Версия 21:22, 19 декабря 2012
Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Функция желез внутренней секреции. Полные уроки
Цели: Учебные:продолжить формировать знания обэндокринной системе;изучить функции желез внутренней секреции в организме и гормоны, связанные с ними. Развивающие:формирование логического мышления учеников;умение самостоятельно работать с литературой и дополнительными источниками. Воспитательные:воспитание здорового образа жизни, расширение кругозора.
Задачи: 1. Продолжить раскрывать понятие эндокринная система и железы внутренней секреции. 2. Определить отличиежелез внутренней секреции от желез внешней секреции. 3. Определить ведущие функции желез внутренней секреции в организме. 4. Определить виды внутренних желез, их расположение в организме человека 5. Закрепить учебный материал с помощью выполнения практических заданий.
Термины и понятия: Эндокринная система - система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки. Железы внутренней секреции– железы, вырабатывающие гормоны. Гормоны –это биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции, а также некоторыми органами экзокринной системы. План урока: 1. Актуализация знаний 2. Изучение нового материала 3. Закрепление знаний 4. Домашнее задание 5. Интересно знать, что…
Ход урока: 1. Актуализация знаний.
Найдите правильный ответ: 1. Железы делятся на …. вида: А) 2 Б) 3 В) 1. 2. Железы внутренней секреции вырабатывают: А) рефлексы Б) гормоны В) лимфу 3. Железы, вырабатывающие гормоны и секреты, называются: А) внутренними Б) внешними В) смешанными 4. Сахарный диабет возникает вследствие нарушения работы железы: А) поджелудочной Б) надпочечников В) гипофиза 5. За выработку гормонов в организме отвечает: А) гипофиз Б) нервы В) гипоталамус Дайте ответ на вопросы: 1. Что такое эндокринная система? 2. Дайте определение гормонам? 3. Дайте определение гуморальной регуляции. 4. Назовите главные отличия между гуморальной и нервной регуляцией.
Bior8_58_1.gif Рис. 1 Схема рефлекторной регуляции
2. Изучение нового материала. Начнем изучение нового материала с просмотра короткого видеоролика http://www.youtube.com/watch?v=oUTYLm20fqk На прошлом занятии Вы уже начали знакомиться с эндокринной системой и особенностями ее работы. Как Вы помните, важную роль в работе эндокринной системе играют железы. Вспомните, что такое железы? Железы можно разделить на внешней, внутренней и смешанной секреции. Сегодня мы рассмотрим только железы внутренней секреции – те, которые выбрасывают выработанные гормоны непосредственно в кровь. На рисунке 1 отображены железы внутренней секреции человека. Bior8_59_1. jpg Рис. 1 Железы внутренней секреции Какие железы внутренней секреции Вы можете назвать? Вспомним известные Вам железы: - поджелудочная (ее,конечно относят и к смешанным, но мы все же рассмотрим ее в этой теме) – вырабатывает инсулин; - щитовидная – вырабатывают тиреоидные гормоны; - надпочечники – вырабатывают адреналин и норадреналин; - половые железы – вырабатывают половые гормоны (например, тестостерон); - эпифиз – вырабатывает мелатонин. Отдельно стоит рассматривать гипофиз, который вырабатывает множество гормонов, а также «контролирует» количество выработанных гормонов другими железами.
Задание: Раньше Вы уже ознакомились с анатомией желез внутренней секреции человека. Сейчас, используя знания, полученные на предыдущем уроке, заполните следующую таблицу: Железа Гормон Расположение в организме Функция Пример: щитовидная железа Тиреоидные (тироксин и трийодтиронин) В передней области шеи Регулирует рост, развитие и обмен веществ
Давайте более подробно ознакомимся с каждой железой внутренней секреции. Итак, поджелудочная железа – расположенная позади желудка, на уровне 12-перстной кишки и селезенки, отвечает за углеводный обмен. На рисунке 2 Вы увидите схему строения поджелудочной железы: Bior8_59_2.jpg Рис 2. Строение поджелудочной железы. На следующем видео Вы сможете просмотреть схему работы поджелудочной железы: http://www.youtube.com/watch?v=qhTxfjZY74Q
Надпочечники – парные железы, которые размещены около верхних краев почек. Регулируют эти железы обмен веществ, минеральный и водный обмен, вырабатывают аналоги мужских и женских половых гормонов. Изучите на рисунке 4 надпочечники. Bior8_59_3.jpg Рис. 3 Надпочечники Щитовидная железа отвечает за обмен веществ в организме, рост и развитие его. Большую роль играет ее способность к захватыванию йода из кровотока. На рисунке 4 изображено строение щитовидной железы Bior8_59_4.png Рис. 4 Щитовидная железа Нарушения в работе щитовидной железы (как и остальных желез организма) ведет к различным заболеваниям. На рисунке 3 изображена схема возможных заболеваний при различных нарушениях работы щитовидной железы. Bior8_59_5.jpg Рис. 5 Нарушения работы щитовидной железы.
Кроме того, Вы помните, что в организме существует еще и такая железа, как гипофиз – одна из центральных желез внутренней секреции, расположена под основанием головного мозга в углублении турецкого седла черепа. На рисунке 6 изображено строение гипофиза Bior8_59_6.jpg Рис. 6. Строение гипофиза.
Назвать определенную функцию гипофиза было бы неправильно, так как кроме основной функции регулировки роста, он еще и играет роль в регулировании работы остальных желез организма. Наглядно Вам это может продемонстрировать схема на рисунке 7.
Bior8_59_7.jpg Рис. 7 Взаимосвязь гипофиза с другими железами. Пример взаимодействия гипофиза с другими железами отображен в следующем видеоролике: http://www.youtube.com/watch?v=-iuCrq_4x_4
Остальные железы и их функции /Вы должны охарактеризовать самостоятельно. При этом помните, что все железы организма связаны между собой и нарушение работы одной из них ведет к сбою в работе остальных.
3. Закрепление знаний. 1. Назовите железы внутренней секреции. 2. Определите, какое значение гормона адреналин в жизни человека. 3. Назовите основную функцию поджелудочной железы. 4. Назовите ближайшую к надпочечникам железу. 5. Какие железы отвечают за регуляцию роста человека? 6. Назовите к какому заболеванию ведет избыток гормона роста в гипофизе?
Для закрепления изученного материала еще раз просмотрите следующее видео:
http://www.youtube.com/watch?v=pd2YBzTUkY8
4. Домашнее задание. 1. Обработайте материал учебника – параграф 59. 2. Заполните в тетради таблицу, данную в уроке. 3. Охарактеризуйте те железы внутренней секреции, которые не были разобраны в ходе урока. Определите их функции.
5. Интересно знать, что…
- Размер гипофиза определяется строго индивидуально и может варьироваться от 5 до 13 мм и обычно не превышает размер горошины. - Закладка гипофиза у эмбриона происходит на 5 неделе развития. Каждая доля образуется из отдельных закладок. - Надпочечники кролика - очень тревожного существа вырабатывают в основном адреналин, а надпочечники хищных животных, например, льва, - норадреналин. -нарушение работы желез может быть следствием небрежного отношения человека к своему здоровью – например, пристрастие к алкоголю. На следующем видео вы услышите, как именно вредит алкоголь, одной из желез человека:
http://www.youtube.com/watch?v=HastR9G5qfQ
Список использованных источников: 1. Урок «Железы внутренней секреции. Гормоны» Гончарова О.А., учитель ООШ № 11 г. Харьков 2. Урок «Эндокринная система человека» Короленко И.Г., учитель биологии ООШ № 97 г. Москва. 3. Урок «Функции желез внутренней секреции» ШумоваЛ.П.,учитель биологии школы-интерната № 1, г. Кызыл 4. Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с. 5. Омельковець Я.Б. Біологія. Тестовізавдання. 6-11 кл.- К.: Академия, 2011.- 444с.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|