KNOWLEDGE HYPERMARKET


Инерция. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Физика и астрономия>>Физика 7 класс. Полные уроки>>Физика: Инерция. Полные уроки


Тема урока: Инерция.

Содержание

Цель урока:

  • Сформировать понятие инерции и его природы.

Задачи Урока:

  • 1.    Выучить понятие «Инерция».
  • 2.    Определить факторы изменения скорости движения тела.
  • 3.    Рассмотреть явление инерции на конкретных опытах.

Основные термины:

  • Инерция – явление сохранения скорости тела приотсутствии действий на него других тел.

План урока:

  • 1.    Инерция. Факторы изменения скороти движения тела.
  • 2.    Домашнее задание.

Ход урока:

Инерция. Факторы изменения скорости движения тела.

Ничто на свете не движется само по себе. Следовательно и скорость движения не может изменяться сама по себе. Футбольный мяч покоится на поле. Футболист ударом ноги приводит мяч в движение, но скорость мяча сама по себе также не изменится. Мяч остановится из-за силы трения о замлю.


Под действием других тел происходит также и изменение направления скорости. Теннисный мяч меняет напрвление движения, ударяясь о ракетку, молекулы газа меняют напрвление движения, ударяясь о стенки сосуда.


Таким образом, изменение скорости тела (величины и напрвления) происходит в результате действия на него другого тела.
Это нам проиллюстрирует

Видео №1»Ролики»

Проведем опыт. Установим на столе наклонную доску. На небольшом расстоянии от конца доски насыпем горку песка.  Поместим на наклонную доску тележку. Она скатиться с доски и встретит на своем расстоянии препятсвие в виде горки песка, быстро остановится. Скорость тележки уменьшится очень быстро. Ее движение неравномерное.
Выравняем песок по столу и снова пустим тележку по доске. Прежде чем остановиться, тележка пройдет большее расстояние.  Ее скорость изменяется медленнее, а движение ближе к равномерному.
Если совсем убрать песок со стола, то препятсятвием ее движению будет только трение о стол. Тележка пройдет еще большее расстояние до остановки. Ее скорость изменяется еще медленнее, а движение еще ближе к равномерному.


Значит, чем меньше действие другого тела на тележку, тем дольше сохраняется скорость ее движения, тем ближе оно к равномерному.
Это подтвердит нам также опыт на

Видео №2 «Опыт с цилинрами»

 


Как же будет двигаться тело, если на него совсем не будут действовать другие тела? Можно ли это установить на опыте?
В IV веке до н.э. Аристотель отмечал: «Причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом».  Однако это утверждение было не совсем верным.
Аристотель считал, что естественным положением тела является покой (конечно, по отношению к Земле). Если же причины для движения нет, то тело должно остановится и перейти в све естественное состояние покоя. Однако эта тероия никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности,  останавливается быстрее, чем тело, которое движется по гладкой поверхности.
Тщательные опыты по изучению движения тел были впервые проведены Г. Галилием. Они позволили установить, что, если на тело не действуют другие тела, то оно или находится в состоянии покоя, или движется равномерно и прямолинейно относительно Земли. И, если нет сопротивления этому движению, то оно будет бесконечным.


Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел, называется инерцией.
Таким образом, движение тела при отсутствии действия на него других тел называют движением по инерции.
Например, велосипедист, перестав крутить педали, продолжает двигаться. Он смог сохранять скорость своего движения, если на веловипед не действовало трение.
Значит, если на тело не действуют другие тела, то оно движется с постоянной скоростью.


Еще пример движения по инерции нам проиллюстрирует

Видео №3 «Инерция покоя»

Контролирующий блок

  • 1.    Что такое инерция?
  • 2.    Может ли скорость изменятся сама по себе?
  • 3.    Приведите пример взаимодействия тел, при котором изменятся скорость одного из них.

Домашнее задание.

  • 1.    Ответьте на вопросы:

  • 2.    Приведите пять примеров движения тел по инерции.

Интересно знать:

Самое плоное вещество на Земле – это жидкий водород, а самое неплотное – газообразный водород.
В земной атомосфере давление в 3 миллиона раз меньше, чем в центре Земли.
На холоде песочные часы идут быстрее, чем в тепле.
Книгу стандартного формата в 500 страниц не раздавят даже 15 вагонов, груженных углем.
Чтобы сфотографировать площадь земной поверхности в 1млн. кв.м. космическому кораблю нужно 10 мин, самолету 4 года, а географам не менее 80 лет.

Список литературы:

  • 1.    Урок на тему: «Инерция» Сарахман И.Д., учитель физики, МОУ СОШ №8, г Моздока, РСО-Алания.
  • 2.    Урок на тему: «Инерция»  Шустова Л.Ф.,  учитель физики, Пермский край, Ножовская средняя общеобразовательная школа.
  • 3.    Урок на тему: «Инерция» Онькова О.В., учитель физики, Новосибирская обл., Мошковский р-н, РМОУ Сокурская СОШ.
  • 4.    Перышкин А.В. Физика. Учебник для общеобразовательных учебных заведений 7 класс. – М.,  ОАО «Московские учебники», 2008


Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.



Над уроком работали:

Сархман И.Д.

Шустова Л.Ф.

Онькова О.В.

Борисенко И.Н.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Физика > Физика 7 класс