Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Б. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Б. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям»»
Урок 68
Б. В. ЗАХОДЕР «ЧТО КРАСИВЕЙ ВСЕГО?»,
«ТОВАРИЩАМ ДЕТЯМ»
Цели: познакомить учащихся с творчеством Бориса Владимировича Заходера; развивать мышление, речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания:
Учащиеся рассказывают юмористические стихотворения, подготовленные дома.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
– Сегодня на уроке мы будем читать стихи замечательного мастера смеха. Я думаю, всем вам с самого раннего детства знакомы его стихи. Вот они (стихи записаны на доске, дети читают их).
САПОЖНИК
Мастер, мастер, помоги – Прохудились сапоги. Забивай покрепче гвозди – Мы пойдем сегодня в гости!
СТРОИТЕЛИ
Пусть не сердятся родители, Что измажутся строители, Потому что тот, кто строит, Тот чего-нибудь да стоит! И неважно, что пока Этот домик из песка!
ШОФЕР
Качу, лечу во весь опор. Я сам – шофер. Я сам – мотор. Нажимаю на педаль – И машина мчится вдаль!
– Вспомнили? Может быть, кто-то из вас знает автора этих замечательных стихов? Это Борис Владимирович Заходер.
– Как характеризуют прочитанные вами стихи поэта? (Ответы детей.) К сожалению, Б. Заходера уже нет на свете, но его стихи живут и радуют нас.
2. Работа над стихотворением «Что красивей всего?».
– Как бы вы ответили на вопрос «Что красивей всего?»? – А вот как об этом написал Б. Заходер.
Учитель читает стихотворение «Что красивей всего?».
– Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос? Почему?
3. Работа над стихотворением «Товарищам детям» строится аналогично.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: прочитать стихотворение «Товарищам детям».
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Б. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям» > Б. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям». Конспект урока
|