KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку: Історія розвитку обчислювальної техніки
(Новая страница: «<br> '''Гіпермаркет Знань>>[[Інформатика 9 клас|Інфор...»)
 
(2 промежуточные версии не показаны)
Строка 1: Строка 1:
-
<br>
+
<br>  
'''[[Гіпермаркет Знань - перший в світі!|Гіпермаркет Знань]]&gt;&gt;[[Інформатика 9 клас|Інформатика 9 клас]]&gt;&gt;[[Інформатика|Інформатика]]&gt;&gt; Інформатика: Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки'''  
'''[[Гіпермаркет Знань - перший в світі!|Гіпермаркет Знань]]&gt;&gt;[[Інформатика 9 клас|Інформатика 9 клас]]&gt;&gt;[[Інформатика|Інформатика]]&gt;&gt; Інформатика: Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки'''  
Строка 5: Строка 5:
<br> '''План-конспект уроку з курсу «[[Інформатика 9 клас|Інформатика 9 клас]]» з теми «[[Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки.|Історія розвитку обчислювальної техніки]]»'''  
<br> '''План-конспект уроку з курсу «[[Інформатика 9 клас|Інформатика 9 клас]]» з теми «[[Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки.|Історія розвитку обчислювальної техніки]]»'''  
-
'''<br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Тема: История развития вычислительной техники<br><br>''''''Цель:''' ознакомить учащихся с историей вычислительной техники, этапами ее развития от древнего мира до современности.
+
''<br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; '''''&nbsp;Тема: История развития вычислительной техники<br>'''''<br>'''''Цель:''' ознакомить учащихся с историей вычислительной техники, этапами ее развития от древнего мира до современности.  
-
'''Основные понятия:&nbsp;'''
+
'''Основные понятия:&nbsp;'''  
-
первые счетные инструменты (абак, счеты),&nbsp;<br>арифмометр – первая механическая счетная машина<br>аналитическая машина Чарльза Бэббиджа<br>перфокарты – первые носители информации для хранения программ<br>ЭВМ первого поколения (ENIIAC и МЭСМ) основаны на электронных лампах<br>машинный язык<br>перфоленты<br>ЭВМ второго поколения (МЭСМ-6) основанные на транзисторах<br>ЭВМ третьего поколения основаны на интегральных схемах<br>БИС – большие интегральные схемы<br>ПК Appele II<br><br>'''Оборудование:''' счеты, абак, презентация, ПК, ноутбук
+
первые счетные инструменты (абак, счеты),&nbsp;<br>арифмометр – первая механическая счетная машина<br>аналитическая машина Чарльза Бэббиджа<br>перфокарты – первые носители информации для хранения программ<br>ЭВМ первого поколения (ENIIAC и МЭСМ) основаны на электронных лампах<br>машинный язык<br>перфоленты<br>ЭВМ второго поколения (МЭСМ-6) основанные на транзисторах<br>ЭВМ третьего поколения основаны на интегральных схемах<br>БИС – большие интегральные схемы<br>ПК Appele II<br><br>'''Оборудование:''' счеты, абак, презентация, ПК, ноутбук  
-
'''<br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Ход урока:'''
+
'''<br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Ход урока:'''  
<br><u>1. Изучение нового материала<br></u><br>Сегодня мы начинаем изучать большой раздел информатики «Компьютер и программное обеспечение». Рассмотрим составные части компьютера и периферийные устройства. познакомимся с программным его обеспечением.  
<br><u>1. Изучение нового материала<br></u><br>Сегодня мы начинаем изучать большой раздел информатики «Компьютер и программное обеспечение». Рассмотрим составные части компьютера и периферийные устройства. познакомимся с программным его обеспечением.  
-
Но для того, чтобы лучше понять современное устройство компьютерной техники необходимо узнать историю ее становления, возникновения и развития.
+
Но для того, чтобы лучше понять современное устройство компьютерной техники необходимо узнать историю ее становления, возникновения и развития.  
-
Поэтому тема нашего урока сегодня «История вычислительной техники»
+
Поэтому тема нашего урока сегодня «История вычислительной техники»  
-
Современный компьютер – это усовершенствованная форма электронно-вычислительной машины. Изначально они создавались для осуществления вычислительных операций.
+
Современный компьютер – это усовершенствованная форма электронно-вычислительной машины. Изначально они создавались для осуществления вычислительных операций.  
-
История вычислительной техники условно можно разделить на этапы.&nbsp;<br><br>'''I этап до электронный или ручной.'''
+
История вычислительной техники условно можно разделить на этапы.&nbsp;<br><br>'''I этап до электронный или ручной.'''  
-
Потребность в счете возникла у древних народов. Использовали для этого руки (пальцы), камушки, узелки, палочки.<br>для записи Первое известное приспособление для ручного счета возникло 5 тысяч лет назад в Средиземноморье. Называлось оно АБАК.<br>В XVII на Руси появились счеты, которые дошли до наших дней.
+
Потребность в счете возникла у древних народов. Использовали для этого руки (пальцы), камушки, узелки, палочки.<br>для записи Первое известное приспособление для ручного счета возникло 5 тысяч лет назад в Средиземноморье. Называлось оно АБАК.<br>В XVII на Руси появились счеты, которые дошли до наших дней.  
-
Прорывом в вычислительной технике стало изобретение механической счетной машины – арифмометр, который мог выполнять 4 основные операции (какие?), а также запоминать и даже печатать результаты вычислений.
+
Прорывом в вычислительной технике стало изобретение механической счетной машины – арифмометр, который мог выполнять 4 основные операции (какие?), а также запоминать и даже печатать результаты вычислений.  
-
карт
+
[[Image:1502-1з.jpg|330x214px]]
-
'''Домашнее задание.'''
+
'''Домашнее задание.'''  
-
п. 1.1, вопросы в конце параграфа.<br>На основе текста учебника и записей в тетради составить таблицу
+
п. 1.1, вопросы в конце параграфа.<br>На основе текста учебника и записей в тетради составить таблицу  
-
<br>
+
<br>  
-
{| width="200" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1"
+
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 512px; height: 273px;"
|-
|-
-
| &nbsp; Характеристика &nbsp;
+
| &nbsp; Характеристика &nbsp;  
-
| &nbsp; &nbsp;I &nbsp;
+
| &nbsp; &nbsp;I &nbsp;  
-
| &nbsp;II &nbsp;
+
| &nbsp;II &nbsp;  
-
| &nbsp; &nbsp;III &nbsp;
+
| &nbsp; &nbsp;III &nbsp;  
| &nbsp;IV
| &nbsp;IV
|-
|-
Строка 52: Строка 52:
| &nbsp;электрическая лампа  
| &nbsp;электрическая лампа  
| транзистор  
| транзистор  
-
| &nbsp;интегральная схема&nbsp;
+
| &nbsp;интегральная схема&nbsp;  
| &nbsp;большая интегральная схема
| &nbsp;большая интегральная схема
|-
|-
Строка 61: Строка 61:
| &nbsp;железные диски с магнитным слоем
| &nbsp;железные диски с магнитным слоем
|-
|-
-
| &nbsp;Пример &nbsp;ЭВМ &nbsp;
+
| &nbsp;Пример &nbsp;ЭВМ &nbsp;  
| МЭСМ  
| МЭСМ  
| БЭСМ-6  
| БЭСМ-6  
Строка 67: Строка 67:
| &nbsp; Apple II
| &nbsp; Apple II
|-
|-
-
| &nbsp; &nbsp;
+
| &nbsp; &nbsp;  
-
| &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;
+
| &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;  
-
| &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;
+
| &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;  
-
| &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;
+
| &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;  
|  
|  
|}
|}
Строка 76: Строка 76:
<br>&nbsp;<br>'''&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;КОНТРОЛЬ по теме урока<br>'''<br><u>'''КАРТОЧКА 1'''</u>. <br>1. Опишите порядок ваших действий при поражении кого-либо электрическим током.<br>2. Дайте названия вычислительным приборам, изображенных на рисунках и укажите время их использования.<br><br>3. Первые носители информации, которые использовались для хранения программ, называются ____________.<br><br>--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br><br><u>'''КАРТОЧКА 2.<br>'''</u>1. Опишите порядок ваших действий при возникновении пожара в кабинете информатики.<br>2. Укажите, что сделали эти персоналии в истории вычислительной техники.<br>а) Чарльз Бэббидж<br>б) Паскаль<br>в) Фон Нейман<br><br>3. Механическая счетная машина называется __________<br><br>--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br>  
<br>&nbsp;<br>'''&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;КОНТРОЛЬ по теме урока<br>'''<br><u>'''КАРТОЧКА 1'''</u>. <br>1. Опишите порядок ваших действий при поражении кого-либо электрическим током.<br>2. Дайте названия вычислительным приборам, изображенных на рисунках и укажите время их использования.<br><br>3. Первые носители информации, которые использовались для хранения программ, называются ____________.<br><br>--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br><br><u>'''КАРТОЧКА 2.<br>'''</u>1. Опишите порядок ваших действий при возникновении пожара в кабинете информатики.<br>2. Укажите, что сделали эти персоналии в истории вычислительной техники.<br>а) Чарльз Бэббидж<br>б) Паскаль<br>в) Фон Нейман<br><br>3. Механическая счетная машина называется __________<br><br>--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br>  
-
 
+
<br>
Надіслала вчитель інформатики Голубкова.  
Надіслала вчитель інформатики Голубкова.  
[[Category:Класифікація_периферійних_пристроїв._Історія_розвитку_обчислювальної_техніки._Конспект_уроку_і_опорний_каркас]]
[[Category:Класифікація_периферійних_пристроїв._Історія_розвитку_обчислювальної_техніки._Конспект_уроку_і_опорний_каркас]]

Текущая версия на 20:32, 15 февраля 2012


Гіпермаркет Знань>>Інформатика 9 клас>>Інформатика>> Інформатика: Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки


План-конспект уроку з курсу «Інформатика 9 клас» з теми «Історія розвитку обчислювальної техніки»


                                                     
 Тема: История развития вычислительной техники

Цель: ознакомить учащихся с историей вычислительной техники, этапами ее развития от древнего мира до современности.

Основные понятия: 

первые счетные инструменты (абак, счеты), 
арифмометр – первая механическая счетная машина
аналитическая машина Чарльза Бэббиджа
перфокарты – первые носители информации для хранения программ
ЭВМ первого поколения (ENIIAC и МЭСМ) основаны на электронных лампах
машинный язык
перфоленты
ЭВМ второго поколения (МЭСМ-6) основанные на транзисторах
ЭВМ третьего поколения основаны на интегральных схемах
БИС – большие интегральные схемы
ПК Appele II

Оборудование: счеты, абак, презентация, ПК, ноутбук


                                                                                     Ход урока:


1. Изучение нового материала

Сегодня мы начинаем изучать большой раздел информатики «Компьютер и программное обеспечение». Рассмотрим составные части компьютера и периферийные устройства. познакомимся с программным его обеспечением.

Но для того, чтобы лучше понять современное устройство компьютерной техники необходимо узнать историю ее становления, возникновения и развития.

Поэтому тема нашего урока сегодня «История вычислительной техники»

Современный компьютер – это усовершенствованная форма электронно-вычислительной машины. Изначально они создавались для осуществления вычислительных операций.

История вычислительной техники условно можно разделить на этапы. 

I этап до электронный или ручной.

Потребность в счете возникла у древних народов. Использовали для этого руки (пальцы), камушки, узелки, палочки.
для записи Первое известное приспособление для ручного счета возникло 5 тысяч лет назад в Средиземноморье. Называлось оно АБАК.
В XVII на Руси появились счеты, которые дошли до наших дней.

Прорывом в вычислительной технике стало изобретение механической счетной машины – арифмометр, который мог выполнять 4 основные операции (какие?), а также запоминать и даже печатать результаты вычислений.

1502-1з.jpg

Домашнее задание.

п. 1.1, вопросы в конце параграфа.
На основе текста учебника и записей в тетради составить таблицу


  Характеристика      I    II      III    IV
Годы использования  40-50  60  70  80
основной элемент  электрическая лампа транзистор  интегральная схема   большая интегральная схема
Носитель информации  перфолента  магнитная лента  магнитные носители  железные диски с магнитным слоем
 Пример  ЭВМ   МЭСМ БЭСМ-6 Мини-ЭВМ   Apple II
                                        


 
                                                   КОНТРОЛЬ по теме урока

КАРТОЧКА 1.
1. Опишите порядок ваших действий при поражении кого-либо электрическим током.
2. Дайте названия вычислительным приборам, изображенных на рисунках и укажите время их использования.

3. Первые носители информации, которые использовались для хранения программ, называются ____________.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРТОЧКА 2.
1. Опишите порядок ваших действий при возникновении пожара в кабинете информатики.
2. Укажите, что сделали эти персоналии в истории вычислительной техники.
а) Чарльз Бэббидж
б) Паскаль
в) Фон Нейман

3. Механическая счетная машина называется __________

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Надіслала вчитель інформатики Голубкова.

Предмети > Інформатика > Інформатика 9 клас > Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки > Класифікація периферійних пристроїв. Історія розвитку обчислювальної техніки. Конспект уроку і опорний каркас