Гипермаркет знаний>>Русский язык 5 класс>> Русский язык: Имя прилагательное
План-конспект урока к предмету «Русский язык 5 класс» на тему ««Разряды имен прилагательных»»
«Разряды имен прилагательных»
Цели урока: > Формирование навыков и умений определять разряд имен прилагательных. > Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; монологической и диалогической речи > Развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация в программе «PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока.
2. Целеполагание. (Слайд №2)
Слово учителя: в русском языке есть прекрасные слова, которые делают нашу речь красивой, образной и богатой. Как вы думаете: слова какой части речи я имею в виду? Верно, сегодня мы продолжим работу по изучению этой загадочной части речи. Ученые выделяют следующие разряды имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. А о том, как определить разряд прилагательных, вы узнаете немного позже. И наша с вами работа станет продуктивной, если вы будете внимательно меня слушать и выполнять мои требования. На протяжении всего урока нам будут помогать герои из хорошо знакомых вам мультфильмов.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Работа со словосочетаниями. (Слайд №3)
Запишите словосочетания, употребляя имена прилагательные в нужной форме. Как характеризуют данные имена прилагательные существительные? Объясните выделенные орфограммы в корнях имен прилагательных.
Весенн(ий) утро Син(ий) полосы. Утренн(ий) лучах Гигантск(ий) сосен Золотист(ый) дымом
Вывод: имена прилагательные характеризуют предметы и явления с разных сторон: размера, цвета. Слова этой части могут выступать в качестве эпитетов, делая нашу речь образной и красивой.
4. Изучение нового материала. (Слайд №4)
Слово учителя: итак, имена прилагательные указывают на тот или иной признак предмета и характеризуют предмет с разных сторон. В русском языке существуют три разряда имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Рассмотрите рисунки на Слайде № 3, постарайтесь, используя данные предметы, составить словосочетания сущ. + прил таким образом, чтобы прилагательные отвечали на вопросы КАКОЙ, ЧЕЙ, ИЗ ЧЕГО. Учитель предлагает следующие варианты словосочетаний:
шары красные (качественное) Сашина книга (притяжательное) каменный дом (относительное)
Прочитайте материал § 73 и, опираясь на таблицу определения разряда имени прилагательного, самостоятельно определите разряд прилагательных в составленных вами словосочетаниях.
Таблица определения разряда имени прилагательного
разряд
| значение
| пример
|
качественное
| общая характеристика предмета
| чудесный день
|
характеристика предмета по величине, весу, запаху и т. п.
| огромный дом легкий груз
|
характеристика человека или другого живого существа
| верный друг
|
относительное
| материал, из которого сделан предмет
| норковая шуба
|
назначение предмета
| школьная форма
|
отношение предмета ко времени, к месту, к количеству и т. п.
| вчерашняя газета утренний туман
|
притяжательное
| принадлежность предмета лицу
| бабушкин платок
|
принадлежность предмета животному
| заячьи уши
|
Вывод: итак, по каким признакам вы будете определять разряды имен прилагательных? (Учащимся выдаются памятки, которые станут отличным помощником в дальнейшей работе по определению разрядов имен прилагательных.)
А сейчас предлагаю вам начать практическую работу по теме урока.
5. Закрепление изученного материала.
Работа со словосочетаниями. (Слайд №5)
Слово учителя: определите разряд имен прилагательных в данных словосочетаниях. Докажите, что перед вами действительно качественные имена прилагательные. Какие слова называются синонимами? Подберите синонимы к прилагательным, запишите полученные словосочетания.
Застенчивый мальчик (робкий, стеснительный) Энергичный человек (активный, деятельный) Верный друг (надежный, преданный)
Работа с текстом упражнения 601. (по заданию учебника)
Словообразование имен прилагательных. (устная работа) (Слайд №6, 7)
Слово учителя: при выполнении следующего задания будьте крайне внимательны: не от каждого существительного можно образовать притяжательное прилагательное. Почему? (учащиеся определяют, что притяжательные прилагательные образовываются только от одушевленных имен существительных)
От данных существительных образуйте притяжательные прилагательные. Запишите их в составе словосочетаний. Определите способ образования имен прилагательных.
вечер лиса (лисий) клен медведь (медвежий) бабушка (бабушкин) серебро
Образуйте словосочетания сущ. + прил. Определите разряд полученных имен прилагательных.
таз из меди (медный таз) суп из овощей (овощной суп) дрова из берез (березовые дрова) варенье из яблок (яблочное варенье)
Вывод: эти задания способствуют формированию у учащихся умения образовывать имена прилагательные от имен существительных. Обращается внимание на способы образования имен прилагательных: бессуфиксальный и суффиксальный.
Работа с пословицами и поговорками. (Слайд № 8)
Слово учителя: имена прилагательные широко используются в устном народном творчестве: в пословицах и поговорках. Перед вами пословицы и поговорки. В каждой из них пропущены имена прилагательные. Запишите их, вставляя подходящие имена прилагательные. Как вы понимаете смысл данных выражений?
Все тайное со временем становится явным. В тихом омуте черти водятся. Дурной пример заразителен. В родном доме и стены помогают.
Слова для справки:тихий, родной, дурной, тайный.
Выполните синтаксический разбор одной из пословиц.
(1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на охотничью палатку. (3)На полке рядом с тяжелым охотничьим ружьем лежат резиновые сапоги, рыболовные сети. (4)На полу лежит спальный мешок из оленьих шкур. (5)Старый охотник – прекрасный рассказчик. (6)Он хорошо разбирается в волчьих и медвежьих повадках, лисьих хитростях.
• Прочитайте текст. Озаглавьте его. • Графически докажите, что первое предложение является сложноподчиненным. Составьте схему предложения. • Из предложений 2-3 выпишите существительное, образованное суффиксальным способом. • Из предложений 5-6 выпишите слова, правописание приставок которых зависит от звонкости/глухости следующего за ней согласного. • В каком значении (прямом или переносном) употреблены имена прилагательные в последнем предложении. • Выпишите из текста только относительные имена прилагательные, выполните их разбор по составу. • Выпишите предложение, соответствующее схеме Укажите разряд прилагательных в этом предложении.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
Какова была основная цель сегодняшнего урока? Удалось ли нам достичь поставленных учебных задач? Какой вид деятельности показался вам наиболее интересным? Расскажите о способах и методах определения разряда имен прилагательных.
7.Домашнее задание. § 73, упр. 604. (Слайд №9)
Учитель русского языка и литературы МБОУ Михайловской СОШ Красносулинского района Ростовской области: Агапова Татьяна Николаевна
Предмети > Русский язык > Русский язык 5 класс > Имя прилагательное (5 класс) > Имя прилагательное (5 класс). Конспект урока
|