Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: В. Орлов. «Кто первый?», С. Михалков. «Бараны»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «В. Орлов. «Кто первый?», С. Михалков. «Бараны»»
Урок 22
В. ОРЛОВ «КТО ПЕРВЫЙ?»,
С. МИХАЛКОВ «БАРАНЫ»
Цели:
– продолжить формирование умения анализировать произведения; – совершенствовать навык чтения целыми словами и навык выразительного чтения; – развивать речевые умения, творческие способности, память, внимание; – воспитывать уважение к близким, друзьям.
Оборудование: ребусы; слоговые таблицы для чтения; карточки с опорными словами; карточки с играми; пословицы о дружбе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ произведения Ю. Ермолаева «Лучший друг» и выразительное чтение наизусть стихотворения Е. Благининой «Подарок».
III. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями из нового раздела «Я и мои друзья». – Кого можно назвать настоящим другом? – Прочтите ребус.
– Какое слово не относится к настоящим друзьям? – Ссоритесь ли вы с друзьями? – Чем у вас обычно заканчивается ссора? – Сегодня мы узнаем, как могут закончиться ссоры друзей.
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Прочтите чистоговорки быстро и четко:
Ма-ма-ма – дома я сама, Му-му-му – молока кому, Мо-мо-мо – едим эскимо, Мы-мы-мы – прочитали мы, Ми-ми-ми – поем ноту «ми».
2. Отработка навыка чтения.
– Составляйте и записывайте слова по таблице:
3. Знакомство со стихотворением В. Орлова «Кто первый?».
– Прочтите название стихотворения. – Кто его автор? – Рассмотрите иллюстрации к этому произведению. Как вы думаете, о ком это стихотворение? – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
о-би-дел – обидел у-да-рил – ударил дру-жи-ли – дружили не по-де-ли-ли – не поделили
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение «Кто первый?».
4. Анализ произведения.
– О ком это стихотворение? – Кто задает вопросы мальчикам? – Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод? – Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться? – Чему учит нас это стихотворение?
5. Работа в парах.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Кто первый?», соблюдая знаки препинания. – При выразительном чтении вслух голосом покажите обиду мальчиков, растерянность при ответе на вопрос: «Что же вы не поделили?»
Физкультминутка
Жили-были я ли, ты ли, Между нами вышел спор. Кто затеял – позабыли, И не дружим до сих пор. Вдруг игра на этот раз Помирить сумеет нас?
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны».
– Как называется это стихотворение? – Кто его автор? – Рассмотрите иллюстрации к нему. – Как вы думаете, о ком это стихотворение? – Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:
по тро-пин-ке – по тропинке по-встре-чал-ся – повстречался не сой-ду – не сойду по-мо-тал – помотал у-пёр-ся – упёрся вдво-ём – вдвоём у-то-ну-ли – утонули
Учитель выразительно читает стихотворение «Бараны» С. Михалкова.
2. Анализ стихотворения.
– Где повстречались бараны? – Какой разговор у них получился? – Как закончилась встреча двух баранов? – Почему встреча закончилась так печально? – Как надо было поступить баранам, чтобы избежать беды? – Чему учит нас это стихотворение?
3. Выразительное чтение стихотворения.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения, соблюдая знаки препинания.
4. Анализ и сравнение произведений «Кто первый?» В. Орлова и «Бараны» С. Михалкова.
– Кто спорил в стихотворении «Кто первый?»? – Кто начал спорить первым в стихотворении «Бараны»? – К чему привел разговор двух мальчиков? – К чему привел спор персонажей стихотворения «Бараны»? – Чем похожи герои этих стихотворений? – Какое отрицательное качество героев раскрывают авторы этих произведений? – Восстановите последовательность событий в стихотворении:
– Прочтите пословицы:
> Худой мир лучше доброй ссоры. > Ссора да упрямство до добра не доведут. > У наших ворот всегда хоровод.
– Какие пословицы относятся к произведениям В. Орлова «Кто первый?» и С. Михалкова «Бараны»?
VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились на уроке? – Чему они учат нас?
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения «Бараны» С. Михалкова.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 22
Сергей Владимирович Михалков родился 27 февраля (12 марта) 1913 года в Москве, в семье служащего. Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами В. Маяковского, Д. Бедного, С. Есенина.
Школьные годы будущий поэт провел в Пятигорске. В 1930 году, окончив среднюю школу, переехал в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихотворения Михалкова публиковались в столичной печати, передавались по радио.
В 1935–1937 годах учился в Литературном институте им М. Горького. В 1935 году в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Упрямый Рома», «Мы с приятелем», «Дядя Стёпа».
Один из старейших мастеров русской литературы А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне. Так появились басни «Лиса и бобёр», «Две подруги» и множество других (около 200).
В 1962 году Михалков организовал, а затем стал главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».
С. В. Михалков скончался 27 августа 2009 г.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > В. Орлов. «Кто первый?», С. Михалков. «Бараны» > В. Орлов. «Кто первый?», С. Михалков. «Бараны». Конспект урока
|