KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: В. Осеева. «Собака яростно лаяла»


Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: В. Осеева. «Собака яростно лаяла»

План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «В. Осеева. «Собака яростно лаяла»»



                               Урок 29

              В. ОСЕЕВА «СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА»

Цели:

– совершенствовать навык чтения целыми словами;
– развивать умения пересказывать текст по плану и опорным словам;
– продолжить формирование речевых умений, умений анализировать произведения;
– воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы для чтения; энциклопедия о животных; изображения животных.

                                 Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


1. Конкурс рисунков о собаках.
2. Выразительное чтение стихотворений.

– Отгадайте загадку:

                                          Знают взрослые и дети,
                                          Кто самый верный друг на свете.
                                                                                            (Собака.)

– Объясните, вы как догадались.

III. Постановка цели урока.

– Прочтите слова в каждом столбике:

                                          большой                     маленький
                                          лохматый                   пушистый
                                          зубастый                    усатый
                                          страшный                   беззащитный


– Как вы думаете, кого можно описать с помощью слов из первого столбика? (Собаку.)
– С помощью слов из второго столбика? (Котёнка.)
– Сегодня  мы  прочитаем  рассказ  о  беззащитном  котёнке  и  свирепой собаке.

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

– Прочтите чистоговорки:

                   Ча-ча-ча – горит в комнате свеча
                   Чу-чу-чу – молоточком я стучу
                   Оч-оч-оч – наступила ночь
                   Су-су-су – было холодно в лесу
                  Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь

2. Отработка навыка чтения.


– Читайте быстро, четко. Не ошибайтесь!

роза              трава         телефон
дым               слон            соловей
конь               дрозд         раковина
перо              копьё          ромашка
дыня              сокол          корзина
пояс               рог              русалка
коза                топор         тарелка
рама               пенал         дорожка


– Читайте слова, которые начинаются на букву «Р»; на букву «Д»; на букву «К».
– Читайте слова – названия животных, названия растений.

3. Чтение рассказа В. Осеевой «Собака яростно лаяла».

– Прочтите название рассказа.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем это произведение?
– Приходилось ли вам когда-либо защищать животных?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                   я-рост-но – яростно
                   при-па-да-я – припадая
                   на пе-ред-ни-е – на передние
                   при-жав-шись – прижавшись
                   взъе-ро-шен-ный – взъерошенный
                   рас-кры-вал – раскрывал
                   не-по-да-лё-ку – неподалёку
                   по-спеш-но – поспешно
                   у-ди-ви-лись – удивились

– Прочтите рассказ цепочкой по предложению.

4. Анализ произведения.

– О ком вы прочитали?
– На кого лаяла собака?
– Как вел себя котёнок?
– Где стояли ребята?
– Как они себя вели?
– Кто спас котёнка от собаки?
– Чему удивились мальчики?
– Чем можно объяснить поведение ребят: нерешительностью, испугом, равнодушием, любопытством, плохим воспитанием?
– Как отнеслась к их поступку женщина?
– Как бы вы поступили на месте этих мальчиков?

                     Физкультминутка


                   По дорожке, по дорожке
                   Скачем мы на правой ножке
                   (подскоки на правой ноге).
                   И на этой же дорожке
                   Скачем мы на левой ножке
                   (подскоки на левой ноге).
                   По тропинке побежим,
                   До лужайки добежим
                   (бег на месте).
                   На лужайке, на лужайке
                   Мы попрыгаем, как зайки
                   (прыжки на месте на обеих ногах).
                   Стоп! Немного отдохнём.
                   И домой пешком пойдём
                   (ходьба на месте).

V. Закрепление нового материала.

1. Выразительное чтение рассказа «Собака яростно лаяла».


– С какой интонацией надо прочитать слова автора?
– Как автор относится к котёнку?
– Как надо прочитать слова женщины?
– С какой интонацией звучат слова мальчиков?
– Прочтите рассказ выразительно по ролям.

2. Подготовка к пересказу.

– На сколько частей можно разделить текст?
– Прочтите первую часть. Озаглавьте ее.
– Кто пришел на помощь?
– Прочтите вторую часть. Как ее озаглавить?
– Прочтите третью часть. Озаглавьте ее.

Запись плана на доске:

1. Собака и котёнок.
2. Спасение котёнка.
3. Вам не стыдно?

– Используя  план,  перескажите  рассказ  В. Осеева  «Собака  яростно лаяла».

3. Игры Деда Буквоеда.

Игра «Девять котов».


30-03-023.jpg
     
VI. Итог урока.

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– Чему нас учит рассказ В. Осеевой «Собака яростно лаяла»?
– Какой совет вы дадите мальчикам?

Домашнее задание: выразительное чтение и пересказ по плану и рисунку рассказа В. Осеевой «Собака яростно лаяла».

                      ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 29


Валентина Александровна Осеева (1902–1962) работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Заслуги В. А. Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за свою повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи». В. А. Осеева пишет о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках.

В. Осеева умела мастерски разговаривать с детьми. Этому способствовало то, что в течение ряда лет она работала воспитателем в детских коммунах и колониях и хорошо изучила психологию детей разного возраста. Само начало ее литературной деятельности связано с тем, что она сочиняла для детей устные рассказы, придумывала сценки, писала пьесы и киносценарии.

В конце 30-х – начале 40-х гг. рассказы писательницы печатались в журналах «Затейник», «Мурзилка», «Дружные ребята». Неоднократно переиздавался и переиздается до сих пор ее сборник «Волшебное слово». Рассказ, давший название этому сборнику, был написан в 1944 г. Этот рассказ чем-то напоминает народную сказку социально-бытового плана. Павлику, обиженному на брата и на взрослых, встретился «маленький старичок с длинной седой бородой» и научил его «волшебному слову», которое помогает выполнять все желания мальчика. Но важно то, что слово-то всем хорошо знакомо, что старичок не прибегает к помощи чудесной силы или к чудесным превращениям. Важно другое: мальчик легко принял игру в волшебство, в сказку. Проверяя действие этого слова, он каждый раз с радостью говорит себе: «Волшебник! Волшебник!»




Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 1 класс > В. Осеева. «Собака яростно лаяла» > В. Осеева. «Собака яростно лаяла». Конспект урока