, чечетки, щеглы и стрижи.
* Везёт на санках Сенька Саньку с Сонькой. Санки скок, Сеньку с ног, Саньку в лоб, Соньку в бок, все в сугроб!
* Бредут бобры в сыры боры. Бобры храбры, а для бобрят добры.
* Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, в капюшоне кукушонок смешон.
* Сшит колпак, вязен колпак, да не по-колпаковски.
Далее можно провести конкурс на лучшее рассказывание скороговорок.
– Часто в своих играх вы используете считалки. Для чего? Ваши родители, бабушки, дедушки, наверное, прадеды и прапрадеды тоже пользовались считалками, когда были детьми и играли в различные игры. Сегодня вы познакомитесь с такими считалками.
1) Чтение считалок учителем и детьми.
2) Учитель читает одну из небылиц в учебнике (с. 23) или любую другую небылицу.
3) Высказывания детей.
– Как бы вы назвали то, что услышали? (Возможно, дети сами произнесут слово «небылица», если нет, то учитель сообщает, что такие стихи называются «небылицами».)
– Почему такое название дал народ этим литературным произведениям? Попробуйте придумать свою небылицу. (Групповая работа.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: сочинить небылицу или считалку, нарисовать иллюстрацию к ней в тетрадях.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Потешки и прибаутки. Считалки и небылицы > Потешки и прибаутки. Считалки и небылицы. Конспект урока
|