Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Обобщение по теме «Жили-были буквы»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Обобщение по теме «Жили-были буквы»»
Урок 6
Обобщение по теме «Жили-были буквы»
Цели:
– повторить и обобщить пройденный материал; – совершенствовать умения анализировать и сравнивать произведения; – продолжить формирование навыка чтения целыми словами; – развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности, память и мышление; – воспитывать интерес к литературному творчеству и чтению.
Оборудование: выставка рисунков учащихся; карточки с играми; касса букв; альбомные листы для каждого ученика, карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
– Тема нашего урока формулируется так, как начинаются русские народные сказки: «Жили-были…» – О ком или о чем мы будем сегодня говорить? Отгадайте загадку – и вы это узнаете.
Прилетели галки в поле И уселись на снегу… Стану я учиться в школе – Разобраться в них смогу! (Буквы.)
– Прочтите тему нашего урока: «Жили-были буквы». – Почему эта тема имеет сказочное название? – Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать произведения о буквах. Будем учиться «писать» собственную книгу.
III. Знакомство с новыми произведениями.
1. Речевая минутка.
– Прочтите чистоговорку и доскажите словечко.
Ра-ра-ра – начинается … (игра). Ры-ры-ры – у мальчиков … (шары). Ро-ро-ро – у нас новое … (ведро). Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру). Ре-ре-ре – стоит домик на … (горе). Ри-ри-ри – на ветках … (снегири). Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар). Ор-ор-ор – созрел красный … (помидор). Ир-ир-ир – мой папа … (командир). Арь-арь-арь – на стене висит … (фонарь). Ра-ра-ра – у мышки есть … (нора). Ре-ре-ре – носим воду в … (решете).
2. Чтение советов из старинных книг (с. 22–23 учебника).
– Прочтите слова по слогам, а потом целыми словами:
при-вы-кай – привыкай рас-ска-зы-вай – рассказывай дейст-ви-тель-но – действительно ут-верж-дай – утверждай ос-па-ри-вай – оспаривай ис-пол-няй – исполняй пе-ре-би-вай – перебивай от-кла-ды-вай – откладывай
Далее учащиеся читают вслух по выбору учителя.
3. Словарная работа.
– Объясните значение слов:
намерен – хочет сделать что-либо оспаривай – доказывай взаймы – в долг получил даром – получил в подарок почитай – уважай
– С какими советами вы познакомились? Чему они учат? – Можно ли сказать, что советы устарели?
4. Чтение стихотворений на «Разноцветных страницах» (с. 24–25 учебника).
– Прочтите стихотворение Т. Павловой сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно увеличивая темп чтения. – Подберите заголовок к этому стихотворению. – О каком звуке в нем рассказано? (О звуке Р.) – Почему дети не смогли повторить за взрослым слова крот, марки, краски? – Придумайте слова со слогом РЕ. (Река, репа, ремонт, редис, репей, резина и др.) – Прочтите стихотворение В. Лунина. – Какой звук постоянно встречается в этом стихотворении? (Звук Ш.) – Какое название можно дать этому произведению? – Прочтите стихотворение Ф. Бобылева. – О каком звуке это стихотворение? (О звуке Х.) – Попробуйте назвать слова, в которых встречаются и звук «Ш», и звук «Х».
Хлоп – и конфета стреляет как пушка! Каждому ясно: это … (хлопушка).
Физкультминутка
У реки росла рябина, А река текла – рябила. Посредине глубина, Там гуляла рыбина. Эта рыба – рыбий царь… Называется (пескарь).
Дети изображают резвящихся рыбок.
IV. Закрепление и обобщение.
1. Беседа по вопросам.
– Вспомните названия стихотворений, сказок, рассказов, в которых буквы оживают, шалят, играют, спорят. – Кто наделяет их такими качествами: художник, писатель, учитель, поэт, рассказчик, ученый? – Рассмотрите свои рисунки. – Как вы изобразили характер сказочных букв? – С помощью чего поэты и писатели рисуют картины и оживляют буквы? – Прочтите стихотворения, где можно услышать, как жужжит пчела, ревет медведь. – Вспомните стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука» и «Кто как кричит?» И. Гамазковой. Что в этих стихотворениях общего и чем они отличаются? – Как оживили буквы И. Гамазкова, Е. Григорьева в стихотворении «Живая азбука»? – Вспомните стихотворение С. Черного «Живая азбука». Как поэт оживил буквы в этом стихотворении? – Почему писателей называют настоящими волшебниками? – Какой секрет мы раскрыли в стихотворении С. Маршака «Автобус номер двадцать шесть»? – Что интересного мы узнали в буквах, прочитав рассказ Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» – нет?». – Что нового вы узнали о буквах? – Чем отличаются тексты о буквах и звуках в учебниках «Русский язык» и «Родная речь»? – Почему тема «Жили-были буквы» имеет сказочное название? – Попробуйте придумать свою историю про буквы. – Рассмотрите забавных животных на рисунке (с. 26 учебника). – Что в них необычного? – Дайте имена этим забавным существам. – Существуют ли такие животные? Придумайте веселые истории про фантастических животных.
2. Игры Деда Буквоеда.
– Прочтите веселую историю про льва на с. 27 учебника. В каких словах есть буквы «Л», «Е», «В»?
Запись на доске:
телевизор левкои – садовое травянистое растение с пахучими цветками клевер – луговое растение, сорт кормовой травы сталевар – рабочий по выплавке стали
При объяснении значения слов учитель демонстрирует картинки.
Игра «Рак».
Попробуйте разгадать слова, в которых «спрятались» буквы «Р», «А», «К».
– А сейчас мы узнаем, кто из вас лучший наборщик слов.
Игра «Наборщик».
– Используя буквы из слова «Наборщик», составьте как можно больше слов. (Бор, борщик, нора, кино, борщ, роща, щи, бок, кора, рок, рак, рано.) – Объясните значение составленных слов.
3. Создание книги «Русская азбука».
– Вы много нового узнали о буквах, прочитав произведения из раздела «Жили-были буквы». Попробуем создать свою книгу о буквах. Книгу будем создавать совместно. Каждый из вас должен подготовить свою страничку о букве. Необходимо составить план работы.
План (запись на доске):
1. Сделать изображение буквы. 2. В транскрипции [ ] указать звуки. 3. Выполнить картинки. 4. Записать слова, имеющие в своём составе эту букву (букву выделить красным цветом). 5. Записать о букве загадку, скороговорку или стихотворение.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке? – Почему в названии темы раздела встречаются слова «жили-были»?
Домашнее задание: создание книги «Русская азбука».
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > Обобщение по теме «Жили-были буквы» > Обобщение по теме «Жили-были буквы». Конспект урока
|