Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Образ лисы в русских сказках»
УЖ КАК ШЛА ЛИСА ПО ЛЕСУ
(образ лисы в русских сказках)
Цели: закрепить знание русских народных сказок; расширить представление о лисе как диком животном.
Оборудование: ребусы; видеомагнитофон; телевизор; кассеты с мультфильмами по сказкам Сутеева; веера с цифрами; книжки со сказками о лисе; иллюстрации с изображением лисиц; костюмы для инсценировки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятия.
Учитель. Ребята, разгадайте ребусы и ответьте на вопрос: о ком мы будем говорить на нашем занятии?
Дети. В ребусах зашифровано слово «лиса». Учитель. Сегодня на занятиях мы будем говорить о лисе.
III. Проверка домашнего задания.
Учитель. Дома вы должны были найти загадки, пословицы и поговорки о лисе. Давайте посмотрим, что вам удалось подготовить.
Дети отвечают.
– Об этом красивом животном говорится во многих литературных жанрах. Так, например, лиса упоминается в потешках и прибаутках.
Потешка:
Тень-тень, потетень, выше города плетень. Сели звери под плетень, похвалялися весь день. Похвалялася лиса: «Всему свету я краса!» Похвалялся зайка: «Поди, догоняй-ка!» Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!» Похвалялся медведь: «Могу песни я петь!»
Прибаутка:
Уж как шла лиса по тропке, Нашла грамотку в охлопке*. Она по лесу ходила, Громким голосом вопила. Лиса лычки драла, Лиса лапотки плела. Вот и села на пенек И читала весь денек: Будто небо провалится И земля загорится, Лисе негде будет жить – И пришлось с горя топиться.
– Лиса является героиней некоторых басен. Какие басни о ней вам известны? («Лиса и виноград», «Ворона и лисица».) – Молодцы! К сегодняшнему занятию вы сами инсценировали басню «Ворона и лисица». Давайте посмотрим ее.
Дети инсценируют басню.
IV. Знакомство с новым материалом.
– Уже в три-четыре года малыши, увидев на картинке лису, называют ее и даже могут рассказать известную русскую народную сказку, в которой одним из персонажей является лиса. Что это за сказка? (Колобок.) – Правильно. Становясь старше, вы узнавали об этом звере все больше и больше. Что вы можете рассказать о лисе? (Дети отвечают.) – Лисицы обитают по всему земному шару, самые распространенные – рыжие. У них очень красивый шелковистый рыжевато-оранжевый мех, белая грудка и черные «сапожки». В холодных северных областях обитает черно-бурая лиса. Черная шерсть помогает ей лучше спрятаться в темных хвойных лесах. Окраска песца бывает как черной, так и голубовато-серой и светловато-серой. Правда, чаще всего песцы целиком белые, только на кончике хвоста есть черные волоски. Эта окраска помогает ему сливаться со снегом Арктики, где он обитает.
Учитель показывает иллюстрации с изображением лисиц.
Длинный пушистый хвост создает впечатление большой величины зверя. На самом деле это не так. Длина тела лисицы – 60–90 см, хвоста – 40–60 см, масса самцов достигает – 6–10 кг, самок – 5–6 кг.
Лиса обитает в различных участках леса, но избегает густых насаждений, предпочитает луговые местности, где много мышей, полевок и кроликов, лисица не брезгует и кузнечиками, ест ягоды – землянику, чернику, вишню, виноград. Не случайно появилась басня «Лиса и виноград».
Рыжие лисицы обычно селятся в покинутых лесными сурками и барсуками норках. Они расширяют их и прокладывают дополнительные туннели, обязательно строят запасные выходы. В одной норе учеными как-то было обнаружено 27 запасных выходов.
Но если свободной норы нет, лисица стремится завладеть чужой, уже готовой. Как это происходит в природе – мы не знаем, а вот как это может произойти в сказке – сейчас прочитаем.
Дети по цепочке читают сказку «Лиса и заяц».
– Лиса – одно из самых известных диких животных. О ней упоминают пословицы и поговорки, про нее сочинено множество сказок и басен. Однако во всех этих произведениях образ лисицы мало соответствует действительности. Ученые, наблюдая за ней, не нашли у этого животного тех понятливости, хитрости и находчивости, которые ей приписывает народная молва. При опасности лиса иногда даже паникует, попадает несколько раз в одни и те же ловушки, и вообще ее легко обмануть.
Если лисице не удается перехитрить врага, она убегает от него. Лиса очень быстро бегает. Часто эти зверьки используют и другие средства защиты. Некоторые из них умеют лазать по деревьям. Большинство лис спасает и кормит прекрасный слух.
Несмотря на то что лисица умеет бегать, мчаться во весь дух и делать очень большие прыжки, хорошие охотничьи собаки ее быстро догоняют.
Зрение и обоняние у лисы не очень сильно развиты.
Сама лиса охотится преимущественно по ночам. Она крадется очень тихо и осторожно, обнюхивая воздух. Добычей лисицы могут стать различные животные – от молодой косули до майского жука. Чаще всего она ловит мышей, зайцев, птиц, опустошает птичьи гнезда.
Голосом лисицы издают отрывистый лай.
У лисиц много врагов. Это люди, волки, крупные хищные птицы. Но иногда их может обидеть даже обычный муравей. Как? Посмотрите.
Учитель включает фрагмент мультфильма по сказке Сутеева «Грибок-теремок».
V. Викторина по русским народным сказкам.
– Как зовут автора сказки «Грибок-теремок»? (Сутеев.) – Правильно. Если у сказки есть автор, то мы ее называем авторской. А с какими сказками о лисе вы знакомились перед сегодняшним занятием? (С русскими народными.) – Перечислите их.
Дети отвечают. Учитель прикрепляет на доску карточки с названиями сказок. В результате работы получается таблица:
«Лисичка-сестричка и Серый волк» № 1
| «Медведь и лиса» № 4
|
«Петушок – Золотой гребешок» № 2
| «Лиса и дрозд» № 5
|
«Лиса и козел» № 3
| «Кот и лиса» № 6
|
– Я хочу проверить, как хорошо вы запомнили тексты сказок. Возьмите в руки веера с цифрами. Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы поднимайте тот номер, под которым записано название угаданной вами сказки:
1) Несет меня лиса за темные леса, За быстрые реки, за высокие горы… Кот и дрозд, спасите меня!.. («Петушок – Золотой гребешок».)
2) Ловись, рыбка, и мала и велика! Ловись, рыбка, и мала и велика! («Лисичка-сестричка и волк».)
3) – Глазки, глазки, что вы делали? – Мы смотрели, чтобы собаки лисоньку не съели. – Ушки, ушки, что вы делали? – Мы слушали, чтобы собаки лисоньку не скушали. («Лиса и дрозд».)
4) – А кто такой Котофей Иванович? – Разве ты не слыхал? К нам из сибирских лесов прислан воеводой Котофей Иванович! Я раньше была лисица-девица, а теперь нашего воеводы жена. («Кот и лиса».)
5) – Кума, а кума, как назвали-то? – Поскребышком. – Это имечко и того лучше. («Медведь и лиса».)
6) – Что ты там, лисонька, поделываешь? – Отдыхаю, голубчик, – отвечает лиса, – там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь. («Лиса и козел».)
– Молодцы! В награду за хорошую работу я покажу вам еще один фрагмент из сказки Сутеева, где героиней является лиса. Посмотрите его и вспомните название сказки. Учитель показывает фрагмент мультфильма по сказке «Кот-рыболов».
VI. Творческая работа.
– Сегодня вы узнали много нового о лисе и вспомнили известные произведения, героиней которых она является. Какими вы теперь представляете себе этого зверя? (Ответы детей.)
– Теперь представьте, что вам предложили проиллюстрировать книгу о лисе. Для выполнения этой работы возьмите бумагу, карандаши или краски, кому чем удобнее работать, и попробуйте нарисовать лису такой, какой вы ее себе представляете.
Дети работают. Затем работы выставляются.
VII. Итог урока.
– Что вам понравилось на занятии? – Что больше всего запомнилось? – Подумайте, о каком еще животном мы с вами могли бы так же интересно поговорить.
Прислала учитель начальных классов И. А. Виденина
Предмети > Литература > Литература 1 класс > Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы» > Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы». Конспект урока
|