|
Версия 17:48, 27 октября 2010
Гіпермаркет Знань>>Математика >>Математика: Друга ознака рівності трикутників
План-конспект уроку з курсу «Математика 7 клас» з теми «Друга ознака рівності трикутників».
Урок 2. Второй признак равенства треугольников Цель урока: Рассмотреть второй признак равенства треугольников и доказать его. Ход урока 1. Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. 2. Подготовка к изучению нового материала Вспомните, когда мы приступили к изучению понятия “равные треугольники”, мы рассмотрели задачу Фалеса: как с помощью равных треугольников найти расстояние от берега до лодки. Эту задачу Фалес решал с помощью равных треугольников. Как вы думаете, на основании каких признаков можно сказать, что эти треугольники равны? Только надо вспомнить, что в то время уже умели измерять углы на местности. (Учащиеся затрудняются ответить.) Посмотрите на АВС и ОАВ. Что у них общего, что есть равного? (У них общая сторона АВ и равны два угла: ОАВ = САВ и ОВА = СВА.) Как вы думаете, достаточно этих сведений для того, чтобы говорить о равенстве треугольников? (Одни учащиеся говорят “да”, другие - “нет”.) Оказывается, достаточно. И мы получили с вами еще один признак равенства треугольников. 4. Изучение нового материала Th. Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника соответственно равны стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны. Для запоминания можно использовать краткую запись: II признак - УСУ Что будет являться условием теоремы? (Равенство стороны и прилежащей к ней углам одного треугольника стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника.) Что будет являться заключением? (Равенство треугольников.) Итак, приступим к доказательству теоремы. Далее следует доказательство теоремы и решение задач на применение второго признака равенства треугольников. Эти уроки следуют не один за другим, между ними проходит несколько уроков. Но для доказательства теоремы необходимо вспомнить, какие треугольники называются равными и что следует из равенства треугольников. Благодаря используемому яркому примеру (сопровождающемуся дискуссией по поводу нахождения расстояния до корабля) учащиеся вспоминают пример, вспоминают урок, на котором его рассматривали, и вспоминают все, что прошли на том уроке. Так с помощью ярких примеров решается задача актуализации знаний учащихся и “связывания” урока с предыдущими.
Надіслано учителем інформатики СОШ з поглибленим вивченням фізики і математики Позняк А. В.
Допомога школяру онлайн, Математика для 7 класу скачати, календарно-тематичне планування
Предмети > Математика > Математика 7 клас > Друга ознака рівності трикутників > Друга ознака рівності трикутників. Конспект уроку і опорний каркас
|