KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: К. Чуковский. «Федотка», О. Дриз. «Привет»


Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: К. Чуковский. «Федотка», О. Дриз. «Привет»

План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «К. Чуковский. «Федотка», О. Дриз. «Привет»»


                      Урок 18

                К. ЧУКОВСКИЙ «ФЕДОТКА», О. ДРИЗ «ПРИВЕТ»

Цели:

– совершенствовать навыки выразительного чтения и целыми словами;
– развивать речевые умения, творческие способности;
– воспитывать доброжелательность, внимательность, отзывчивость по отношению друг к другу.

Оборудование: слоговая таблица для чтения; таблица-стихотворение Г. Сапгира «Что за ЛИ?»; игры Деда Буквоеда.

                                   Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


Учащиеся пересказывают рассказ Н. Артюховой «Саша-дразнилка».


– Разложите карточки парами:
             
29-03-026.jpg
             
                 
III. Постановка цели урока.

– Послушайте отрывок из произведения. Вспомните название стихотворения.

                             …Давайте же мыться, плескаться,
                             Купаться, нырять, кувыркаться.
                             В ушате, в корыте, в лохани,
                             В реке, в ручейке, в океане,
                             И в ванне, и в бане,
                             Всегда и везде
                             Вечная слава воде!
                                         («Мойдодыр».)

– Кто автор стихотворения «Мойдодыр»?
– Сегодня  на  уроке  мы  познакомимся  с  двумя  стихотворениями – К. Чуковского «Федотка» и О. Дриз «Привет».

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

– Прочтите выразительно шуточное стихотворение:

29-03-027.jpg
 
2. Игра «Составляй слова».


– Рассмотрите таблицу и составьте как можно больше слов.

29-03-028.jpg
 
3. Знакомство со стихотворением К. Чуковского «Федотка».

– Как называется стихотворение?
– Кто автор?
– Как вы думаете, о ком это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                             си-рот-ка – сиротка
                             не-сча-стный – несчастный
                             сча-стли-вый – счастливый

Заранее  подготовленные  учащиеся  читают  стихотворение  «Федотка».

4. Анализ стихотворения.

– Почему плачет Федотка?
– Можно ли действительно назвать его несчастным?
– Как можно назвать это произведение?
– Для чего придумывают дразнилки?
– Какие отрицательные черты мальчика высмеивает автор?
– Чему учит нас это стихотворение?
– Прочтите это стихотворение сначала с сочувствием, а затем высмеивая поведение мальчика.

                              Физкультминутка

                                 ЧЕРЕПАХА

                             До болота идти далеко,
                             До болота идти нелегко.
                             «Вот камень лежит у дороги,
                             Присядем и вытянем ноги».
                             И на камень лягушки кладут узелок:
                             «Хорошо бы на камне прилечь на часок!»
                             Вдруг на ноги камень вскочил
                             И за ноги их ухватил,
                             И они закричали от страха:
                             «Это – ЧЕ!
                             Это – РЕ!
                             Это – ПАХА!
                             Это – ЧЕЧЕЧЕ!
                             Это – РЕРЕРЕ!
                             Это – ПАПАПА!
                                             ЧЕРЕПАХА!»
                                                         К. Чуковский

V. Продолжение изучения нового материала.

1. Знакомство со стихотворением О. Дриз «Привет».

– Прочтите словосочетания:

золотое сердце – золотое кольцо;
тяжелые облака – тяжелый груз;
румяные яблоки – румяные щеки.


– Объясните значение этих словосочетаний.
– Кто автор стихотворения?
– Как оно называется?
– Рассмотрите  иллюстрации.  Как  вы  думаете,  о  чем  это  стихотворение?

Учитель читает стихотворение

2. Анализ произведения.

– Какие подарки получил ребёнок?
– Что его удивило?
– Что бы вы ответили на вопрос: «Где же привет?»
– В чем разница между горячим приветом и горячим пирогом?

3. Работа в парах.

– Прочтите друг другу это стихотворение, передавая интонацией чувства малыша.

4. Чтение стихотворения О. Григорьева «Стук».

– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Прочтите стихотворение выразительно.
– В какой момент чтения у вас возникло чувство удивления? Почему?
– Что помогло поэту создать это стихотворение?
– Что в нем необычного?
– В какой момент у вас появилось чувство удивления? Зачитайте эти строки.

5. Игры Деда Буквоеда.


Игра «Слов больше, чем букв».

29-03-029.jpg
 
Соединяя буквы по линиям в любом направлении, можно составить не менее 20 слов.

VI. Итог урока.

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– Что объединяет стихотворения «Федотка» и «Привет»?
– Какое стихотворение понравилось больше всего?
– Почему?
– Что необычного в стихотворении «Стук» О. Григорьева?
– Рассмотрите иллюстрации (рукавицы, печенье, шарф, конфеты, пирог) и расположите их в таком порядке, в котором эти подарки для малыша перечисляются автором в стихотворении О. Дриз «Привет».

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть (по выбору).

                         ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 18


В русской литературе лишь два писателя получили в народе неофициальное, но почетное звание «дедушка»: Иван Андреевич Крылов и Корней Иванович Чуковский (1882–1969). Причем Корнея Ивановича называли «дедушкой Чуковским» еще при жизни. Однако Корней Иванович не любил, когда его называли «дедушкой Чуковским»: ведь в понятие это укладывалась лишь небольшая часть того, что им сделано в литературе: сказки, песенки, загадки, потешки, переводы и пересказы для самых маленьких. И, однако, сколь ни существенна остальная, бульшая часть его творчества – для детей постарше и особенно для взрослых, все же наиболее оригинален Чуковский-сказочник, Чуковский – детский поэт. Его стихотворные сказки с неменьшим основанием могут быть названы поэмами для малышей, а писатель и филолог Ю. Тынянов – тоже не без оснований – назвал их «детским комическим эпосом».


Стихотворные сказки Чуковского – точно введение в курс великой русской поэзии. Они доступны даже самым маленьким детям, и все же это настоящие стихи, созданные по тем же законам, что и стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова. А главное – они завораживают маленького читателя своей музыкой, удовлетворяют его огромнейшую тягу к поэзии, которая у малышей развита особенно сильно.

У К. Чуковского в центре сюжета – ребёнок активный, любознательный  и  всегда  побеждающий.  Даже  там,  где  такого  героя  формально нет (например, в «Мухе-Цокотухе» или «Тараканище»), даже там герой, выручающий всех, напоминает озорного мальчишку – правда, не просто озорного, но и бесстрашного (Комарик, Воробей или, позднее, Бибигон).
Маленький сын Чуковского, для которого поэт начал сочинять «Крокодила», с первого раза запомнил почти весь прочитанный ему текст наизусть. Поистине поэма обладала какими-то магическими свойствами, помогавшими такому мгновенному усвоению.

Что же это за свойства?

В поэме этой очень много рифм – не только внешних, но и внутренних. Рифмы тут резонируют, отражаются друг от друга, друг с другом перекликаются, и, конечно же, это способствует быстрейшему запоминанию стихов: одна строка тянет за собой другую:

                             Гимназисты за ним,
                             Трубочисты за ним,
                             И толкают его,
                             Обижают его…


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 1 класс > К. Чуковский. «Федотка», О. Дриз. «Привет» > К. Чуковский. «Федотка», О. Дриз. «Привет». Конспект урока