'''Цель:''' Научиться не только создавать изображения и рисунки в графическом растровом редакторе Adobe Photoshop, но и редактировать, убирать дефекты и лишние объекты на фотографиях.
+
*'''Практическая работа. Растровая графика.'''
-
<br>
+
== Цель ==
-
<u>'''Задание №1.'''</u> <u>Создание нового изображения. Использование инструментов рисования.</u>
+
*Научиться не только создавать изображения и рисунки в графическом растровом редакторе Adobe [http://xvatit.com/relax/ Photoshop], но и редактировать, убирать дефекты и лишние объекты на фотографиях.
-
''Ход выполнения:''
+
== Ход урока ==
-
'''1.''' Открываем Photoshop, создаем новый файл ('''Файл-Новый''').
+
=== Задание №1 ===
-
Параметры изображения ставим такие: высота – '''800 '''пикселей, ширина - '''600''' пикселей. Жмем ДА.
+
*'''Создание нового изображения. Использование [[Презентация на тему: Панель инструментов. Рисование.|инструментов рисования]]'''
+
'''Ход выполнения:'''
+
'''1.''' Открываем Photoshop, создаем новый файл ('''Файл-Новый''').
-
[[Image:Newww.jpg]]
+
Параметры изображения ставим такие: высота – '''800 '''пикселей, ширина - '''600''' пикселей. Жмем ДА.
<br> '''2.''' Выбираем инструмент '''Кисть''', ее диаметр, понравившийся цвет и рисуем от руки несколько разных фигур (к примеру, круг, квадрат, треугольник, многоугольник).
-
'''2.''' Выбираем инструмент '''Кисть''', ее диаметр, понравившийся цвет и рисуем от руки несколько разных фигур (к примеру, круг, квадрат, треугольник, многоугольник).
+
Причем каждая фигура должна иметь разный '''цвет и толщину'''
-
Причем каждая фигура должна иметь разный <u>цвет и толщину.</u>
<u>'''''Задание №2.'''''</u> <u>Добавление новых эффектов и удаление старых дефектов в изображении. </u>
+
*'''Добавление новых эффектов и удаление старых дефектов в изображении.'''
-
''Это задание пройдет на примере двух изображений: рисунка с каким-либо объектом и фотографией. ''
+
Это задание пройдет на примере двух изображений: рисунка с каким-либо объектом и фотографией.
'''1. '''Открываем изображение новое изображение '''(Файл-Открыть).'''
'''1. '''Открываем изображение новое изображение '''(Файл-Открыть).'''
-
Для первой части открываем, к примеру, изображение с любым автомобилем. Потом заходим в меню '''Фильтр-Иммитация-Акварель.'''
+
Для первой части открываем, к примеру, изображение с любым автомобилем. Потом заходим в [[Главное меню. Запуск программ|меню]] '''Фильтр-Иммитация-Акварель.'''
В открытом окне выбираем понравившийся эффект и жмем ОК. Види результат.
В открытом окне выбираем понравившийся эффект и жмем ОК. Види результат.
<br> '''2. '''Теперь попробуем удалить или «замазать» какую-нибудь деталь на автомобиле.
-
[[Image:Avarr.jpg|895x488px]]
+
Для начала увеличиваем изображение с помощью сочетаний [[Группы клавиш|клавиш]] ''Shift_Ctrl_+''.
-
+
-
+
-
+
-
'''2. '''Теперь попробуем удалить или «замазать» какую-нибудь деталь на автомобиле.
+
-
+
-
Для начала увеличиваем изображение с помощью сочетаний клавиш ''Shift_Ctrl_+''.
+
Берем инструмент Кисть, потом нажимаем ALT (появится значок Пипетка) и берем пробу фиолетового цвета возле оранжевого знака поворота на авто, клацая один раз левой кнопкой мыши. Отбрасываем ALT.
Берем инструмент Кисть, потом нажимаем ALT (появится значок Пипетка) и берем пробу фиолетового цвета возле оранжевого знака поворота на авто, клацая один раз левой кнопкой мыши. Отбрасываем ALT.
Строка 71:
Строка 63:
Видим, что у нас теперь цвет кисти выбран по нашему «хотенью». Зарисовываем кистью поворот – теперь его не видно.
Видим, что у нас теперь цвет кисти выбран по нашему «хотенью». Зарисовываем кистью поворот – теперь его не видно.
<br> Схожим образом мы может убирать разнообразные дефекты на лице.
-
[[Image:Povorott.jpg]]
+
<br> '''3.''' Открываем фотографию, например, с прыщами. Берем инструмент '''«Восстанавливающая кисть»''', нажимаем ALT (появится значок, похожий на цель) и, аналогично, первому примеру, клацаем возле прыща левой кнопкой [[Закриті вправи до теми «Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши. »|мыши]]. Отбрасываем ALT.
-
<br>
+
Далее восстанавливающей кистью замазываем дефект; достаточно одного клика на прыще (при необходимости увеличьте диаметр кисти).
-
Схожим образом мы может убирать разнообразные дефекты на лице.
<br> Следует помнить, что такие действия можно проводить только с растровыми изображениям, потому как векторная графика не потдается такому редактированию.
+
Вы помните, что растровая графика работает с фотографиями и рисунками, где много цветовых плавных переходов.
-
'''3.''' Открываем фотографию, например, с прыщами. Берем инструмент '''«Восстанавливающая кисть»''', нажимаем ALT (появится значок, похожий на цель) и, аналогично, первому примеру, клацаем возле прыща левой кнопкой мыши. Отбрасываем ALT.
+
[[Векторная графика|Векторная]] же графика работает с конкретными переходящими цветами, то есть - красный, потом сразу, фиотетовый, за ним оранжевый и т.д. Никаких плавных переходов.
-
Далее восстанавливающей кистью замазываем дефект; достаточно одного клика на прыще (при необходимости увеличьте диаметр кисти).
+
<br> {{#ev:youtube| DZ1LLgP8uVc }}
-
<br>
+
{{#ev:youtube|AZIR3GhYVyI&feature=related }}
-
[[Image:Pкшцш.jpg]]
+
{{#ev:youtube| DtYsNki1YoE&feature=related }}
+
+
{{#ev:youtube| ik3HpE0iZcI}}
<br>
<br>
Строка 93:
Строка 91:
----
----
-
Следует помнить, что такие действия можно проводить только с растровыми изображениям, потому как векторная графика не потдается такому редактированию.
+
<br> ''Отредактировано и выслано преподавателем Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Соловьевым М. С.''
-
Вы помните, что растровая графика работает с фотографиями и рисунками, где много цветовых плавных переходов.
+
<br>
-
+
-
Векторная же графика работает с конкретными переходящими цветами, то есть - красный, потом сразу, фиотетовый, за ним оранжевый и т.д. Никаких плавных переходов.
+
----
----
-
{{#ev:youtube| DZ1LLgP8uVc }}
+
<br> '''Над уроком работали'''
-
{{#ev:youtube| QJzaWPcIi5k&feature=related }}
+
Соловьев М. С.
-
{{#ev:youtube|AZIR3GhYVyI&feature=related }}
+
<br>
-
{{#ev:youtube| DtYsNki1YoE&feature=related }}
+
----
-
+
-
{{#ev:youtube| ik3HpE0iZcI}}
+
-
+
-
<br> ''Отредактировано и выслано преподавателем Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Соловьевым М. С.''
+
-
+
-
Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, [http://xvatit.com/index.php?do=feedback напишите нам].
+
-
Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - [http://xvatit.com/forum/ Образовательный форум].
+
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.<br>
Научиться не только создавать изображения и рисунки в графическом растровом редакторе Adobe Photoshop, но и редактировать, убирать дефекты и лишние объекты на фотографиях.
1. Открываем Photoshop, создаем новый файл (Файл-Новый).
Параметры изображения ставим такие: высота – 800 пикселей, ширина - 600 пикселей. Жмем ДА.
2. Выбираем инструмент Кисть, ее диаметр, понравившийся цвет и рисуем от руки несколько разных фигур (к примеру, круг, квадрат, треугольник, многоугольник).
Причем каждая фигура должна иметь разный цвет и толщину
3. Берем ластик и стираем все нарисованные фигуры.
Но следите за тем, чтобы цвет в нижнем квадратике был белым.
При надобности увеличьте диаметр ластика для убыстрения операции стирания.
Задание №2
Добавление новых эффектов и удаление старых дефектов в изображении.
Это задание пройдет на примере двух изображений: рисунка с каким-либо объектом и фотографией.
1. Открываем изображение новое изображение (Файл-Открыть).
Для первой части открываем, к примеру, изображение с любым автомобилем. Потом заходим в менюФильтр-Иммитация-Акварель.
В открытом окне выбираем понравившийся эффект и жмем ОК. Види результат.
2. Теперь попробуем удалить или «замазать» какую-нибудь деталь на автомобиле.
Для начала увеличиваем изображение с помощью сочетаний клавишShift_Ctrl_+.
Берем инструмент Кисть, потом нажимаем ALT (появится значок Пипетка) и берем пробу фиолетового цвета возле оранжевого знака поворота на авто, клацая один раз левой кнопкой мыши. Отбрасываем ALT.
Видим, что у нас теперь цвет кисти выбран по нашему «хотенью». Зарисовываем кистью поворот – теперь его не видно.
Схожим образом мы может убирать разнообразные дефекты на лице.
3. Открываем фотографию, например, с прыщами. Берем инструмент «Восстанавливающая кисть», нажимаем ALT (появится значок, похожий на цель) и, аналогично, первому примеру, клацаем возле прыща левой кнопкой мыши. Отбрасываем ALT.
Далее восстанавливающей кистью замазываем дефект; достаточно одного клика на прыще (при необходимости увеличьте диаметр кисти).
Следует помнить, что такие действия можно проводить только с растровыми изображениям, потому как векторная графика не потдается такому редактированию.
Вы помните, что растровая графика работает с фотографиями и рисунками, где много цветовых плавных переходов.
Векторная же графика работает с конкретными переходящими цветами, то есть - красный, потом сразу, фиотетовый, за ним оранжевый и т.д. Никаких плавных переходов.
Отредактировано и выслано преподавателем Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Соловьевым М. С.
Над уроком работали
Соловьев М. С.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.