Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: В. Осеева. «Волшебное слово»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «В. Осеева. «Волшебное слово»»
Урок 56
В. А. ОСЕЕВА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»
Цели: учить культуре общения; показать силу, возможность слова; воспитывать внимание, заботу о людях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
– Сегодня мы познакомимся с произведением Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово».
2. Работа над стихотворением А. Шибаева.
– Ребята, а вы верите в волшебство слова? – Были ли в вашей жизни ситуации, когда слово вам помогло, выручило? А наоборот? – Какие волшебные слова вы знаете? – Послушайте стихотворение А. Шибаева и ответьте на вопрос: каких слов не знали дети?
Дядя Саша огорчен, Рассказал он вот о чем… – Встретил Витю я, соседа, Встреча грустная была: На меня он, как торпеда, Налетел из-за угла!.. Но, представьте! – зря от Вити Ждал я слова… А слово-то какое – Очень дорогое! Он про внучку говорил: – Экая досада! Я портфель ей подарил. Вижу: очень рада! Но нельзя ж молчать, как рыба, Ну сказала бы … Слово-то какое – Очень дорогое.
3. Работа над рассказом В. Осеевой «Волшебное слово».
– Маленький Павлик из рассказа В. Осеевой тоже не знал одного важного слова, и вот что из этого вышло.
1) Учитель читает рассказ. 2) Высказывания детей. 3) Далее работа идет по вопросам и заданиям учебника (часть II, с. 8–9).
- О ком этот рассказ? - Что случилось с Павликом? - Как об этом узнал старик? - Можете ли вы найти в тексте отрывки доказывающие, что Павлик говорил с родными грубо, невежливо? - Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? - Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? - Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу? - На какого волшебника, по - вашему, похож старик? - С какой целью нужно употреблять волшебные слова? - Какие слова в тексте помогут нам определить настроение Павлика, сестры, бабушки и брата? - Найдите и прочитайте их? (Буркнул, сжал кулаки, крикнул)
IV. Итог урока.
- В чем состоит главная мысль рассказа. (За добро добром платят, волшебные слова действительно существуют) - Кто на самом деле творил «чудеса» в этом рассказе? - Знаешь ли ты, почему волшебное слово имеет такую силу? - Как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова? - Как вы думаете, что же, по мнению автора, дорого ценится окружающими?
Домашнее задание: составить диафильм по рассказу «Волшебное слово» («кадры» нарисовать и подписать словами текста). Подобрать пословицы к рассказу «Сыновья».
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > В. Осеева. «Волшебное слово» > В. Осеева. «Волшебное слово». Конспект урока
|