KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку на тему: Схемы в текстовом редакторе WORD

Гіпермаркет знань>>Інформатика >> Інформатика: Використання стилів у текстових документах. Практична робота № 2


План-конспект уроку з курсу «Інформатика 10 клас» з теми «Схемы в текстовом редакторе WORD»


Тема: Схемы в текстовом редакторе WORD
Цели: Ввести понятие схема. Научить создавать схемы средствами программы Word. Выработать прочные навыки работы с элементами панели рисования
Ход урока
I оргмомент
II актуализация субъектного опыта
       В какой пакет программ входит Word? Как  открыть  программу Word? Для чего предназначена?
Наводящие вопросы по созданию кроссворда.
Что лежит в основе кроссворда? Как добавить таблицу? Как объединить ячейки? Как убрать линии таблицы? Как посмотреть, как будет выглядеть таблица на печати?
Вопросы к кроссворду:
1.    Какое расширение имеют документы, созданные в программе WORD
2.    Как называется  файл (или группа файлов)  сжатый на диске для уменьшения его размера ?
3.    Место для ввода данных, образованное пересечением строки и столбца
4.    Как называется строка, следующая за заголовком программы?
5.    Документ программы WORD состоит из нескольких или одной …
6.    Как называется меню, в котором собраны команды редактирования (выделить, копировать, вставить и т.д.) ?
7.     Как называется строка с яркими кнопками, служащими для выполнения  одной команды
8.    Какая команда используется для обрамления таблицы линиями?
                                                         Ответы на вопросы кроссворда:
    1                        
    2                        
    3                        
        6    4                
5                            
                            
            8                
                            
    7                        
    1   D    O    C                
    2    А    Р    Х    И    В        
    3    Я    Ч    Е    Й    К    А    
        6 П    4    М    Е    Н    Ю    
5 С    Т    Р         А →    Н    И    Ц    А
        А    Р                
        В    8   Г                
        К                    
    7 П    А    Н    Е    Л    Ь    

III изучение нового материала
      Схемы являются удобным способом наглядного представления информации.
Схема – объект,  состоящий из нескольких блоков, содержащих текстовые пояснения. Блоки соединяются линиями или стрелками, показывающими логическую связь или последовательность действий.
Схемы имеют практическое значение: с ними мы встречаемся на уроках  физики, химии, информатики и т.д., в повседневной жизни при чтении или просмотре  различной литературы (примеры на слайдах)
 




ПРИМЕР 2   Словообразование

 


ПРИМЕР 3         Иерархическая структура файловой системы

 

способы создания схем
1.    С помощью таблиц (если структура схемы задана жестко, а содержимое отдельных блоков может меняться)
2.    схема как графический объект (если блоки имеют различную форму и соединены стрелками)
Схема как графический объект
Создание схемы ведется с помощью панели рисования. Открыть панель ВИД -ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ – РИСОВАНИЕ
Элементы панели рисования
•    прямоугольник, овал, линии, стрелки, автофигуры (набор фигур: линии, соединительные линии, основные фигуры, фигурные стрелки, элементы блок-схем, выноски, звезды, ленты)
•    стрелка (выделяет ряд объектов)
•    надпись – контейнер для текста. Используется для добавления текста к фигуре или для придания тексту ориентации, отличной от ориентации остального текста документа
•    рисование (или действия) - команды для выравнивания, поворота, группировки объектов

    Объекты панели размещаются на полотне.
 Полотно – это, область, в которой можно рисовать фигуры. Поскольку фигуры находятся в пределах полотна, их размеры и положение можно изменять одновременно.
    Для добавления к схеме текста используется инструмент НАДПИСЬ или команда ДОБАВИТЬ ТЕКСТ (щелчок правой кнопкой мышки по фигуре).
Чтобы представить схему в виде единого графического объекта необходимо с помощью стрелки на панели рисования выделить все элементы и применить команду РИСОВАНИЕ-ГРУППИРОВАТЬ
IV  первичное закрепление (практическое задание)
Задание 1. Составить блок – схему и создать ее в редакторе WORD
Найдите площадь прямоугольного треугольника, зная его стороны А и В

















Задание 2 Создайте схему









V Д/З
1.Выучить конспект
2. Составить блок-схему к задаче
Найдите количество четных чисел в промежутке от -20 до 20
3.(по желанию) Составить кроссворд  по теме «Word» с использованием новых слов: схема, полотно, надпись

VI итоги
VII рефлексия
Напишите телеграмму   одним предложением, как вы себя чувствуете по окончании урока

 
 



Надіслала викладач інформатики Чебанюк Олена Вікторовна, к.т.н., «НАУ».


Календарно-тематичне планування з інформатики, завдання та відповіді школяру онлайн, курси учителю з інформатики скачати

Предмети > Інформатика > Інформатика 10 клас > Використання стилів у текстових документах > Використання стилів у текстових документах. Конспект уроку і опорний каркас