Конспект до уроку з предмету Німецька мова 9 клас Тема:Відвідування магазинів. Надіслано Руснак, вчителем Німецької мови.
Тема: Messebesuch
Мета: ознайомити учнів з правилами проведення виставок-ярмарків, тематичною лексикою; розвивати навички послідовного перекладу, сприйняття іншомовного тексту на слух, монологічного та діалогічного мовлення.
Обладнання: роздрукована для кожного учня тематична лексика; вправи для розділу Sprechen.
Хід уроку
I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку. L: Heute sprechen wir über den Messebesuch.
Mundgymnastik 2. Мовна розминка. Вчитель зачитує діалог двічі. За першим читанням учні слухають, за другим – вчитель робить паузу після кожного речення; один учень дослівно повторює речення німецькою мовою, інший – перекладає на українську. Стежте за гарним логічним українським перекладом!
• Du wirst das wohl vergessen haben! Wir besuchen doch morgen die Messe „ Minsker Kirmasch“. In zwei Tagen ist sie zu Ende, und es kann zu spät sein werden. • So ist es. Wenn du mich nicht daran erinnert hättest, hätte ich das vergessen. Das wäre aber doch nicht so schlimm. Diese Messe findet ja zweimal jährlich statt. • Ja, aber diesmal hat sie eine Besonderheit. Wie ich im Informationsblatt „Jarmarka“ gelesen habe, stellt man da die Exponate nicht einfach nur aus. Im Vorführungsraum demonstriert man interessante Modelle von Geräten und Maschinen. In einem Pavillon steht man auch zahlreiche Neuheiten und Erfindungen vor.
II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ Neue Lexik 2. Тематична лексика
Substantive der Ausstellungsgegenstand der Gebrauchsartikel der Gebrauchsgegenstand der Gewinn der Hebekran der Kauf der Rabatt der Teilnehmer der Überblick, (sich) D einen Überblick verschaffen über A der Veranstalter der Vorführungsraum der Werbefilm die Ausgabe die Erfindung die Gesamtfläche die Handelsbeziehungen (pl) die Integration die Konsumgüter die Massenmedien (pl) die Massengesellschaft die Modenschau die Neuheit die Öffnungszeit die Rechtsform die Vielzahl die Vorführung die Werbung das Außenwirtschaftsministerium das Ausstellungsstück das Gespräch das Informationsblatt das Messegelände das Modell das Muster das Pegelmessgerät das Vorzeigen das Werbeplakat
Verben beraten erwerben (ab)decken demonstrieren einbauen gewähren handeln verhandeln über A vorführen vorhaben zusagen
Adjektive und andere Wörter beziehungsweise (bzw.) erheblich fern geöffnet gesamt geschlossen passend schlimm unbedingt unterschiedlich vorher vorteilhaft wahrscheinlich
Hörverstehen 4. Подання діалогічного тексту для аудіювання.
Messebesuch Die internationale Universalmesse „Minsker Kirmasch“ lädt die Teilnehmer zweimal jährlich im Frühling und im Herbst ein. Sie spielt in der wirtschaftlichen Integration zwischen Belarus und den Ländern des „nahen und fernen Auslands“ sowie in der Entwicklungs- der Wirtschafts- und Handelsbeziehungen eine große Rolle. Sie zieht eine Vielzahl von Unternehmen mit unterschiedlichen Rechtsformen an.
Im vorigen Jahr war der Hauptveranstalter der „Minsker Kirmasch“ die Messegesellschaft „Expo-Service“ unter Beteiligung des Wirtschaftsministeriums und des Handelsministerium der Republik Belarus. Die Ausstellungen (Expositionen) der Messe zeigten in zwei großen Pavillons mit einer Gesamtfläche von 7000m2 eine breite Palette von Gebrauchsartikeln (Konsumgütern) in 39 Hauptklassifikationen. Die 129 Aussteller brachten ihre Waren und Muster zum Vorzeigen aber vor allem zum Verkauf nach Minsk mit. Nach anderthalb Tagen Verkauf hatten sie die Ausgaben für die Messe gedeckt.
Etwa 100 000 Interessenten besuchten die Messe. Unter ihnen waren Anton und Alexander, zwei gute Freunde. Zuerst machten sie einen Rundgang auf dem Messegelände, kauften sich Prospekte und Ausstellungskataloge und verschafften sich einen Überblick die Exponate und Waren an den Messeständen. Ihr besonderes Interesse galt aber der Vorführung von Geräten und Maschinen. Sie blieben eine Weile am Pressezentrum stehen, wo gerade eine Pressekonferenz für Ausstellungsteilnehmer, Journalisten sowie Massenmedien stattfand.
Im Vorführungsraum hatten sie aber Pech. Da fand gerade eine Vorführung von Werbefilmen statt, und danach konnte man eine Modenschau sehen. Die technischen Maschinen und Geräte führte man erst am Nachmittag vor, denn da hatten die meisten Besucher und Fachleute frei. Die beiden waren aber gar nicht enttäuscht. Zu viele Eindrücke auf einmal wären auch nicht so gut gewesen. Antworten Sie auf die Fragen: 1. Welche Veranstaltung besuchen die Freunde? 2. Was kann man dort sehen? 3. Warum wollen sie morgen früh kommen? 4. Was haben die beiden vor? 5. Wie oft findet die Messe „Minsker Kirmasch“ statt? 6. Welche Rolle Spielt sie? 7. Wer ist der Veranstalter dieser Messe? 8. Was boten die Aussteller an? 9. Wie groß war die Ausstellungsfläche? 10. Welche Vorteile hat man, wenn man als Aussteller an der Messe teil nimmt? 11. Was machten die Freunde auf der Messe? 12. Wofür interessierten sie sich besonders? 13. Was fand im Vorführungsraum statt?
Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення. 1) Монологічне мовлення Was meinen Sie: • Wie lange dauert gewöhnlich eine Messe? • Wird eine Neuheit oder Erfindung Erfolg haben, wenn man sie an einer Ausstellung präsentiert? • Gehst du gern zur Messe? Warum? • Warum bekommt man gewöhnlich beim Kauf auf einer Messe einen Rabatt? • Wie kann man die Ausgaben einer Messe decken und noch dazu Gewinn machen?
2) Діалогічне мовлення з опорою на зразок діалогу. Führen Sie Dialoge!
A. Hast du vielleicht morgen zu einem Messebesuch Lust? B. … … …? A. Soviel ich weiß, ist morgen im Ausstellungszentrum „ Expo-Servise“ die internationale Ausstellung „Consimex“ noch geöffnet. B. Ist das in die Janka-Kupals Str. 56? A. … … …? B. Am besten treffen wir uns am Eingang zum Ausstellungspavillon.
A. … … …? B. Gewöhnlich kann man Messeprospekte und –kataloge am Informationsstand bekommen. Lass uns doch zuerst Werbeplakate ansehen! A. „Unsere Ausstellungen sind für Sie ein neuer Schritt zu gutem Ruf und hohem Ansehen“,… eine Quelle der Information und Ideen für die Zukunft“. –Das ist doch alles für die Aussteller auf der Messe und die Unternehmer! A. … … … .
III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ Hausaufgabe 1. Домашнє завдання. Schreiben Sie einen Aufsatz auf folgendes Thema: • Warum müssen die Massenmedien sich für die Messen interessieren?
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку. Виставити оцінки за активну участь на уроці, подякувати за цікаве заняття!
Предмети > Німецька мова > Німецька мова 9 клас > Відвідування магазинів. > Відвідування магазинів. конспект уроку і опорний каркас
|