KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект до теми: Засоби масової інформації.

Конспект до уроку з предмету Німецька мова 11 клас
Тема: Засоби масової інформації.

Надіслано Руснак, вчителем Німецької мови. 

Тема: Werbung in Deutschland

Мета: ознайомити учнів з принципами впровадження реклами в Німеччині, тематичною спеціалізованою лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, сприйняття іншомовного тексту, логічного мислення.

Обладнання: текст для Leseverstehen, завдання до розділу Neue Lexik та Sprechen для кожного учня.

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.

L: Heute werden wir über Werbung in Deutschland sprechen.

Mundgymnastik 2. Мовна розминка.
Вчитель роздає учням різні предмети (наприклад, олівець, блокнот, стакан води, пральний порошок тощо) і просить за 5-7 хв підготувати декілька речень, щоб прорекламувати даний продукт.
ПРИМІТКА!!!
• Один предмет може рекламувати як окремий учень, так і команди (по 2-3 людини).
• Перед початком підготовки дайте учням стимул – скажіть, що найкращий(і) рекламний агент отримає найвищий бал! Так і зробіть!

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Leseverstehen 1. Читання та розуміння тексту.

Werbung in Deutschland
Nicht für alles, was produziert wird, findet man zu kostendeckende Preisen einen Käufer. Deshalb müssen die Firmen die künftige Entwicklung am Markt ständig verfolgen und dementsprechende Marketingstrategien ausarbeiten. Dazu gehören vor allem Marktforschung, Produkt-, und Preisgestaltung sowie Werbung.

Aufgrund des zunehmenden Wettbewerbs wird die Werbung immer wichtiger. Die Kunden bzw. potentiellen Käuferwerden intensiv mit verschiedenen Werbemitteln angesprochen. Dies geschieht durch Inserate in Zeitungen, durch Plakate, Werbebriefe, aber auch durch Werbesendungen im Rundfunk und Fernsehen.

Im Werbefunk und –fernsehen werden die Menschen einer ständigen „Reklamedusche“ ausgesetzt. In Kinos, an Litfaßsäulen und auf Plakaten zwingen die großen Firmen dem Betrachter ihre Namen auf. Flugzeuge schleppen Transparente hinter sich her, und manchmal schwebt auch ein Luftschiff über den Städten.

Manch einer, der nur einen Parkplatz sucht, wird zum Kauf verleiten, denn dann braucht er keine Parkgebühr tz bezahlen. Weckung eines immer neuen Bedarfs ist die Aufgabe der Werbefachleute.

Ein Betrieb hat auch zu bedenken, dass Werbung allein nicht genügt.

Auch an die Schulung des Verkaufspersonals muss gedacht werden. Dabei geht es um die Frage, wie man erfährt, was der Kunde wirklich braucht und wünscht und wie man die beste Verkaufsargumente findet. Wirkt eine Werbung positiv, d. h. sind die Kunden schließlich wirklich am Kauf interessiert, da muss die Firma ihre Waren auch liefern können, sonst ist die Gefahr groß, das stattdessen die Produkte bei der konkurrierenden Firma gekauft werden.

Berichten Sie:
1. Was gehört zu Marketingstrategien? Nennen Sie alle Möglichkeiten!
2. Welche Rolle spielt dabei die Werbung? Sprechen Sie ausführlich darüber!
3. Wie schätzen Sie als Kunde die Werbung ein? Erleichtert Ihnen die Werbung das Einkaufen?


Neue Lexik 2. Тематична лексика.

Welche Definition passt?

1) Abteilung eines Betriebs, die für Werbung zuständig ist
2) Werbeabteilung
3) Der Werbung dienende Aktion
4) Kurzer Film, mit dem für etwas Reklame gemacht wird
5) Gegenstand, der an Kunden und Geschäftsfreunde verteilt wird
6) Medium, durch das Werbung verbreitet werden kann (Litfaßsäule, Zeitung, Rundfunk und s. w.)
7) Zur Werbung bestimmte Anzeige
8) In Werbung verwendete Redensart
9) Der Werbung dienende Kampagne
10) Für Werbetexte charakteristische Sprache
11) Kosten für die Werbung
12) Text, der über ein Produkt werbend informieren soll
13) Fachmann auf dem Gebiet der Werbung
14) Der Werbung dienendes Mittel
15) Für bezahlte Werbung vorgesehener Teil des Fernsehprogramms
16) Kurze Werbefilm im Kino und Fernsehen
17) Jemand, der berufsmäßig Firmen in Fragen des Marketing berät und für sie Werbekampagnen durchführt

Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.
1) Монологічне мовлення. Завдання:

Wie verstehen Sie diese Sprichwörter?
• Augen auf, Kauf ist Kauf.
• Wer kauft, hat hundert Augen nötig, wer verkauft, nur eins.
• Jeder Kaufmann lobt seine Ware.
• Gut gelobt ist halb verkauft.
• Gute Ware lobt sich selbst.
• Schöne Schilder, schlechte Ware.
• Wer ein blindes Pferd verkaufen will, lobt die Füße.
• Viele Käufer machen die Ware teuer.
• Richtig zählen, ehrlich messen darf der Kaufmann nicht vergessen.


2) Діалогічне мовлення.
Вчитель ділить клас по парам. Гра «Продай мене» («Verkauf mich!»). Один з пари – продавець, другий – покупець. Завдання продавця – вмовити покупця придбати певний товар. Товари можуть бути такі:
• Der Hund
• Der Tee
• Das Haus
• Der Blume
• Die Kanne
• Das Fenster
• Die Schildkröte
• Die Vase

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.

Versuchen Sie eine ukrainische Fernsehwerbung ins Deutsche zu übersetzen.

Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Виставити оцінки за активну участь на занятті.



Предмети > Німецька мова > Німецька мова 11 клас > Засоби масової інформації. > Засоби масової інформації. конспект уроку і опорний каркас