Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 9 класс. Полные уроки>> Сущность жизни и свойства живого. Полные уроки
Цели
Учебные:определить понятие сущность жизни, изучить основные свойства живых организмов; сформировать знания об окружающем мире; Развивающие:сформировать представления об основах научных исследований и утверждений, развивать аналитическое и творческое мышление; Воспитательные:формирование зрелого мировоззрения, воспитывать культурного и образованного гражданина.
Задачи
1. Раскрыть понятие сущность жизни. 2. Определить и изучить основные свойства живого. 3. Найти определение понятий филогенез, метаболизм, гомеостаз, онтогенез. 4. Определить роль эволюции на Земле
Термины и понятия
Жизнь – высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Эволюция – естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом. Онтогенез – индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти. Филогенез - процесс исторического развития мира живых организмов, как в целом, так и отдельных групп — видов, родов, семейств, отрядов
Ход урока
Актуализация знаний
1. Вспомните, что изучает биология. 2. Назовите основные методы исследования в биологии. 3. Назовите методы практических исследований. 4. Охарактеризуйте исторический метод исследования. 5. Повторите науки, походные от биологии с помощью рисунка 1.
Bior9_3_1.jpg Рис. 1. Биологические науки
Изучение нового материала
С предыдущих занятий Вы знаете, что биология, как и любая другая наука, имеет свой конкретный объект исследования. В данном случае, объектом исследования биологии является все живое. Особенности появление и развитие жизни на Земле Вы увидите из видеоролика
http://www.youtube.com/watch?v=xDrcu6CYrtU
Также биология, как и любая другая наука, должна иметь определенное понятие сущности изучаемого объекта. Иногда, точно определить сущность сложно. Так как формулировка должна выражать все аспекты изучаемого объекта и при этом быть довольно краткой. Так и в биологии существует множество формулировок понятия жизни и ее сущности, однако найти одну конкретную и истинно правильную очень сложно. На рисунке 2 изображена схема одной из трактовок сущности жизни
Bior9_3_2.jpg Рис. 2 Сущность жизни
Можно считать сущность жизни в проявлении свойств живых организмов, которые отличают их от неживой природы.Запишите в тетрадь определение сущности жизни, изображенное на рисунке 3
Bior9_3_3.jpg Рис. 3. Сущность жизни и свойства живого
Организм, в свою очередь, является основной единицей жизни, реальным носителем её свойств, так как только в клетках организма происходят процессы жизни. Какими же свойствами обладают живые организмы. Просмотрите следующий видеофрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=4Ixgvb9ghSQ
Для начала, стоит сказать, что уже на уровне химического состава живые организмы значительно отличаются от неживого. Все органические вещества образуются в живых организмах в процессе их жизнедеятельности. Следующим свойством живого является структурная организация. Элементарной структурной единицей всего живого является клетка – эукариотическая или прокариотическая. Прокариотическая клетка характерна для низших живых организмов и является безъядерной. Эукариотическая клетка присуще всем остальным живым организмам и характеризуется более высоким уровнем организации. На рисунке 4 отображены уровни организации живых организмов:
Bior9_3_4.jpg Рис. 4. Уровни организации
Обмен веществ – свойство всех живых организмов обмениваться веществами и энергией с окружающей средой. Во время обмена веществ организм получает все необходимые вещества для своего роста и развития, а также получает энергию, необходимую для осуществления процессов жизнедеятельности. На рисунке 5 изображена способность к обмену веществ
Bior9_3_5.jpg Рис. 5. Способность к обмену веществ.
Самовоспроизведение или размножение – важное свойство всего живого, которое заключается в воспроизведении себеподобных особей, что предотвращает исчезновение жизни на Земле. Важную роль в этом для многих организмов играет деление клетки, схему которого вы увидите в следующем видео
http://www.youtube.com/watch?v=Cwa6C3E6X8o
Следующим свойством живого можно назвать наследственность и изменчивость. С этими понятиями Вы сталкивались при изучении темы размножение.
Далее следует список не менее важных свойств, которыми обладают все живые организмы: - онтогенез (индивидуальное развитие);
- филогинез (историческое развитие); - раздражимость и движение; - гомеостаз; - адаптация.
И, конечно же, все живые организмы включены в процесс эволюции.
Используя рисунки 6 и 7, запишите в тетрадь свойства живых организмов:
Bior9_3_6.jpg Рис. 6. Свойства живого 1
Bior9_3_7.jpg Рис. 7. Свойства живого 2
Закрепление знаний
1. Назовите главное отличие живых организмов от неживых? 2. Назовите свойства живого. 3. Дайте определение филогенезу и онтогенезу? 4. Можно ли конкретно определить сущность жизни?
Дайте ответ на тестовые вопросы
1. Метаболизм – это: А) качественные изменения природы живого Б) совокупность биохимических превращений В) поддержание постоянства внутренней среды организма 2. Самовоспроизведение – это: А) направленное изменение живой природы Б) способность к размножению организмов В) приспособленность к среде обитания 3. Саморегуляция – это: А) совокупность биохимических превращений Б) поддержание постоянства внутренней среды организма В) способность организмов приобретать новые признаки и свойства 4. Изменчивость – это: А) качественные изменения природы живого Б) способность организмов приобретать новые признаки и свойства В) приспособленность к среде обитания 5. Эволюция – это: А) качественные изменения природы живого Б) приспособленность к среде обитания В) совокупность биохимических превращений
Согласны ли вы с утверждением 1. Прокариоты содержат ядра. 2. Эукариотические организмы отличаются более простым уровнем организации. 3. Химический состав живых организмов и неживых не отличается. 4. Способность к раздражению не является характерным свойством живого.
Домашнее задание
1. Обработайте материал учебника – параграф 3 2. Запишите в тетрадь и выучите термины: гомеостаз, эволюция, филогенез, онтогенез, метаболизм. 3. Проведите сравнительный анализ прокариотических и эукариотических клеток, результаты запишите в таблицу:
Элемент клетки
| Прокариотическая
| Эукариотическая
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Интересно знать, что…
- После преодоления 30-и летнего возраста, в организме человека начинают отмирать 35-50 тысяч нервных окончаний ежегодно. Поэтому людской мозг уменьшается в своих размерах. - Австралийская ящерица под названием желтобрюхий трёхпалый сцинк известна разным способом деторождения в пределах одного вида. В популяциях, живущих на морском берегу, детёныши вылупляются из яиц, а в холодных горных областях эти ящерицы — живородящие. - Киты, дельфины и другие китообразные называются также вторичноводными: их предки в процессе эволюции сначала вышли из воды, а потом вернулись туда снова.
Список использованных источников
1. Урок «Методы исследования в биологии» Ткачук И.А., учитель биологии ООШ № 4 г. Тула 2. Урок «Сущность жизни. Уровни организации» Никитин Ю.С., учитель биологии ООШ № 17 г.Златоуст 3. Урок «Сущность жизни. Свойства живого» Мороз Ж.М., учитель биологии ООШ № 35 г. Свердловск. 4. Захаров В.Б., Козлова Т.А., Мамонтов С.Г. «Биология» (4-е издание) -Л.: Академия, 2011.- 512с. 5. Матяш Н.Ю., Шабатура М.М «Биология 9 класс» - К.: Генеза, 2009. – 256с.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали
Борисенко И.Н.
Ткачук И.А.
Никитина Ю.С.
Мороз Ж.М.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|