Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: В. Данько. «Загадочные буквы»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «В. Данько. «Загадочные буквы»»
Урок 1
В. Данько «Загадочные буквы»
Цели:
– познакомить учащихся с учебником; – ввести понятия «писатель», «автор произведения»; – совершенствовать навык чтения; – научить создавать свои двустишия о буквах; – развивать речевые умения, творческие способности и воображение; – воспитывать читательский интерес.
Оборудование: алфавит; карточки с буквами; выставка книг о буквах, алфавите, азбуке; карточки с играми; пословицы о книгах.
Ход урока
I. Организационный момент.
В дорогу взять ты не забудь «Ключей» надежных связку – В любой рассказ найдешь ты путь, Войдешь в любую сказку.
Учитель демонстрирует на доске разноцветные буквы, составляющие алфавит.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
1. Знакомство с учебником.
Учитель предлагает рассмотреть обложку учебника. Заранее подготовленные ученики читают стихотворение В. Берестова «Учебник» (по ролям).
– Учитель у меня в портфеле… – Кто? Быть не может! Неужели? – Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
– Почему учебник называют в этом стихотворении учителем? – Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены дети с книгой и герои литературных произведений? – Какова роль чтения в жизни каждого из нас? – Прочтите название учебника. – Почему учебник так назван?
2. Изучение правил обращения с книгами.
– Назовите правила обращения с книгой.
Учащиеся читают памятку о правилах обращения с книгой.
Правила обращения с книгой
- Не берите книги грязными руками. - Читайте, сидя за удобным столом. - Держите книгу не ближе 30–40 см от глаз, с наклоном 45 градусов. - Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой. - Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным. - Не читайте на ходу и при движении транспорта. - Не читайте до усталости. Через 30–40 минут делайте перерыв в чтении. - Храните книги на закрытых полках.
– Почему необходимо беречь книгу? – Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок:
> Испокон века книга растит человека. > Дом без книги что изба без окон. > С книгой жить – век не тужить.
3. Знакомство с темой I раздела.
– Прочтите название первого раздела учебника. – Как вы думаете, о чем расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»? – Отгадайте загадку и проверьте свой ответ:
На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. (Буквы.)
4. Чтение статьи-разговора «Дорогой первоклассник!» на с. 4 учебника.
– Чему посвящен первый раздел учебника? – Кого называют настоящими волшебниками? Почему?
III. Изучение нового материала.
1. Подготовка к чтению стихотворения В. Данько «Загадочные буквы».
– С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (С чтения фамилии автора.) – Как называется стихотворение В. Данько? Прочтите. – Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чем пойдет в нем речь? – Как вы думаете, можно ли буквы из нашей азбуки превратить в загадочные?
2. Отработка навыка чтения целыми словами.
– Прочтите записанные на доске слова сначала по слогам, затем целыми словами:
про-гло-ти-ла – проглотила от-кро-ем – откроем вой-дем – войдем жуж-жит – жужжит при-ят-ный – приятный спа-са-ет-ся – спасается у-серд-но – усердно от-клик-нет-ся – откликнется по-гла-дим – погладим за-вер-тит-ся – завертится на ско-во-род-ке – на сковородке
3. Самостоятельное чтение стихотворения.
– Прочтите стихотворение В. Данько «Загадочные буквы», записывая в «окошки» отгаданные вами буквы.
4. Анализ прочитанного произведения.
– Что помогло вам отгадать буквы – рисунки или слова из стихотворения? – Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»? – Назовите сначала самые «веселые» буквы. – Назовите буквы «зубастые». – Какие буквы можно назвать «вкусными»? – Придумайте названия остальным буквам.
5. Чтение стихотворения в паре.
– Прочтите стихотворение вслух: один называет букву, другой читает предложение.
Физкультминутка
Аист
Учащиеся декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения.
Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает.
Топай правою ногой, Топай левою ногой, Снова – правою ногой, Снова – левою ногой, После – правою ногой, После – левою ногой, Вот тогда придешь домой.
IV. Закрепление нового материала.
1. Выборочное чтение.
– Прочтите строчки из стихотворения о самых веселых буквах. – О злых и страшных буквах. – О «пернатых» буквах и т. д.
2. Игра «На что похожи буквы?».
Учитель читает загадки, учащиеся узнают и называют буквы.
Букву на плече носил, На лугу траву косил. Е. Тарлапан
Эта буква широка И похожа на жука. И при этом точно жук Издает жужжащий звук. С. Маршак
– Дрожу от страха До сих пор! – Воскликнуло полено, – Похожа буква на топор! Расколет непременно! Е. Тарлапан
Федя ходит руки в боки. Значит, выучил уроки. Г. Виеру
Вот буква вроде шалаша. Не правда ль, буква хороша! И хоть она проста на вид, Но начинает алфавит. Е. Тарлапан
Вот ведь горе у старушки: На очках сломались дужки! Г. Виеру
Отгадки: Г, Ж, Р, Ф, А, В.
3. Развитие речевых и творческих способностей.
– Прочтите понравившееся двустишие. – Обратите внимание на последние слова в каждой строке:
Ц – лягушку проглотила. Л – тележку покатила. Нос приятный любит запах. Кот на мягких ходит лапах.
– Что вы заметили? – Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.
Рифма (гр. rhythmos – размеренное движение) – повтор в окончаниях стихотворных строк (слогов, слов), отмечающий их границы и связывающий их между собой в строфу.
– Найдите слова, которые рифмуются, и прочтите их:
проглотила – покатила запах – лапах зубы – шубы и др.
– Давайте попробуем сочинить свое двустишие о буквах. Выберите любые две буквы, например Б и К.
– Придумайте слова, в начале которых есть эти буквы. (Белка, крот.) – Спрячьте эти слова в предложения так, чтобы последние слова рифмовались.
Белка спряталась в дупле. Крот уснул в своей норе.
4. Развитие фонематического слуха.
– Послушайте стихи А. Максакова, найдите в них ошибку и назовите слово, которое подходит по смыслу:
Ой, – кричат вокруг хозяйки, – В огород забрались майки. Сшил себе котёнок тапки, Чтоб зимой не мёрзли шапки. Здесь хорошее местечко – Протекает мимо печка. Мышка спряталась под горку И грызёт тихонько норку.
V. Итог урока.
– Как называется новый учебник? – С каким разделом учебника мы начали знакомство? – Какое произведение мы читали на уроке? – Кто автор этого произведения? – Почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?
Домашнее задание:
1) придумать и нарисовать «загадочные буквы»; 2) попробовать сочинить свое двустишие.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > В. Данько. «Загадочные буквы» > В. Данько. «Загадочные буквы». Конспект урока
|