KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: В. Берестов. «Хитрые грибы»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: В. Берестов. «Хитрые грибы»»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «В. Берестов. «Хитрые грибы»»


                                     Урок 14


                  О ГРИБАХ. В. БЕРЕСТОВ «ХИТРЫЕ ГРИБЫ»


Цели: формировать умение учащихся выразительно читать; учить работать с научными статьями из справочной литературы.


                                     Ход урока


I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.


1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» строится аналогично предыдущим занятиям.

                                       «Хитрые грибы»

                                   Увела меня дорожка
                                    От крылечка в лес густой.
                                    Я не малое лукошко,
                                    А корзину взял с собой.

                                    Я заглядывал за кочки,
                                    Под березовые пни.
                                    Ох и хитрые грибочки!
                                    Где же спрятались они?

                                    Зря искал их под осиной
                                    И под елью зря искал.
                                    Видно, я большой корзиной
                                    Все грибы перепугал.


а) Беседа.

-В какое время года собирают грибы? Как правильно собирать грибы, чтобы не повредить грибницу и не повлечь исчезновение грибов?

-Ребята, грибы могут собирать только те, кто хорошо в них разбирается, кто может отличить съедобные грибы от несъедобных. Если вы затрудняетесь это делать, то лучше не заниматься сбором грибов.

-Кому из вас приходилось собирать грибы? Расскажите.

б) –А сейчас мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Дмитриевичем Берестовым, отправившимся в лес за грибами.

-Прочтите название  стихотворения В. Берестова,  которое мы будем читать. 

-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворении, почему автор называет грибы «хитрыми»?


                                   Физкультминутка


3. Работа над статьей «Грибы».

Раньше грибы считали растениями. Но сейчас учёные выделяют их в особое царство живой природы. Грибов на свете очень много. И они очень и очень разные.

Многие ходили в лес, собирали и Подосиновики, и крепыши Белые, и веселые Лисички, и Рыжики, и разноцветные Сыроежки, и мохнатые Волнушки, и растущие кучками на старых пнях Опята. И, конечно, обращали внимание на Мухоморы с ярко раскрашенными шляпками. 

Все это грибы. Вернее, их плодовые тела. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых ветвящихся нитей - грибницы, или мицелия. Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырас­тают плодовые тела.

Но грибы не только то, что растет в лесу под елкой или на поляне, и что мы собираем в корзинки. Зеленоватый пушок плесени на забытом в шкафу куске хлеба - гриб. Трутовик, выросший на стволе дерева, тоже представитель грибного царства Твердые полосатые образования, похожие на копыта, на стволах берез - и это грибы. Белый налет на ягодах крыжовника, который потом становится темным, и рыжие округлые пятнышки на листьях смородины - тоже грибы. И всем известные дрожжи - грибы.

Около 100 тысяч грибов растет на нашей планете.

Размеры грибов также самые различные. Есть грибы - великаны. Диаметр их до 1,5 метра. А у грибов - малюток - всего миллиметр. Есть и микроскопические грибы. Их можно увидеть только под микроскопом, так они малы.

Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

Большинство грибов относятся к группе, которую называют шляпочные грибы.


1) Чтение статьи детьми про себя.

-  Что нового для себя вы узнали из прочитанной статьи?
-  Сколько видов грибов существует?
-  Какие грибы вам известны?
-  На какие две группы их можно разделить? (Съедобные и несъедобные.)
-  Какие несъедобные грибы вам известны?
-  А знаете ли вы, какой несъедобный гриб приносит пользу  некоторым животным?


2) Беседа по содержанию.

– Понравилось вам это стихотворение? Чем?
– Верны ли были ваши предположения? Почему автор назвал грибы «хитрыми»?
– Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?– К какому царству живой природы ученые отнести грибы?
– Назовите съедобные грибы.
– Назовите несъедобные грибы.


IV. Итог урока.


Домашнее задание: выразительно читать стихотворение «Хитрые грибы», нарисовать любой гриб.


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > В. Берестов. «Хитрые грибы» > В. Берестов. «Хитрые грибы». Конспект урока