KNOWLEDGE HYPERMARKET


Развитие ребенка после рождения. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Развитие ребенка после рождения. Становление личности. Полные уроки


Цели:
Учебные: разобрать основные изменения организма человека, происходящие после его рождения; определить особенности становления личности человека;
Развивающие: развивать аналитическое и логическое мышление, продолжать формировать умение самостоятельно находить ответы на вопросы и решать различные задания;
Воспитательные: расширить кругозор, воспитание здорового образа жизни, моральное воспитание.

Задачи:
1.    Раскрыть особенности развития ребенка после рождения, их проявления.
2.    Раскрыть понятие развитие.
3.    Раскрыть понятие личность, определить основные необходимые условия ее становления и формирования.
4.    Закрепить учебный материал с помощью выполнения практических заданий.
5.    Почерпнуть интересные факты, касающиеся темы, из видеороликов, представленных в уроке.

Термины и понятия:
Развитие – процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования.
Рост – увеличение массы индивидуума (особи), происходящее за счёт увеличения числа клеток, массы клеток и неклеточных образований.
Хронологический возраст – (или паспортный) наш обычный возраст, выраженный в количестве лет (месяцев, дней) прожитых с момента рождения.
Биологический возраст – понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма.
Личность – это человек, который проявляет активную жизненную позицию, несёт ответственность за свой выбор и свою деятельность.
Самовоспитание - это волевой процесс, в котором регулируется весь образ жизни человека.
План урока:
1.    Актуализация знаний
2.    Изучение нового материала
3.    Закрепление знаний
4.    Домашнее задание
5.    Интересно знать, что…

Ход урока:
1.    Актуализация знаний.
Найдите правильный ответ:
1.    Назовите орган, в котором происходит оплодотворение яйцеклетки:
А) матка
Б) фаллопиевы трубы
В) яичники
Г) влагалище
2.    Определите предназначение плаценты:
А) плод получает питательные вещества и кислород, а также освобождается от углекислого газа и других продуктов обмена;
Б) выполняет функцию временной железы внутренней секреции;
В) берет участие в делении клеток.
3.    Определите набор хромосом в мужских и женских половых клетках:
А) гаплоидный
Б) диплоидный
В) триплоидный
4.    На каком сроке беременности происходит заложение всех органов и тканей человека:
А) в первую неделю;
Б) на 4-5 неделе;
В) на 4-5 месяце.
Просмотрите видео о развитии зародыша http://www.youtube.com/watch?v=BmBYLpin_iw

Дайте ответ на вопросы:
1.    Назовите основные наследственные заболевания.
2.    Назовите заболевания, передающиеся половым путем.
3.    Охарактеризуйте необходимые изменения в поведении и привычках беременной женщины.

2.    Изучение нового материала.
При рождении  маленький ребенок наделен многими свойствами взрослого человека, однако таковым он не является и какое-то время остается совершенно зависимым от материнского организма (или заботы взрослых).
На рисунке 1 изображен ребенок, который пройдя определенное развития станет вполне самостоятельным человеком.
Bior8_63_1.jpg
Рис. 1. Ребенок
Лишь  спустя определенный промежуток времени ребенок стает взрослым и самостоятельным человеком. Но прежде с ним происходят процессы роста и развития. Оба эти процесса являются частью онтогенеза – индивидуального развития организма с момента его зарождения до естественной смерти.
Сегодня мы рассмотрим постэмбриональный период онтогенеза. В этот период интенсивность роста и развития неравномерны, что провоцирует специфические анатомические,  физиологические и психические особенности, называемые возрастными. В соответствии к возрастным особенностям жизненный цикл делится на периоды.
Задание: используя данные учебника, заполните в тетради таблицу «Возрастная периодизация человека»:
№ П/П    Название возрастного периода    Возрастной период (в годах)
        Юноши (мужчины)    Девушки (женщины)
1    новорожденные                       Первые 10 дней
2    грудной       
3           
4           
5           
6           
7           
8           
9           
10           
11           
12    долгожители    90 и более

Вернемся к развитию ребенка после рождения. Как Вы уже увидели в таблице, до 10 дней ребенок считается новорожденным. В это время он фактически лишь спит, ест, издает хнычущие звуки. Большой подвижности и активности в это время не наблюдается, так как организм еще слаб.
На этом видео Вы увидите ребенка и его возможности в 1 месяц от роду http://www.youtube.com/watch?v=CPvG18Yhh5o

Весь грудной период (от 10 дней до года) ребенок познает окружающую действительность, развивается, растет, учится ползать, затем ходить, начинает более осознанно воспринимать мир. В это же время увеличивается рост (почти в 2 раза) и вес ребенка. В 6 месяцев начинают появляться молочные зубы, начинает изменяться скелет – хрящи заменяют кости. В 2,5-3 месяца у ребенка формируется шейный изгиб, что связано с самостоятельным держанием головы.  Каким стает ребенок в 7 месяцев, Вы узнаете из следующего видеоролика http://www.youtube.com/watch?v=bNre6AHDiuQ

На рисунке 2 изображен ребенок, научившийся держать голову.
Bior8_63_2.jpg
Рис. 2. Ребенок в 3 месяца

С началом ходьбы ребенка у него формируется поясничный изгиб позвоночника. К 1,5- 2 годам сформированы полностью все изгибы позвонка.
На рисунке 3 показано, как ребенок учиться ходить с помощью взрослого.
Bior8_63_3. gif
Рис. 3. Первые шаги ребенка
На рисунке 4 показаны все стадии развития, которые ребенок проходит прежде, чем научиться ходить.
Bior8_63_4.jpg
Рис. 4. Развитие умения ходить

Во время раннего детства темпы роста уменьшаются, в 2 года завершают прорезаться зубы.
Отобразить весь период развития ребенка после рождения можно с помощью рисунка 5.
  Bior8_63_5. gif
Рис. 5. Развития ребенка после рождения
В это время начинается интенсивный процесс развития детей. Особенно речи и мышления. С первого детства дети начинают осознанно воспринимать окружающий мир, проявляют к нему неподдельный интерес, способны обрабатывать большое количество информации. Во втором детстве ребенок развивается еще и физически и духовно. Именно в этот период ребенок проходит через три этапа: младший школьный, подростковый, юношеский. Во время этих этапов происходит не только физический рост и развитие человека, но и становление личности. Теперь ребенок может не только действовать самостоятельно, но и самостоятельно принимать решения, давать оценку происходящему, выбирать свой путь.
На рисунке 6 раскрыты основные понятия личности.
Bior8_63_6.jpg
Рис. 6. Понятие «личность»
Внутреннее содержание личности формируется лишь в процессе общения с другими людьми.
На формирование личности влияют потребности и самовоспитание.
На рисунке 7 отображены основные фазы становления личности
Bior8_63_7.jpg
Рис. 7. Фазы становления личности.
Потребности можно поделить на биологические, социальные и духовные. Удовлетворение всех этих потребностей в комплексе с саморазвитием могут обеспечить полноценно сформированную и развитую личность.
Задание: используя дополнительную литературу и учебник, раскройте понятия биологические, социальные и духовные потребности.
3.    Закрепление знаний.
1.  Что такое онтогенез?
2. Определите, какое значение рост и развитие играют в жизни человека.
3. Что такое биологический возраст?
4. В каком возрасте выделяют период раннего детства?

Решите тесты:
1.    На ножки ребенок стает в возрасте:
а) 2-х месяцев
б) 1 года
в) 25 недель
   2. Возраст 36-55 (60) лет называется:
а) второй период зрелого возраста
б) пожилой возраст
в) первый период зрелого возраста
  3.  Период жизни до 10 дней называется:
а) грудной
б) новорожденный
в) первое детство
  4. Личность полностью формируется в:
а) юношеский период
б) в первом детстве
в) в пожилом возрасте.
 5. Формирование личности зависит от:
а) общения с людьми
б) заботы за животными
в) наследственности.
4.    Домашнее задание.
1.    Обработайте материал учебника – параграф 63.
2.     Запишите в тетрадь и выучите термины: развитие, рост, личность, хронологический возраст, биологический возраст.
5. Интересно знать, что…
- 6 месячный ребенок может научиться плавать, что подтверждает безграничные возможности младенцев. Малышу легче одновременно учиться ходить и кататься на роликах;
- всего через сутки после рождения младенцы своим плачем начинают проявлять признаки родительского языка;
- чем выше дом родителей расположен над уровнем моря, тем с меньшим весом будут рождаться их дети;
- средний рост первоклассника (в норме) составляет 108 см у мальчиков и 106 см у девочек.

Список использованных источников:
1.    Урок «Наследственные и врожденные заболевания» Гармаш О.С., учитель биологии ООШ № 203 г. Москва
2.    Урок «Развитие ребенка после рождения» Калюжная И.А., учитель экологии и биологии ООШ № 2 г. Пермь.
3.    Урок «Развитие ребенка после рождения. Становление личности» Беловерхая Е. Н., учитель биологии ООШ № 13 г. Санкт-Питербург.
4.    Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с.
5.    Омельковець Я.Б. Біологія. Тестовізавдання. 6-11 кл.-  К.: Академия, 2011.- 444с.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.