KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: А. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадки»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: А. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадки»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «А. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадки»»



                                 Урок 34

                 АЛЕКСАНДР ВВЕДЕНСКИЙ «УЧЕНЫЙ ПЕТЯ», «ЛОШАДКА»


Цели: продолжать знакомство учащихся с поэзией для детей; прививать интерес к литературе.

                                         Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


                              Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.


2. Работа над произведением «Ученый Петя».

1) Чтение стихотворения учителем.


                                       Вот сидит перед вами Петя
                                       Он умнее всех на свете,
                                       Все он знает,
                                       Понимает,
                                       Все другим он объясняет.


– Что можно сказать о Пете?
– Почему же тогда поэт назвал стихотворение «Ученый Петя»?

2) Чтение стихотворения по ролям.


– Понравилось ли вам стихотворение?
– Какое настроение оно создает?
– Какие персонажи действуют в стихотворении? Отметьте карандашом их слова.
– Найдите в тексте обращения. Как их надо читать?
– Как вы считаете, как можно назвать Петю?
– Какое название вы бы придумали для этого стихотворения?
– С какими интонациями нужно читать слова детей?
– А слова Пети?
– Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей?
– Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети?

3. Работа над произведением «Лошадка».

– Дрожки – легкий четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей.

1) Чтение стихотворения детьми в парах.

2) Вопросы по содержанию.

– Что необычного в стихотворении?
– Как оно характеризует автора?
– Какие иллюстрации можно нарисовать к стихотворению?

– Что вы узнали о лошадке?
– Что вы узнали о старушках?
– Опишите лошадку. Какая она?
–  Почему лошадка остановилась?
–  Как отреагировали старушки? Почему?
– Что подарили лошадке? Кем она может стать?(ученицей).
– Какое это стихотворение по настроению? Почему?
– О чем хотел рассказать поэт? (соблюдать правила движения).


IV. Итог урока.


Домашнее задание: подготовиться к инсценировке стихотворения «Ученый Петя».


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > А. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадки» > А. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадки». Конспект урока